Проникающая гидроизоляция фундамента, обзор материалов

Гидроизоляция фундамента одинаково важна, на каком грунте вы бы ни строили свой дом - дожди и грунтовые воды есть везде, значит, есть и угроза затопления и разрушения основания постройки. Удобнее всего обрабатывать фундамент после его устройства, но если такой возможности нет или же существующая изоляция дала течь, придется прибегать к материалам, которые можно использовать как с наружной, так и с внутренней стороны фундамента. К такому типу материалов относится проникающая гидроизоляция.

1

Что такое проникающая гидроизоляция

Проникающая гидроизоляция

Главной особенностью (и главным достоинством) этой изоляции является природа ее взаимодействия с водой. Смесь изготавливается из специально измельченного кварцевого песка, высококачественного цемента и особых химических добавок, которые при соприкосновении с водой мгновенно кристаллизуются, таким образом плотно закупоривая капилляры бетона. Как итог, фундамент не пропускает воду, становится в целом прочнее и лучше удерживает тепло. Действие химических добавок достаточно долговечно - чем больше воды пытается просочиться сквозь бетон, тем активнее они вступают в реакцию, и так может продолжаться годами.

В отличие от битумных смесей, которые более популярны в самострое, проникающая гидроизоляция не токсична. Кроме того, для ее использования не нужно обладать какими-то особыми навыками, знаниями или аппаратурой. Ее можно наносить как с помощью специального пульверизатора, так и обычным шпателем - на воздействие смеси это не влияет. И, как и было сказано выше, Пользоваться ею можно как в начале строительства (просто добавить в цемент для заливки фундамента), так и в течение эксплуатации здания.

2

Недостатки проникающей гидроизоляции

Течь в фундаменте

Нахваливать проникающую гидроизоляцию можно бесконечно, но будет логичным, если у вас возникнет вопрос - почему, невзирая на такую высокую эффективность, большинство людей все же выбирают битум и аналогичные способы? В основном дело в незнании и недоверии. Наши отцы обрабатывали фундамент битумом, значит, и мы будем. Но время идет, способы гидроизоляции совершенствуются, и нет причин не доверять нововведениям, особенно, если те уже показали себя на практике. И все же, какие минусы у проникающей гидроизоляции?

Во-первых, нужно обратить внимание на то, что при подготовке смеси необходима вода. Если вы решили использовать проникающую гидроизоляцию во время заливки фундамента, учтите, что вода снижает качество бетона. Во-вторых, принцип действия такой изоляции очень близок к солевой коррозии. Бытует мнение, что кристаллы, которые образуются в порах бетона при контакте с водой, создают ненужное напряжение. Увеличение их количества, само собой, уплотняет бетон, делая его прочнее, но, в то же время, может привести к его последующему разрушению. 

В-третьих, гидроизоляция проникающего действия не может быть использована, как универсальное средство для защиты от протечек. То есть, нельзя использовать только ее, необходимо озаботиться и другими способами, иначе гидроизоляция не даст стопроцентной защиты. Особенно это касается водонасыщенных грунтов.

Еще одна проблема состоит в самом замешивании добавки в бетон. Многие строительные фирмы уже имеют в ассортименте так называемый гидротехнический бетон - то бишь, уже имеющий в составе гидроизоляционные добавки. Многие застройщики опасаются недобросовестности производителя. Ведь если присутствие рулонной или обмазочной изоляции очевидно, то в случае с проникающей это просто так не проверишь.

Плюс - цена. Пятилитровое ведерко гидроизоляции не так уж и много стоит, и, учитывая долговечность, единожды потратиться на него можно. Но при добавлении в бетон для заливки фундамента ее потребуется очень много. Соответственно, и по кошельку такое предприятие может здорово ударить.

С другой стороны, при гидроизоляционных работах в течение эксплуатации здания проникающей гидроизоляции нет равных. Работать с ней просто и быстро.

3

Марки проникающей гидроизоляции

Если вы все-таки решили, что проникающая гидроизоляция - это ваш вариант, то теперь вам предстоит выбрать подходящего производителя.

Penetron

Пенетрон

Самой популярной маркой проникающей гидроизоляции по праву считается "Penetron". Это название вы первым услышите из уст любого, кто знаком с проникающей гидроизоляцией, его же чаще всего обсуждают на форумах, им пользуется большинство строительных фирм, производящих гидротехнический бетон. Фирма производит различные виды изоляции для внешней обработки и для добавления в бетон. Соотношение цены и качества продукта вполне приемлемое. Вопрос вызывает способ добавления химической смеси в бетон - как говорилось выше, для его использования нужна вода, что существенно снижает качество бетона. Стоит ли жертвовать этим ради гидроизоляции? Решать вам.

Лахта

Лахта

"Лахта" также является отличным примером хорошей гидроизоляции. Как и в случае с "Пенетроном", она довольно популярна. В отличие от многих аналогов, не требует подсушки. К тому же, она дешевле того же "Пенетрона", но по качеству не уступает ему. Расходуется довольно экономично, что тоже немаловажно. 

Кальматрон

Кальматрон

"Кальматрон" является еще более экономичным вариантом для тех, кто предпочитает гидроизоляцию подешевле, но без потери качества. Чудес, конечно, не бывает, но гидроизоляция фирмы "Кальматрон" по качеству не слишком уступает продукции указанных выше производителей. Продукт водонепроницаем и устойчив к перепадам температур - то есть, обладает всеми необходимыми свойствами.

Izopron

Изопрон

Продолжая список популярных на строительном рынке производителей гидроизоляции, упомянем и "Izopron". В отличие от многих других марок, эта гидроизоляция легко наносится и не имеет неприятного запаха. Популярности также добавляет и цена, вполне адекватная для обывателя.

Ceresit

Марки проникающей гидроизоляции-8

"Ceresit" специализируется в основном на оптовой продаже своей продукции (гидроизоляции в частности), однако и маленькие объемы приобрести тоже можно. Несмотря на раскрученность бренда, производитель предлагает гидроизоляцию европейского качества по приемлемой цене. Считается, что гидроизоляция этой марки может прослужить не менее пяти (а то и все десять) лет. 

Какой бы материал для защиты от влаги вы не выбрали, не забудьте ознакомиться с инструкцией. Каждый производитель рекомендует разные способы приготовления смеси, также дает советы по ее нанесению. Важно помнить, что проникающая гидроизоляция должна быть нанесена в два слоя с промежутком в 5-6 часов - необходимо дождаться, пока первый слой высохнет. Таким образом вы обеспечите своему жилищу наилучшую защиту от излишней влажности. Как долго прослужит вам гидроизоляция - уже зависит от того, насколько качественную продукцию вы выбрали.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.