Как правильно выбрать гидроизоляцию дачного пруда

Собственный пруд вносит в экстерьер особую эстетику и формирует благоприятный микроклимат. Одним из главных вопросов при создании подобной конструкции считается выбор гидроизоляции. На данный момент, существует несколько наиболее популярных вариантов материалов, которые должны быть рассмотрены более подробно. 

1

Готовая форма

Готовая форма-2

Данный вариант является наиболее простым и может быть приобретён в специализированных магазинах. Если говорить о стоимости, то она напрямую зависит от объёма и качества материала. Пластик обойдётся в меньшую сумму, а наиболее высокую цену имеет стеклопластик.

2

Применение специальной плнки

Применение специальной плнки-3

Выбор гидроизоляции дачного пруда  данного вида может быть осуществлён для водоёмов любой глубины и размера. Не рекомендуется гнаться за минимальной стоимостью, поскольку обычный полиэтилен недолговечен и не эластичен, и к тому же быстро теряет свои качества под прямыми солнечными лучами. Больше подходит геомембрана низкой или высокой плотности. В данной категории хорошо себя зарекомендовала плёнка ПВХ – она считается одним из самых используемых гидроизоляционных материалов. 

3

Создание бетонного покрытия

Создание бетонного покрытия-8

Этот способ считается одним из наиболее дорогих и трудоёмких. Несомненными преимуществами следует назвать длительный срок эксплуатации и надёжность конструкции. Бетонная гидроизоляция не предполагает сложностей, но требует качественного состава и следования инструкциям укладки материала. 

4

Создание глиняного замка

Создание глиняного замка-9
Выбор гидроизоляции дачного пруда данного типа не требует особых навыков или умений. Основные затраты предполагают покупку качественной глины и доставку её на участок. Толщина должна составлять от 20 до 50 сантиметров, в зависимости от глубины. Рекомендуется создавать несколько слоёв, поскольку это повышает гидроизоляционные качества. 
5

Уплотнение днища с использованием экскаватора

Уплотнение днища с использованием экскаватора-10
Метод требует применения спецтехники, которая в заполненном на 30-50 сантиметров котловане проводит уплотнение грунта ковшом. Отличительной особенностью является необходимость аренды экскаватора и оператора машины. Дополнительно, обеспечивается среднее качество гидроизоляции, что делает подобный вариант достаточно редким. 
6

Создание покрытия из жидкой резины

Создание покрытия из жидкой резины-6

Подобный тип материала начал активно применяться относительно недавно. Используемый материал экологически безопасен и позволяет без особых проблем создавать даже самые сложные формы. Среди других преимуществ, можно отметить высокую температурную устойчивость (не теряет форму на жаре и не растрескивается на морозе), а также длительный срок службы. Главным препятствием на пути более распространённого использования следует назвать высокую стоимость. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.