Цоколь из кирпича на ленточный фундамент

Цоколь  переходная часть от фундамента к самому зданию. Его основная цель  защита стен от влажности, которая может послужить причиной их разрушения.

В строительстве цоколя из кирпича необходимо учесть вес строящегося здания для того, чтобы не создать нагрузки, которую цоколь не выдержит.  

Цоколь из кирпича на ленточный фундамент-6
1

Типы цоколей

Существует три вида цоколей:

  • выходящий  выходящий за пределы стены цоколь. Строится в случаях, если это предусмотрено дизайном строения или есть необходимость усилить утепление цокольного этажа. Тем не менее, именно это вид цоколя наиболее подвержен воздействию окружающей среды, а значит, ему нужна защита гидроизоляции и водосток.
  •  западающий   находится глубже стены, а значит, менее подвержен разрушительному действию дождей, механических повреждений и т.д. Он более экономичен, а так же не нуждается в сливе, так как обеспечивает быстрый сток воды.
  •  цоколь, который стоит вровень со стеной  в нынешнее время самый не популярный вид цоколя. Его непопулярность обуславливается тем, что гидроизоляция никак не защищается от внешних воздействий, а значит, скорее, приходит в негодность, а так же портит эстетический вид дома.
Типы цоколей-1
2

Ширина и высота цоколя

Ширина определяется с помощью чертежа проекта. Определение высоты же до сих пор спорный вопрос. Чаще всего высота цоколя соотносится с уровнем пола первого этажа. Однако некоторые люди при строительстве ориентируются на материалы о максимальном количестве выпавшего снега за последние несколько лет. Это позволит сохранить стены от губительного воздействия влаги.

Ширина и высота цоколя-2
3

Гидроизолируем поверхности фундамента

Это необходимо сделать для обеспечения дополнительной защиты цоколя от грунтовых вод. Для этой цели обычно используют еврорубероид, стеклоизол, рубемаст. Два слоя любого из перечисленного материала настилают следующими способами:

  1. на разогретый битум или битумную мастику.
  2. присоединяют с помощью горелки.
Гидроизолируем поверхности фундамента-3
4

Выкладываем цоколь из кирпича

Для кирпичного цоколя используют полнотелый кирпич и цементно-песчаный раствор для скрепления. Выбор полнотелого кирпича обуславливается тем, что он меньше подвержен разрушению, так как внутри него не скапливается влага.

Кладку цоколя предпочтительнее начинать с углов. Ряды выкладываются напротив друг друга, рекомендуемая толщина раствора  двадцать  двадцать пять миллиметров. После третьего или четвертого ряда кирпичей при помощи отвеса проверьте точность укладки.

Минимальная высота кирпичного цоколя  четыре ряда. При желании можно сделать отделку из отделочной плитки, природного камня, сайдинга.

В случае если у вашего здания есть подвал  на каждой стороне цоколя делают отверстия для вентиляции на расстоянии 10  15 сантиметров от земли.

Выкладываем цоколь из кирпича-4
5

Гидроизоляция цоколя

Для того чтобы защитить стены дома от влаги необходимо проложить слой гидроизоляции между готовым цоколем и стенами дома. В наше время выбор гидроизоляционных материалов весьма широк, поэтому можно использовать как сложенный в два слоя рубероид, так и стеклорубероид.

Гидроизоляция цоколя-5

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.