Какими способами можно производить обработку древесины от гниения

Древесина с давних времен считалась одним из лучших материалов для строительства небольших домов. Из-за невысокой цены и хороших характеристик дерево не теряет своей популярности и по сей день. К сожалению, необработанное дерево начинает гнить и быстро разрушается. Вместе с этим повышается риск возгорания и пагубного воздействия насекомых на ваш дом. Как предотвратить гниение древесины? Лучший вариант — увеличить отступ крыши так, чтобы влага не попадала на поверхности стен, внутри же сделать пароизоляцию. Но как быть, если увеличение крыши не представляется возможным? В таком случае вам поможет обработка дерева специальными антисептиками. Кроме того, можно остановить свой выбор на проверенных временем народных средствах.

1

Причины гниения древесины

Правильно выбранная, вовремя заготовленная по всем правилам и с соблюдением норм сушки древесина прослужит вам десятки лет. К сожалению, не все производители выполняют честно все эти условия. Как следствие дерево гниет, разрушается, трескается. Гниение возникает в основном из-за грибка, уничтожающего клетчатку — основу дерева. Самую большую опасностью представляют собой так называемые домовые грибы, появляющиеся на спиленном дереве. Сначала целлюлоза под их воздействием превращается в глюкозу. В этом процессе теряется огромное количество воды. Следующий этап перехода глюкозы в углекислоту уничтожает клеточную ткань дерева, меняет его цвет на темно красный и способствует появлению трещин. На этом этапе древесина может полностью потерять свою прочность. Хранение при низких температурах замедляет рост грибов, но не защищает от них полностью. Высокая же температура, наоборот, полностью убивает грибок, но не является гарантией его не появления снова.

Причины гниения древесины-1
2

Народные средства защиты

В защите дерева от гниения люди веками используют проверенные методы. Стоят они не дорого, а главное, безвредны для здоровья. Ведь когда вы стоите доме из экологически чистого материала, которым и является древесина, вы не хотите обрабатывать стены разной химией. Кроме того, народные средства не требуют умения обращаться со специальной техникой, их может использовать каждый сам. Одним из главных средств защиты от гниения является смесь прополиса и подсолнечного масла в соотношении один к трем. Смесь способна дезинфицировать трещины и разломы, способствует восстановлению волокон древесины. Тщательно перемешанный состав наносится на чистое дерево с помощью губки. Необходимо основательно пропитать древесину. Основным недостатком можно назвать большой риск возгораемости.

Народные средства защиты-2

Еще один не менее эффективный вариант — медный купорос. С помощью губки перемешанный раствор наносится на дерево с целью пропитать его. Наиболее выгоден этот вариант будет для круглых бревен, т.к. цена его не так высока. Минусом будет долгая сушка на свежем воздухе без попадания прямых солнечных лучей.

Народные средства защиты-3

Также для защиты от гниения можно использовать горячий битум или автомобильное масло. Их минусов является относительная экологическая безопасность, а также риск возгорания. Тем не менее, оба средства отлично защитят ваш дом от гниения.

Народные средства защиты-4
3

Антисептики

Если вы не доверяете народным средствам, вам помогут антисептики — химические составы, надежно защищающие ваш дом не только от гниения, но и прочих опасностей. Основными их недостатками являются токсичность и высокая цена. Помимо комплексных антисептиков, защищающих сразу от нескольких вредных факторов, а, зачастую, сразу от всех, можно обратить внимание на антисептики, направленные против гниения. Данные средства должна содержать фторид натрия или кремнефторид со специальными добавками жидкого стекла, глины или битума. Они не только защитят ваш дом от гниения, но еще и заполнят щели и трещины. Обрабатывать древесину следует снаружи, т.к. после обработки теряется ее привлекательный внешний вид.

Антисептики-5

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.