Как выглядит стропильная система крыш с ендовой

При устройстве красивых сложных крыш, скаты кровли соединяются, образуя отрицательные углы, на которых собирается повышенное количество атмосферных осадков. Во избежание попадания влаги от снега и дождя под кровлю, в указанные углы прокладывается специальная планка, называемая ендовой, которая, по сути, является желобом для стока воды.

1

Основные виды ендовы

В зависимости от способа соединения кровли и монтажа, выделяют три вида ендовы:

  • открытая
  • закрытая
  • переплетенная

Открытая ендова

Основные виды ендовы-1

Наиболее простой способ монтажа – открытый. Стыки скатов кровли не соприкасаются между собой, оставляя нижнюю планку ендовы открытой. Поверх кровельного материала зачастую укладывают верхнюю ендову, прикрывающую открытый стык и несущую чисто декоративную функцию. Такой способ не требует дополнительной гидроизоляции и может применяться на не очень крутых крышах, так как вода стекает, не задерживаясь на стыке.

Закрытая ендова

Основные виды ендовы-2

Закрытый способ монтажа отличается тем, что стыки кровельного материала двух скатов укладываются друг на друга, а верхняя планка не устанавливается. Вначале полностью укладывается кровельный материал только одного из скатов, на самом скате и поверх планки ендовы, заходя примерно на 30 см на второй скат от ее центра. Затем укладывается кровельный материал на втором скате, заходя на первый скат через центр ендовы примерно на 5 см. Края кровельного материала аккуратно подрезаются.

Переплетенная ендова

Основные виды ендовы-3

Переплетенная ендова наиболее сложна в монтаже. При таком способе кровля обоих скатов образует единое целое. Ряды кровельного материала кладутся через ендову сразу на оба ската крыши.

2

Преимущества и недостатки

Открытый способ

Преимущества

  • Достаточно легко монтируется
  • Наиболее быстрое отведение осадков
  • Не требует дополнительного гидроизоляционного слоя, так как осадки не задерживаются.

Недостатки

  • Не очень эстетичный вид

Закрытый способ

Преимущества

  • Эстетична

Недостатки

  • Требует дополнительной гидроизоляции

Переплетенный способ

Преимущества

  • Очень красива

Недостатки

  • Требует дополнительной гидроизоляции
  • Наиболее трудоемкий монтаж

Окончательный выбор типа ендовы зависит как от угла наклона ската, так и от выбранного кровельного материала.

Таким образом, ендова – это необходимый элемент кровли, несущий на себе дополнительную нагрузку. Несмотря на то, что расчет ендовы должен проводиться очень тщательно, сам по себе монтаж не так сложен и не требует дополнительного оборудования или большого расхода материалов, что позволяет устраивать красивые и сложные крыши.

Крыши можно разделить на категории по количеству скатов, на:

  • плоские, т.е. без ската
  • односкатные
  • простые двускатные
  • редко используемые трехскатные
  • четырехскатные  (вальмовые, полувальмовые и шатровые)

Вальмовые крыши

Преимущества и недостатки-4

Вальмовые крыши характеризуются отсутствием фронотонов. В такой крыше два ската трапециевидные и два вальмовые (треугольные).

Полувальмовые крыши

Преимущества и недостатки-5

В полувальмовой крыше нижняя часть вальмового ската срезана и под ней расположены фронтоны.

Шатровые крыши

Преимущества и недостатки-6

Для устройства шатровой крыши, все скаты устраиваются в виде равнобедренных треугольников.

Наиболее распространены у нас двускатные и четырехскатные крыши, на которых устраиваются различные вертикальные окна с фронтонами, образующие кровли сложной формы, требующие обязательного устройства ендов.

3

Ключевые этапы возведения

Ключевые этапы возведения-7

  1. Ендова монтируется на сплошную обрешетку. Ширина обрешетки минимум по 30 сантиметров в сторону каждого ската от центральной оси ендовы.
  2. Далее укладывается слой гидроизоляции. Может использоваться специальная гидроизоляция – так называемый ендовный ковер.
  3. При условии очень пологого ската, а так же закрытого или переплетенного типа монтаже ендовы – желательно проложить дополнительный слой гидроизоляции.
  4. На гидроизоляцию внахлест устанавливаются планки ендовы снизу вверх.
  5. Под коньком и вдоль отбортовки ендовы укладывают уплотнитель.
  6. Далее зависит от типа ендовы. При открытом кровельный материал подрезается не менее чем в 15 сантиметрах от центральной оси ендовы, затем сверху укладываются внахлест снизу вверх верхние планки ендовы. При закрытом и переплетенном способе монтажа поверх ендовы укладывается кровельный материал.

Сложно выделить наиболее важный этап в строительстве загородного дома, однако можно с уверенностью сказать, что возведение кровли один из самых сложных. Правильно сконструированная кровля обеспечивает сохранность дома от дождя и снега, а также играет значительную роль в его внешнем виде.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.