Как сделать садовые качели своими руками

В этой статье мы расскажем о том, как сделать универсальные садовые качели, которые позволят вам отдохнуть после тяжелого рабочего дня.

1

Необходимые инструменты и материалы

Качели своими руками могут быть изготовлены из следующих материалов:
• сосновые доски (100х25мм), длина – 2500мм – 15 шт.;
• доска (150х50мм) 2500 мм – 1 шт.;
• саморезы двух типов: 1 – 80х4,5 – 30-40 шт. и 2 – 51х3,5 – 180-200 шт.;
• карабины – шесть штук;

Необходимые инструменты и материалы-7

• сварная цепь (пять миллиметров) – по высоте подвеса качелей;
• оцинкованные винты с кольцами – 4 шт. (пары 12х80 и 12х100).

Необходимые инструменты и материалы-8

В качестве инструментов можно использовать:
• дрель, оснащенная разными сверлами;
• молоток;
• циркулярная пила;
• ножовка либо лобзик;
• рубанок;
• рулетка;
• карандаш;
• угольник.

2

Планировочные работы

Прежде чем начать строительство качелей своими руками, требуется качественно продумать, их внешний вид и размеры. Мы собрались строить универсальный вариант для отдыха всей семьи, но вы можете сделать исключительно детский либо взрослый.

3

Как правильно выбрать материал

Самым важным этапом является покупка материалов для работ. Мы предлагаем использовать древесину хвойных пород, в частности, сосну. Ель является нежелательным вариантом, так как она больше других пород подвержена гниению. Также потребуется выбрать качественные столбы для последующего крепления спинки и сидения. Это основа конструкции, поэтому материалы должны быть максимально качественными.

4

Выбор дизайна и места для качелей

Семейный вариант качелей должен предусматривать особенности отдыха детей и взрослых, поэтому требуется позаботиться о наличии навеса для создания тени. Это позволит пользоваться конструкцией даже в самую жаркую погоду. Кроме этого можно построить качели в тени деревьев.
Также важно продумать дизайн. Детский вариант должен быть более ярким и жизнерадостным.

Выбор дизайна и места для качелей-9
5

Создание спинки и сидения

Требуется отпилить от досок куски, длина которых будет составлять примерно 1,5 метра. При этом нужно следить за тем, чтобы заготовки имели прямые углы.
Посредством точной разметки вы сможете сделать качели красивыми и ровными. Готовые планки должны иметь толщину не меньше 20 миллиметров. Степень нагрузки на спинку будет намного меньше, по этой причине толщины 12-13 миллиметров будет достаточно. Планки для сиденья потребуются в количестве 17 шт., а для спинки – 15 шт.
Чтобы защитить дерево от растрескивания, отверстия для саморезов требуется просверлить с помощью дрели, для чего выбирают тонкое сверло. Уровень глубины отверстия составляет 2-2,5 мм.

Создание спинки и сидения-1

Отверстия позволят сберечь дерево.
Сиденье и спинка обязаны быть комфортными, поэтому детали основы, куда будут прикрепляться планки, желательно делать фигурными, а не прямыми. Чтобы их изготовить, понадобится толстая доска (150х50 мм). В итоге нужно создать 6 фигурных каркасных деталей.

Создание спинки и сидения-2

Контуры детали, которые нанесены на заготовку с помощью маркера либо карандаша, позволят вырезать ее как можно точнее.
Когда вы выберете угол для соединения сидения и спинки, нужно соединить детали в раму и по очереди закрепить планки, создав равные промежутки между ними. Вначале нужно закрепить концы деталей, и только потом – середину.

Создание спинки и сидения-3

В первую очередь нужно прибить центральную планку, после чего выравниваются другие элементы. Подлокотники создаются из 2-х брусьев, ширина которых произвольна, после чего они фиксируются одним своим концом – на сидении, а другим – на раме спинки.

Создание спинки и сидения-4

Подготовленные качели требуется покрывать краской либо лаком.

6

Крепление качелей к опорам

Наиболее удачным местом для крепежа винта и кольца является нижняя часть стойки подлокотника.

Крепление качелей к опорам-5

Требуется, чтобы гайки в полной мере не входили в древесину, для этого применяют шайбы. Такие же кольца следует прикрутить к верхней балке, на ней требуется подвесить качели. Крепление цепи к кольцам производится при помощи карабинов. После этого можно считать процесс создания качелей своими руками завершенным.

Рейтинг: 3,5 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.