Как осуществляется защита от гниения древесины

Дерево — органический материал. Как и все органическое, ему свойственно разрушаться под воздействием микроорганизмов. Гнилостные грибы поражают дерево с особой легкостью, разрушаю его, превращают в труху. Поэтому защита дерева является наиважнейшей задачей. Основное внимание стоит уделять на защиту от трех факторов, способствующих развитию гниения. Во-первых, высокой влажности, от 20% и выше. Во-вторых, высоких температур, от 5 до 40 градусов. В-третьих, плохой вентиляции. Устранение хотя бы одного из этих факторов защитит вашу постройку от поражения спорами грибка. В остальных случаях рекомендуется использование химических составов, или антисептиков.

Как осуществляется защита от гниения древесины-1
1

Причины возникновения гниения

Древесина разрушается под воздействием не только биологических факторов (грибов, насекомых, бактерий), но и от плохого климата (осадков в виде дождя, снега или града, колебаний температуры, сильного ветра). Поражение грибками происходит из-за попадания спор в благоприятную для них среду.

Причины возникновения гниения-2

Теплый климат с повышенной влажностью способствуют их быстрому размножению и уничтожению клетчатки — основы дерева. Но не только теплый климат способствует этому процессу. Промерзающие в холодное время года стены, страдающие от перепада температур, также подвержены влиянию грибка. Плохая циркуляция воздуха еще более ускорит этот процесс. Зачастую в стремлении сэкономить производители не заботятся об условиях хранения дерева, что приводит к поражению лесоматериалов спорами грибка уже на стадии хранения.

Причины возникновения гниения-3
2

Защита дома снаружи

Конструктивные особенности дома должны защищать его от излишней влаги. Постоянное пагубное влияние осадков способствует гниению дерева. Дождь, снег, град создают избыточную влажность, пропитывают волокна дерева, делая его легкой добычей для грибка. Влажный фундамент без гидроизоляции является слабым место любой деревянной конструкции. Если вы не хотите, чтобы вам дом обрушился раньше времени, проведите комплексную защиту. Установка выступающей кровли вместе с гидроизоляционными слоями защиты на крыше и фундаменте спасут ситуацию.

Защита дома снаружи-4

После этого необходима обработка древесных поверхностей снаружи масляными антисептиками. Они довольно токсичны, но и эффективны. Не забывайте о средствах защиты. Выбор стоит остановить на известных марках, таких как Спил Декор, Биосепт-ультра, Lignofix, СЕНЕЖ.

Защита дома снаружи-5
3

Защита дома изнутри

Помимо защиты снаружи, нельзя забывать и о защите дома внутри. Антисептики на водяной основе не имеют запаха и цвета, но довольно эффективны в защите дерева от избытка влаги, грибка и риска возгорания. Деревянное строение нужно защищать от гниения не только снаружи, но и изнутри. Комплексные антисептики позволят вам забыть о грибке и риске разрушения на долгое время.

Защита дома изнутри-6

Помимо антисептиков желательно установить слои пароизоляции. Влага скапливается на дереве, пропитывая его. Высокие температуры вместе с повышенной влажностью создают питательную среду для грибка. Установка пароизоляционных листов защитит ваши стены от пагубного воздействия влаги и появления гнили.

Защита дома изнутри-7

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.