Скрытая проводка в квартире своими руками

В обустройстве квартиры или дома из кирпича часто встает вопрос электрической проводки. Если вы делаете ее с нуля, вам предстоит выбрать один из способов прокладки кабелей. В настоящее время я и большинство строителей рекомендует использовать скрытую прокладку под штукатурку.

1

Преимущества скрытой проводки

Представьте себе, что проводка в квартире уже проложена именно скрытым способом. В ее преимуществах убеждать никого не нужно – и так понятно, что такая проводка будет:

  • Невидимой;
  • Хорошо защищенной от внешних воздействий;
  • Безопасной;
  • Надежной.
Преимущества скрытой проводки-1

С другой стороны, скрытую проводку невозможно никуда перенести, поэтому в офисах и нежилых зданиях ее часто заменяют комбинированной, пуская широкие кабель-каналы вдоль плинтуса. Проводка под штукатурку идеально подойдет при капитальном ремонте, когда планируется дополнительное выравнивание стен и штукатурка поверхности.

Естественно, проводку можно укладывать только в бетонных или кирпичных основаниях. В деревянном, блочном или каркасном доме правила проводки электрических проводников серьезно отличаются.

Далее я расскажу о том, как выполнить проводку в бетонной стене самостоятельно.

2

Монтаж проводки под штукатурку

Основным методом прокладывания проводов от щитка к потребителям электроэнергии сегодня является штробление. Штроба – это неглубокая борозда в бетонной стене, глубиной до 1,5 см и достаточно широкая, чтобы проложить несколько жил или пучок кабеля. Монтаж проводки под штукатурку предусматривает штробление стен вдоль всей линии пролегания кабеля.

Монтаж проводки под штукатурку-3

Штробление осуществляется специальным инструментом – штроборезом или обычным перфоратором с соответствующей насадкой. Перфоратором работа выполняется дольше и требует больших физических усилий, поэтому для устройства проводки в большой квартире или доме рекомендуется использовать штроборез. Его не обязательно покупать – достаточно разметить план проводки и в 1 день проштробить все стены. Небольшие дополнения вы всегда можете сделать перфоратором.

3

Техника безопасности при штроблении стен

Всем начинающим мастерам при штроблении стен я рекомендую приобретать специальный малярный костюм. Можно взять одноразовый костюм в любом магазине. Вооружитесь также маской для лица и очками – они точно пригодятся, когда пыль будет лететь во все стороны.

Техника безопасности при штроблении-2

Штробление стен выполняется на этапе черновых работ и никогда не выполняется в квартире с чистовыми полами. Но если такая потребность все же возникла, купите вспененный полиэтилен, толщиной 3-4 мм и укройте им весь пол. Затем на скотч приклейте обычную пленку, толщиной 0,2 мм. Сверху все застелите газетами. Таким образом, вы гарантируете минимальное воздействие на чистовой пол при штроблении.

Не забывайте отдыхать и давать передышку инструменту. Помните, что ваши уставшие руки – главный враг ровной штробы. Штробить всегда нужно строго горизонтально и вертикально – от этого во многом зависит удобство будущего обустройства дома. Не будет риска случайно засверлить шуруп для картины в силовой провод под напряжением.

4

Скрытая проводка на потолке

Электропроводка под штукатурку выполняется на потолке без штробление плит-перекрытий. Дело в том, что внутри они полые и нормальной штробы не получится. Если очень хочется сделать максимально ровный потолок, лучше всего проложить все провода внутри полых плит. Делать это довольно сложно, ведь никогда заранее не знаешь, куда пойдет провод.

Гораздо проще проложить провода поверх базового потолка. На потолке обычно располагают проводку под светильники и, иногда, для экономии места на стенах – проводку под розетки в другую комнату и распределительные коробки. Если потолок не будет закрываться чистовой подвесной поверхностью, лучше оставить на стенах место под распределительные коробки, а по потолку проложить только кабель.

Крайне рекомендую приобрести полноценный кабель канал и осуществлять проводку в нем. Дело в том, что обычный бытовой провод не предполагает активного взаимодействия с влагой. Поэтому его от этой влаги нужно защитить дополнительно, при устройстве мокрых штукатурных работ на потолке. Касательно провода в штробе это правило не работает – здесь количество воды в тонком замазочном слое для штробы незначительно. К тому же, штроба никогда не заполняется штукатуркой полностью.

5

Монтаж проводов

Основное правило при креплении проводов – делать это через каждые 30-40 см. Обычно крепление производится следующим образом.

Крепление проводов-4
  1. По всей длине штробы я насверливаю небольшие отверстия под дюбеля и затем вставляю их. После этого беру специальную клипсу с зажимом и просто вставляю в нее все провода. Альтернативный способ – вбить дюбеля и вкрутить специальные зажимы с пластиковыми хомутами. Этими хомутами закрепляются провода. Наиболее радикальный вариант – просто вбить в дюбеля кольца, к которым крепится провод при помощи хомутов.
  2. Провод надежно фиксируется хомутами по мере протяжки от щитка к потребителям. Не забывайте оставлять запас провода возле щитка и каждого потребителя: розетки или выключателя.
  3. Финальным этапом работы является заделка штробы штукатуркой. Для своего спокойствия все провода моно прокинуть в кабель-канале. По опыту скажу, что кабелей в одну комнату обычно идет 5-6 и прятать их в кабель канал неудобно – достаточно надежно закрепить на стене дюбелями.

Теперь монтаж проводки под штукатурку можно считать законченным. Осталось только расключить все провода и подсоединить их к потребителям. Надеюсь, мои советы помогут всем домашним мастерам произвести монтаж максимально быстро и грамотно.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.