Инструкция по монтажу стропил для мансардной крыши

Первое, что приходит на ум при упоминании мансарды, это своеобразная, необычная «ломаная» крыша с различными углами наклона. Самое понятие мансарды подразумевает наличие межэтажных перекрытий под скатной крышей на чердаке. Данная конструкция позволяет использовать чердачное помещение, получая еще один полнофункциональный и уютный этаж. Что же нужно знать для установки мансарды?
Инструкция по монтажу стропил для мансардной крыши-7
1

Планировка

Чтобы понять как работает мансардная крыша, необходимо разложить ее на простые геометрические фигуры. Это придаст наглядности и позволит распланировать нагрузку стропил и связующих элементов. Исходя из этого можно понять, что варианты монтажа стропил могут быть самыми разнообразными.

Планировка-1

2

Стропила

Стропила — силовая основа, которую требует конструкция крыши, следует устанавливать по завершении возведения стен здания. Материалом стропил могут служить дерево, металл, комбинированные варианты. Большие пролеты и ограничения высоты диктуют необходимость выбора металлической конструкции, придающей большую прочность. В остальных же случаях желательно обойтись деревом, стоящим не так много. Идеальным вариантом будет квадратный или прямоугольный брус, а также доски или прочие пиломатериалы. В любом случае выбранный материал должен выдерживать местные критические температуры и не быть подверженным пагубным воздействиям влажности.

Стропила-2
3

Инструкция по монтажу

Начать следует с составления схемы будущей крыши. Стоить учитывать предназначение: жилое или нет, высоту, вес кровельного материала и вес окон — стропила должны выдерживать все вместе под дополнительной нагрузкой от снега и ветра. Первым этапом монтажа является установка мауэрлата со двух сторон — нижняя опора стропил из бруса или бревен, уложенных по периметру наружных стен. Хорошим выбором будет брус 100х150 мм. 
Инструкция по монтажу-8
На мауэрлат следует положить рубероид или иные материалы, выполняющие гидроизоляционные функции. Сам брус крепится к стене на цемент или на шпильки с гайкой и шайбой, размещаемые между стропилами для большей прочности. Когда устройство мауэрлата почти закончено, закрепите его гайкой и шайбой.
Инструкция по монтажу-9
Сама схема стропил обычно выполняется в виде буквы П и собирается на земле, а затем поднимается наверх. Основой служит брус размерам 100х100 мм или доски 50х150 мм. Количество зависит от расстояния между ними. Шаг стропил колеблется в диапазоне от 0,6 до 2 м. Меньшей шаг, соответственно, дает большую прочность крыши, больший позволяет экономить материал.  Следующим шагом является установка крайних наклонных стропил, выравниваемых по коньку — соединительной балке в верхней части крыши. Сам конек устанавливается по уровню.
Инструкция по монтажу-6
Между собой фермы скрепляют ригелем — горизонтальными скрепляющими досками или брусом.
Инструкция по монтажу-10
Если ширина между стенами не превышает шести метров, такой конструкции будет достаточно. При большей ширине необходима установка вертикальных стоек-опор. 
Инструкция по монтажу-11
Обшивка мансарды досками определяется кровельным материалом. В случае черепицы придется использоваться сплошные доски. В случае шифера, профнастила, металлочерепицы можно оставить зазоры по 30-40 см.
Инструкция по монтажу-12

Таким образом можно монтировать стропила для мансардной крыши. Спасибо за внимание! 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.