Как сделать японский сад своими руками

С чем у каждого из нас ассоциируется японский сад? В первую очередь, с маленькими, кривыми деревьями, бонсаем, каменными фонарями и разравненным граблями мелким песочком и камешками. А если спросить о саде настоящего буддиста? Сад ассоциируется с бесконечностью природу, ответит он. Именно эту бесконечность, умиротворенность и спокойствие мы постараемся воссоздать в нашем японском саду. В этой статье я расскажу о том, как сделать японский сад на своем приусадебном участке.

1

Какие бывают виды японского сада

Конечно, японский сад камней является самым распространенным среди различных видов садов из Японии, а точнее, самым знаменитым, который сразу ассоциируется с этой страной и ее культурой. Это не удивительно, но об этом позже. На самом деле культура бонсая и икебаны в японской культуре представлены не меньше и японский сад цветов, и сад деревьев также пользуются огромной популярностью.

Виды японского сада-1

Вы также можете построить свой собственный небольшой сад с прудиком и классической водяной мельницей для сада. О том, как сделать мельницу я рассказал в другой статье. Сейчас же поговорим о том, что потребуется для создания действительно полноценного, настоящего японского садика на своем приусадебном участке.

2

Схема японского сада

Если вы собираетесь выстроить японский сад по всем правилам фен-шуй, то ориентировать его нужно на восток. К тому же, японский садик нужно разделить на 10 прямоугольников и выбрать 4 точки силы в их углах. Одна из этих точек будет центральной – там располагается основной элемент восточного японского сада. Именно сюда будут направлены все взгляды посетителей. Это место следует окружить несколькими деревьями. Рекомендуется устроить в этой точке небольшой пруд с водяной мельницей. Помните, что фонтаны в японской культуре почти не встречаются, чего нельзя сказать о каменных фонарях, которые постоянно окружают ключевые точки сада.

Схема японского сада-8
3

Как сделать дорожки для японского сада

Дорожка для Японцев, как и все остальное, больше, чем просто отрезок, соединяющий пункты «А» и «Б». Это путь, который пролегает через сад, как через жизнь. Дорожки выкладываются натуральными или искусственными камнями без острых углов.

Часто камни, имеющие круглую или овальную форму, декорируются мхом или лишайником. Все дорожки обязательно извилистые, кривые. Некоторые уходят в тупик, утопая в невысокой траве или зелени. Для этого камни размещаются так глубоко в землю, пока совсем не исчезают.

Обычно такие тупики оформлены красивыми декоративными деревьями и кустарниками. Они символизируют места уединения и тупики в жизни, когда особенно важно остановиться и подумать. Небольшой прудик или даже водопад в таком месте станут отличным решением.

Как сделать дорожки для японского сада-11
4

Как выбрать деревья для японского сада

Создавая японский сад своими руками, нужно задуматься о выборе растений. Японцы отдают предпочтения вечнозеленым, но не колючим. Именно поэтому в японском саду так много карликовых кипарисов, ирисов и прочих небольших, но красивых растений. Конечно, отдельного внимания заслуживает декоративная японская сакура, но посадить ее в условиях российской зимы не всегда возможно. Советую использовать это растение только в случае создания зимнего сада или оранжереи.

Выбор деревьев для японского сада-12

Все деревья в японской культуре небольшие, до 1,5 метров в высоту. Разность уровней деревьев достигается не их высотой, а естественными или искусственными особенностями рельефа.

Есть в японском саду и кустарники. Трава, как правило, посажена большими и пышными кустами, возле карликовых деревьев. Во всем остальном саду трава коротко подстрижена и украшена различными архитектурными формами, деревьями, одинокими кустарниками. Характерной особенностью является наполненность травяного ковра, отсутствие значительных пустых пространств.

5

Водоемы в японском саду

Как я уже отмечал ранее, вода является для японцев еще одним символом единения с природой. Вот почему искусственные пруды, водопады и любые виды водоемов так активно используются в японском ландшафтном дизайне. Пруд может быть совсем небольшим, встроенным в массив из группы карликовых деревьев, а может представлять собой полноценное озеро с мостиками и заливами.

Водоемы в японском саду-13

Вне зависимости от размеров водоема он украшается островными клумбами с цветами, редким камышом и островами высокой травы. Возле пруда обязательно должно быть чистое, ухоженное место для раздумий и медитаций. Если вы не хотите, чтобы в пруду завелись лягушки и прочая живность, не плодились комары, лучше обработать почву вокруг специальными составами перед заливкой водоема.

6

Малые архитектурные формы

Говоря про японский сад невозможно не упомянуть малые архитектурные формы, которые традиционно пользуются у японцев огромной популярностью. Самые известные из них – каменные фонари, которые зажигаются по ночам, чтобы освещать путь в саду и создавать прекрасную архитектурную подсветку близлежащих растений. В фонари принято вставлять большие свечи, но вы можете заменить свечи на электрическое освещение. Благо, что вариантов для этого сегодня предоставляется очень много.

Также в японской культуре принято усаживать различных каменных созданий из мифологии недалеко от деревьев. Статуи и фонари можно оттенить различными деревьями и кустарниками. Я советую никогда не использовать в японском саду дешевые полимерные садовые фигурки, чтобы не разрушать его атмосферу.

Малые архитектурные формы-6
7

Как сделать японский сад камней

Сделать сад камней своими руками, на самом деле не сложно. Сам по себе сад призван показать человеку красоту природы во всех ее проявлениях. Ассоциации, которые приходят на ум любого при взгляде на ухоженный, красивый сад, исчисляются сотнями. Но наиболее распространенная – острова в море. Именно для этого и создается сад камней – чтобы показать безграничность мира в фантазии за счет простых и во многом грубых форм.

Как сделать японский сад камней-14

Устройство сада камней начинается с подбора необтесанных булыжников. Их располагают группой по 3 камня, обычно разного размера. В идеале в саду из любой точки не должно быть видно все камни. Но если вы не являетесь приверженцем дзен-буддизма, то можете расположить камни, как вам захочется. Песок или мелкий гравий вокруг камней разравнивают по окружности, а в остальном саду – по прямой вдоль длинной стороны.

Теперь вы знаете, как сделать сад камней в японском стиле и можете создать его на собственном приусадебном участке. Конечно, никто не запрещает сочетать различные стили японского сада, выстраивая свой собственный потрясающий ансамбль на приусадебном участке.

Рейтинг: 3 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.