Как сделать пароизоляцию в помещении своими руками

Пароизоляция – это еще один слой защиты, который неизменно должен присутствовать в любом современном помещении. Одновременно с гидроизоляционными свойствами, пароизоляция позволяет пропускать пар сквозь свои поры, таким образом, обеспечивая вентиляцию утеплителей и звукоизоляторов. В данной статье я расскажу о том, какие материалы для пароизоляции существуют сегодня и как их установить.

1

Какие бывают типы пароизоляции

На самом деле, типов пароизоляции не так много. В первую очередь, это твердые пароизоляционные материалы на основе битумной пропитки. Классическим гидро- и пароизолятором в СССР и России служил рубероид. И сегодня его часто используют для гидроизоляции кровли, несмотря на появление современных решений.

Второй представитель пароизоляционных материалов – пленка. Это может быть обычная полипропиленовая или полиэтиленовая пленка, которая обладает паропроницаемостью около 10 г/кв.м. в сутки. Показатель небольшой, но для устройства дешевой пароизоляции внутри дома такая пленка подходит. А вот для кровельных работ лучше подыскать другой материал, ведь полиэтилен чувствителен к ультрафиолету. Установка пароизоляции такого типа ведется настилом с обязательным воздушным зазором между пароизолятором и защищаемой поверхностью.

Типы пароизоляции-1

Третий тип пароизоляции диффузионные пленки или мембраны. Появились они относительно недавно и сразу получили широкое распространение в современном строительстве. С помощью таких пленок удается добиться большой паропроницаемости – более 300 г/кв.м. Такой пароизолятор крепится к поверхности специальными двусторонними гидроизолированными лентами и отвечает всем современным требованиям к качеству материалов. Монтаж пароизоляции этого типа может вестись прямо по защищаемой поверхности.

2

Как сделать вентиляционный зазор

Вентиляционный зазор – это то, что позволяет материалу утеплителя или звукоизолятора «дышать», пропускать влагу и концентрировать пар под поверхностью пленки с малым коэффициентом паропроницаемости. Наличие воздушного зазора с обязательным движением воздушных масс необходимо для предотвращения закупоривания микропор полиэтилена.

Устрйоство вентиляционного зазора-2

Устройство вентиляционного зазора начинается с создания дополнительной обрешетки из доски 15*2 см. Между досками оставляем зазор, равный величине доски. Также можно использовать брус 5*5 см. Между двумя брусьями должно быть не более 50 см, чтобы пленка не провисала под собственным весом. Обрешетка крепится к основанию при помощи шурупов, дюбелей или саморезов. Если устраивается звукоизоляция, то брусья и доски крепятся через специальные демпфирующие прокладки.

Пленка укладывается на брусья или доски в натяг и прибивается строительным степлером или прикручивается оцинкованными саморезами. Я лично рекомендую проклеить все места стыков самоклеющейся пароизоляционной мембранной пленкой.

3

Как уложить рубероид

Помните, что все твердые пароизоляционные и гидроизоляционные материалы укладываются только на твердую поверхность. Перед тем, как уложить рубероид, под него делается обрешетка из стального или деревянного профиля. К профилю крепятся листы фанеры или ориентированно-струженных плит. В результате, получается жесткое основание. На это основание наносится битумная основа в жидком состоянии. Только после этого укладывается рубероид.

Устройство основания под рубероид-5

Пароизоляция монтируется с использованием паяльной лампы, которая хорошо разогревает рубероид и помогает ему надежно схватиться с битумной мастикой. Рубероид укладывается внахлест друг на друга. При этом, места стыков обязательно промазываются битумной мастикой, дополнительно прогреваются и сдавливаются специальным тяжелым валиком для 100% надежности соединения. Нахлест всех листов ведется в одном и том же направлении.

Вот и все премудрости. Если у вас есть пароизоляции, а какой стороной ее укладывать вы не знаете, просто почитайте рекомендации производителя. На всех ориентированных мембранных пленках есть обозначение верхней и нижней стороны. Помните, что мембранные пленки можно укладывать прямо на тепло или звукоизоляцию.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.