Как сделать звукоизоляцию пола под плитку своими руками

Плитка – материал особенно полезный для домашнего мастера и строителя. Применяется она, чаще всего для финишного покрытия кухонных поверхностей. Напольная плитка для кухни всегда обеспечивает максимальную красоту и функциональность.

Но плитка – это еще и источник звонкого звука, который может не понравиться вашим соседям, да и Вам самим. Чтобы уложить плитку правильно и обеспечить тишину при эксплуатации, я приведу в статье несколько практических советов по звукоизоляции пола под плиткой.

1

Звукоизоляция и звукопоглощение

Звукоизоляция пола под плитку начинается с определения источников звука, от которых вы хотите защититься. Если это звуки изнутри квартиры, например, цоканье каблуков по кафелю, шлепки тапочек, просто глухие звуки ходьбы – это одно. Если хотите защититься от назойливых соседей, которые постоянно слушают музыку – другое. От этого будет зависеть и технология укладки звукоизоляции и используемые при этом материалы и инструменты.

Звукоизоляция и звукопоглощение-1

Звукоизоляция производится с помощью различных материалов – мембран, насыпных материалов, минеральной и эковаты. В отличие от него, шумопоглощение – это свойство материала поглощать звуки, но шумопоглощением я также буду называть эффект, при котором звук почти полностью гасится внутри материала. Шумопоглощение и звукоизоляция работают по различным принципам. Чаще всего шумопоглощающие мембраны обладают строго определенным расположением.

2

Какие материалы лучше всего подходят для укладки плитки

Плитка – покрытие очень плотное и тяжелое. Это значит, что она хорошо передает любые вибрации от структуры здания. Как следствие, нужно устранить или свести к минимуму этот эффект. Здесь на помощь придут различные мембранные защитные материалы: Вибростоп, Шумстоп, Шуманет и другие. Они позволяют при минимальном расходе получить гарантированный хороший результат. В результате укладки мембран, плитка перестает воспринимать ударные вибрации от соседского перфоратора и общая шумность снижается.

Какие материалы лучше всего подходят для укладки плитки-2

Конечно, если вы хотите избавиться практически от всех звуков, только мембран недостаточно. Нужно также использовать плиточные звукоизолирующие материалы, например, Роквул или Изовер, которые в данный момент являются лидирующими на рынке.

Плиты, толщиной в 5 или 10 см надежно защитят от высоких звуков, которые чаще всего «прорываются» через бетон. В результате такой сэндвич-фильтрации звуков можно добиться снижения шумности на 30 дБ и более. Это действительно внушительный показатель. Например, человеческий крик на расстоянии 1 метра имеет показатель шумности в 75 дБ, а обычная речь – 40 дБ. Нетрудно представить, насколько сильно снизится шумность при устройстве звукоизоляции.

3

Как правильно сделать звукоизоляцию

Не будем забывать, однако, что для того, чтобы положить плитку требуется твердое основание, которое будет выдерживать вес конструкции и не даст ей сместиться. Для этого можно сделать либо бетонную стяжку, либо стяжку с помощью фанерных или ориентированно-струженных плит. В последнем случае пол получится еще и очень прочным, что не может не радовать. ОСП плиты также обладают неплохими звукоизоляционными свойствами.

Устройство твердого основания-3

Крепятся такие плиты на специальную обрешетку, которая выполняется из деревянных досок, установленных на специальные демпфирующие прокладки из Шумостопа или Шуманета. Перед настилом фанеры, я рекомендую уложить еще один слой мембранного материала, например, тексаунда,

Устройство твердого основания-7

который поможет изолировать любые, прошедшие через Роквул или Изовер звуки с большой эффективностью. В результате, вы получите комплексную защиту от проникновения любых звуков от соседей через свой пол.

Шумоизоляция под плитку почти выполнена. Осталось только положить саму плитку на основание, используя специальный плиточный клей. В основном же, я рассказал о не очень дешевом, но очень эффективном способе звукоизоляции пола под плитку. Используя материалы правильно и следуя рекомендациям производителя, Вы получите максимальный эффект от устройства своего собственного пола со звукоизоляцией.

Рейтинг: 4 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.