Устройство стропильной системы

Основой для крыши является стропильная система. Они бывают разными по конструкции: наслонные и висячие. Рассчитывается конструкция по наклону и площади, также имеет значение, какие материалы будут использоваться при строительстве. Главное – избежать ошибок при монтаже стропил. Даже при найме строителей, желательно знать, как все делается. Это позволяетпроконтролировать работников в ходе всех действий. 

1

Виды стропил

Сегодня существует три вида стропильних систем: висячие, наслонные и комбинированные. Висячие стропила состоят из таких деталей, как стропильная нога, ригель и собственно само чердачное перекрытие. Наслонные стропила имеют следующие составляющие: стропильная нога, мауэрлат, затяжка, подкос и бабка. Чаще всего сегодня используются стропила из дерева. Установка таких балок производится без использования спецтехники, они удобно быстро и легко крепятся друг к другу. Крепежами для деревянных конструкций являются гвозди и саморезы, а также специальные и скользящие элементы. Дерево обрабатывается антисептиком и огнезащитой.
Деревянные стропила можно подогнать по размеру и параметрам. Это часто приходится делать при строительстве. С металлическими изделиями такое сделать намного сложнее. А если стропила из железобетона – укоротить подтесать или нарастить их и вовсе невозможно. Все это привело к тому, что железобетон используется при возведении только каменных, кирпичных или железобетонных строений, имеющих крыши сложной конструкции. Кроме того, монтаж кровли на железобетон производится намного сложней, чем на дерево.

2

Конструкция стропил

Висячие стропила имеют упор на две крайние опоры, без использования промежуточных. Это могут быть стены строения. Стропильные ноги при этом могут сжиматься и изгибаться. Конструкция системы по горизонтали создает распирающее усилие, воздействующее на стены. Снизить такое давление позволяет деревянная или металлическая затяжка. Располагается данный элемент у основания или выше. В последнем варианта она должна быть мощней и более надежно соединяться со стропилами.
Наслoнные стропила монтируются в зданиях, имеющих в качестве несущей стены среднюю или же опирающимися на столбчатые промежуточные опоры. Концы таких стропил опираются на наружные стены, а середина – на внутренние или же опоры. Устанавливая стропила над несколькими пролетами, можно чередовать наклонные и висячие системы. Если нет промежуточных опор, устанавливаются висячие, а где есть – наслонные стропила. Последние также монтируются, если расстояние между опорами не более 6,5 метра.

3

Инструменты и материалы

Монтаж стропильной системы любого вида производится с использованием строительных инструментов и дополнительных элементов. Понадобятся гвозди и саморезы, болты и шурупы, хомуты и скобы. Все это позволит укрепить несущую систему самой крыши. Все детали надежно связываются между собой, образуя при этом специальную стропильную ферму. В ее основе находится один или несколько треугольников, поскольку они считаются наиболее жесткими геометрическими фигурами. 

4

Требования к материалу стропил

Используется только сухое дерево, допускается не выше 2% влажности. Для висячих стропил и затяжек в них используется древесина только сорта. Для стропильных ног возможно использование дерева 2-го сорта. А для стоек и подкосов допускается материал 3-го сорта, при этом очень желательно, чтоб было минимальное наличие сучков. Определить необходимую прочность можно по весу крыши и снега на ней. Для большей части нашей страны используется параметр 200 кг/м2. Вся эта масса и делится на количество стропил, которое предполагается установить. 

5

Монтаж стропил

Разметить (можно и собрать) стропильную систему лучше всего на земле. Это не только удобно, но и более безопасно, поскольку дает возможность сразу подогнать по размерам все элементы. Распиливая детали, оставляйте небольшой запас по длине. Это позволит подогнать детали, когда стропильная система будет на крыше. Разметка производится с использованием бруска, длиной по расстоянию между стенами дома. В центре бруска ставится планка длиной от точки опоры стропил до конька. Затем стропильная нога ставится на угол между краем бруса и вершиной планки, после чего делается отметка. Для сложных стропильных систем используются небольшие рейки, которые временно крепятся гвоздиками.
После того, как стропила четки измеряются и размечаются, можно поднимать их на крышу. Но проще и удобней будет разделать и собрать их на земле, только после этого поднять. С обоих концов кровли начинаем установку крайних стропил. При этом нельзя их крепить, нужно определить, насколько они симметричны. Следующий шаг – измерения скатов будущей крыши. В этом поможет бечевка, она соединяет верх стропила с нижним углом противоположного, по обеим сторонам. Вершины крайних стропил соединяются также бечевкой, по этой линии в дальнейшем будет установлен коньковый брус. И по этой линии устанавливаются все стропила, с расстоянием между ними 0,80-2 метра. После окончательной установки всех стропил, они крепятся к мауэрлату или стенам, а затем производится связывание коньковым брусом.
В строениях из дерева стропильные ноги должны иметь упор на верхние венцы. Для упрочнения соединения производится укрепление болтами, а также нагелем и скобой. С помощью зуба, болтов и металлических накладок производится соединение составных частей затяжки. Для защиты крыши от дождя и снега используется карнизный свес. В каменных зданиях опорами служит мауэрлат. Это специальные брусья, имеющие толщину 140–160 миллиметров.
Следует учитывать, что кровля с наслонными стропилами является более легкой. Она требует меньшее количество материалов, следовательно – меньше стоит по деньгам. Сегодня существует два варианта мауэрлата: по всей длине стен или только в месте прохождения стропильной ноги. Чтоб последняя не провисала, устраивается решетка, состоящая из стойки, подкосов и ригеля.
В центре устанавливается коньковый брус. На нем сходятся ноги одного стропила. Если сруб дома деревянный, мауэрлат заменяется последним венцом. Брус может быть не сплошным, для этого возможно под каждую ногу подкладывать обрезки одинакового сечения. Закрепление мауэрлата производится штырями или болтами. Крепление осуществляется в армирующий бетонный пояс или верх стены. В стену можно сделать крепление на глубину до 40 см или же на проволочных стяжках. Последнюю необходимо закладывать при строительстве стен.
Важно
Если здание новое, а к тому же построено из дерева, то советуем установить систему плавающих или скользящих стропил. Дело в том, на дом должен осесть, на это требуется время. Крепление стропильных ног при этом производится не жестко. Для этого можно использовать пластины с прорезями. В них вкручиваются болты или саморезы, при этом они имеют достаточно свободный ход. А на коньковый брус лучше всего установить шарнирное крепление. Все это позволит стропилам при усадке здания не ломаться и не гнуться, а принимать соответствующую форму.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.