Защита деревянных конструкций от процесса гниения

Разрушается дерево из-за вредоносного воздействия грибка, насекомых, природных факторов. Грибы, ответственные за гниение, развиваются в благоприятных для них условиях — теплоте и влажности. Их цель — клетчатка, основа дерева. Пораженные элементы теряют свою прочность, трескаются и превращаются в труху. Первыми признаками заражения являются выцветшие области и вдавленности. Питательной средой для грибка является высокая влажность, теплота и отсутствие вентиляции. Помимо этих условий процесс гниения протекает с разной скоростью в зависимости от типа дерева и типа поразившего его гриба.

Защита деревянных конструкций от процесса гниения-1
1

Основные виды защиты древесины

Самым лучшим вариантом защиты дерева от гниения является его защита от излишней влаги. Если вы строите свой дом в условиях повышенной влажности, лучше остановить свой выбор на других строительных материалах. Если вы все же решились на постройку деревянной конструкции, выбирайте дерево, прошедшее сушку до ста и более градусов. Так вы снизите вероятность загнивания. Гниение возникает из-за поражения спорами грибков древесных пород. Обычно это возникает в тех случаях, когда не соблюдались нормы хранения лесоматериалов. Но и готовый дом не застрахован от такой беды. Хорошо известные белые пленки на дереве являются признаком поражения его домашними, самыми опасными видами гнилостных грибов. Со временем дерево темнеет, становится рыхлым, растрескивается. Тремя главными условиями развития гнилостных грибов являются высокая влажность (от 20% до 80%), температура от 5 до 45 градусов и плохая вентиляция. Исключение хотя бы одного из этих условий спасет ваш дом от гниения.

Основные виды защиты древесины-2
2

Конструктивная защита

Конструктивная защита представляет собой использование непросушенной древесины под защитой наклонной кровли. Таким образом природные факторы, такие как снег и дождь, не будут постоянно увлажнять дерево, что позволит ему полностью высохнуть и не подвергаться гниению. Кроме наклонной кровли необходима установка водостоков, а также регулярная их очистка. 
Конструктивная защита-3

Еще одним обязательным условием конструктивной защиты является установка гидроизоляционного материала на кровлю и фундамент. Таким материалом может служить защитная пленка или рубероид. Гидроизоляция укладывается в два слоя перпендикулярно друг другу. Это максимально повышает защиту от влаги.

Конструктивная защита-4

Внутри здания необходима установка пароизоляции. Пароизоляционного материал не позволяет дереву впитывать влагу, защищает от перепадов температур в зимнее время.

Конструктивная защита-5
3

Химическая защита

Конструктивная защита не всегда является возможной. Кроме того, она не дает стопроцентную защиту. Только комплексная защита, основанная на конструктивных особенностях здания, а также обработка дерева препаратами является самой надежной. Кроме того, как защитить постоянно находящуюся на улице беседку, лавочку или сарай? В данном случае придется ограничиваться только химическими препаратами. Основой такой защиты является пропитка дерева специальными антисептиками, или прочими высокотоксичными материалами. Обычно они бывают на водной или масляной основе. Менее токсичными являются водные. Главный антигнилостный компонент, наличие которого обязательно, это фтористый или кремнефтористый натрий. Обратите внимание на наличие красителя, именно он позволит выявить необработанные области.

Химическая защита-6

Масляные антисептики основаны на креозотовом или сланцевом масле. Нанесение таких составов ядовито не только для грибка, поэтому необходимо принимать все меры предосторожности. Кроме того, масляные антисептики имеют неприятных запах. Рекомендуется использовать их на открытых пространствах и вне помещений. Их преимуществом является долгий срок действия, а также невосприимчивость к воде.

Химическая защита-7

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.