Стены из пеноблоков своими руками

Пеноблоки имеют высокую популярность, как среди профессиональных строителей, так и домашних мастеров. Работать с ним легко, а конструкции из него имеют неоспоримые преимущества. Например, звукоизоляция стены из пенобетона в 10 раз выше, чем у аналогичной из кирпича. Благодаря ячеистой структуре, материал обладает высокими теплозащитными свойствами: стена в 300 мм из этого материала тождественная стене в 1700 мм из кирпича. Пенобетон не отсыреет, поскольку в нем нет сквозных пор, и не впитывает влагу. В доме из этого материала зимой – тепло, а летом прохладно. В этом он схож с деревянными сооружениями. Пенобетон имеет небольшой вес, блок из него имеет в сравнении с кирпичом большие размеры, материал весьма технологичен. Все эти качества позволяют создавать стены из пеноблоков своими руками.

1

Подготовка к работам

Здание из пеноблоков имеет небольшой вес. Его ставят на ленточный фундамент мелкого заглубления или свайный. Это в том случае, если грунт на участке плотный и «не гуляет». Тогда наиболее оптимален вариант – это фундамент из монолитных плит. Перед возведением стен, позаботьтесь о гидроизоляции фундамента. Это могут быть полимерно-цементные или битумные материалы. Стандартные размеры блока – 40*30*25. Это аналогично кладке из 15 стандартных кирпичей. Пеноблоки легко обрабатывать, они режутся обычной бытовой ножовкой, легко сверлятся и даже строгаются. Эти инструменты нужно подготовить к укладке. И обязательно – уровень. Можно соединять пеноблоки между собой обычным песочно-цементным раствором, но можно использовать клей. Это повысит плотность кладки и уменьшит зазоры до 2 мм, а, следовательно, все характеристики стен будут увеличены.

2

Разметка

Сначала осуществляется разметка, даже в том случае, если фундамент возведен грамотно. Нужно точно соблюдать линии, поскольку любые неровности затруднят возведение сооружения, а впоследствии буду причинами их разрушения. Оптимально – использовать лазерные приборы, а разметку осуществлять с помощью красящей нити. После этого нужно выставить направляющие. Это может быть металлический профиль или деревянная река. Их устанавливают строго вертикально. Затем между ними натягиваются шнуры, по которым выверяется кладка.

3

Выкладка первого ряда пеноблоков

Пеноблоки имеют один недостаток – это хрупкость. Изделия выдерживают давление 250 кг/см2, поэтому, чтобы распределить нагрузки между блоком и плитой нужно выложить армирующий пояс. По этой же причине дома из данного материала – малоэтажны, максимально – 2 уровня. Выравнивание фундамента под первый ряд можно осуществить цементной смесью. Но пеноблоки должны быть уложены исключительно на ровную поверхность. Кладку стен нужно начинать с угла, постоянно выверяя свои действия уровнем. Кладка начинается только с цементного раствора (тоже по уровню). Нижний ряд требует максимальной точности и тщательности, поскольку допущенные в нем ошибки вылезут при последующих работах. И наоборот, грамотно выложенный первый  ряд станет залогом успеха на следующих этапах. 

4

Кладка стены

Чтобы стена получилась ровной и качественной, нужно не только постоянно пользоваться уровнем, но и направляющими. Второй и третий ряды выдерживают смещение, но оно не должно превышать 120 мм. Эти ряды можно укладывать уже с помощью клея. Кстати, в этом случае соединяющего раствора уйдет меньше, так как клей тратиться весьма экономично. Да и кладка прочнее. Выравнивать блоки можно с помощью специальной терки. Если в конце ряда остается места меньше, чем длина блока, то его распиливают ножовкой в размер. В процессе работ углы могут выступить по горизонту. Этот недостаток легко устраним пилой или рубанком. Так же необходимо помнить, что кладку стен из пеноблоков не рекомендуется производить в дождливую погоду. Каждый блок нужно плотно крепить к предыдущему ряду и к соседнему элементу. Это позволит избежать последующей усадки. Один ряд выкладывается с целого блока, другой – с его половинки. Этот шахматный порядок придает стенам прочности.

5

Как соединить перегородку с потолком

Если соорудили перегородку из пеноблоков внутри помещения, то дойдя до потолка, нужно дать стене высохнуть. Это будет происходить приблизительно 2 дня. После высыхания нужно соединить перегородку и потолок материалом, который выдерживает деформации и колебания. Это может быть обычная монтажная пена, которая, кстати, обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками. Соединять перегородку к потолку нужно аккуратно и, главное, не переборщите с объемом материала.

6

Наружная отделка из пеноблоков

Каждый материал имеет не только свои достоинства, но и недостатки. Имеют их и пеноблоки. В силу пористой структуры, материал будет забиваться грязью, пылью и прочими веществами. Поэтому, дом из пеноблоков нужно как можно быстрее отделать снаружи. Например, покрыть штукатуркой. Это самый простой и бюджетный вариант.

7

Внутренняя отделка стен из пеноблоков

Пенобетон – универсальный материал. Его легко сочетать с любыми другими. Это может быть дерево или плитка, штукатурка или обои. Но соединяя другие материалы с пеноблоками с помощью крепежей, нужно понимать особенности ее строения. Из-за особенностей структуры пеноблоков, установка окон и дверей, навеска мебели осуществляется с помощью специальных дюбелей или анкерных дюбелей.

И напоследок еще один факт. Пеноблоки способны противостоять открытому огню. Это установлено экспериментально. Экземпляры блоков, толщиной в 10 см выдерживают температуру в 800 градусов и в течение 2 часов не разрушаются. А экземпляры, толщиной в 15 см, противостоят огню в течение 4 часов. Следовательно, материалу не требуются противопожарные пропитки. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.