Использование опилок в качестве утеплителя

Что же такое опилки? Это мелкие частицы дерева, которые остаются после распила. По сути - это вторсырье, которое часто используется как в строительных работах, так и в качестве удобрения, гигиенического наполнителя, топлива. 

Использование опилок как утеплителя-1
1

Что такое опилки

При процессе обработки дерева образуются опилки, занимающие до 16% используемого сырья. В зависимости от используемой древесины, они делятся на лиственные и хвойные. Опилки хвойных пород меньше подвержены процессу гниения за счет содержания смол, обладающих антибактериальным эффектом. Если же это опилки лиственных пород дерева, то для получения этого эффекта в смесь добавляют борную кислоту или медный купорос.

Что такое опилки-5

Опилки обладают высокой горючестью и даже способны к самовоспламенению при хранении в больших объемах. Поэтому при использовании их в качестве теплоизолирующего материала, в них добавляют известь, цемент или гипс. Это так же уберегает материал от грызунов, которых привлекает древесина. 

При использовании опилок в качестве утеплителя, следует так же обратить внимание на то, что они прекрасно впитывают влагу, а следовательно могут начать гнить. Поэтому при укладке опилок следует позаботиться о хорошем гидроизоляционном слое. Это поможет прослужить утеплителю гораздо дольше.

Для того, чтобы получить хорошую смесь для использования в качестве утеплителя, применяют следующие пропорции: часть цемента и часть извести на десять частей опилок. После тщательного перемешивания смесь заливают антибактериальным раствором и снова перемешивают до состояния, когда она перестает выделяться влага. После этого можно приступать к монтажу.

Что такое опилки-2
2

Преимущества использования опилок

Даже несмотря на то, что современный рынок предлагает нам новейшие теплоизоляционные материалы, строители до сих пор используют в качестве утеплителя опилки. Почему? 

  • Использование опилок  один из самых бюджетных вариантов за счет стоимости сырья.
  • Опилки обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами, которые не уступают свойствам минеральным ват или напыляемым утеплителям.
  • Опилки  это натуральный, безопасный и совершенно безвредный материал.
  • При использовании опилок повышается звукоизоляция дома.
  • Опилки обладают большим сроком эксплуатации при соблюдении технологии укладки и обработки.
Преимущества использования опилок-6
3

Недостатки использования опилок

Как и любой материал, опилки имеют свои минусы, которые важно знать:

  • Опилки неустойчивы к влаге, поэтому важно применять хороший слой гидроизоляции.
  • Опилки привлекают грызунов и насекомых.
  • Опилки обладают высокой горючестью. 
  • При монтаже теплоизоляционного слоя могут возникнуть трудности, так как процесс укладки опилок довольно трудоемкий.
Недостатки использования опилок-8

При изготовлении смеси опилок и извести, последующей обработке антисептиком и правильной технологии укладки слоя, можно с уверенностью сказать, что использование опилок в качестве теплоизоляции окажется не хуже использования любого другого материала. Поэтому не стоит забывать о такой проверенной временем технологии утепления как использование опилок.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.