Как уложить линолеум на кухне своими руками

В вопросе укладки линолеума все кажется предельно простым – померил, раскатал, отрезал. К сожалению, горе «мастера», дающие такие советы очень часто в руках не держали не только настоящий нож для линолеума, но и сам линолеум достаточно большой толщины, а о его строении догадываются по наитию. Цель этой статьи – показать простые приемы укладки линолеума с практическими примерами и дать дельные советы любому домашнему мастеру.

1

Как выбрать линолеум для кухни

Выбирая линолеум, советую руководствоваться логикой и здравым смыслом, а также финансовыми возможностями. Наиболее распространенный сегодня – линолеум на пене.

Как выбрать линолеум для кухни-1

Его вспененное основание служит отличным тепло и звукоизолятором, делает линолеум мягче. Ходить по нему – одно удовольствие, его можно класть поверх основы, даже на стяжку (с устройством пароизоляции, конечно). Недостатка у него 2: высокая цена и быстрая продавливаемость, образование некрасивых впадин и выпуклостей в помещениях с большой площадью. Для больших помещений можно также выбрать ламинат для кухни

Линолеум на минимальной вспененной основе хорошо ложится на ровный пол и не продавливается, отлично моется. Его недостаток – меньшая тепло и звукоизоляция, что устраняется при укладке линолеума на фанерное основание.

Как уложить линолеум на кухне. Советы новичку-Как выбрать линолеум на кухню?-136ed489f9

Есть, конечно, еще всевозможные глифталевые и коллоксилиновые линолеумы, но у них больше недостатков, чем достоинств, да и выбор моделей крайне невелик. Большая часть производителей предпочитают делать линолеумы на пене с толщиной до 6 мм. Некоторые утепленные модели поставляются с толщиной пены в 1,5 см. Такой линолеум будет очень интенсивно продавливаться со временем.

Если честно, есть еще линолеум натуральный, на кухню который я класть бы не советовал. Разрушается он быстро, боится горячего (например, кипятка из чайника), ссыхается по краям и потом некрасиво выглядывает из-под плинтуса.

В магазинах часто представлены линолеумы различных классов. Для покрытия на кухню хорошо подойдет полукоммерческий вариант с классом 31-34. Такие линолеумы отлично держат удар, износостойкие и со специальной подложкой. Правда, они менее мягкие, чем бытовые виды линолеума с классами 21-23. Не советую брать промышленные линолеумы классов 41-43 – выглядят они очень топорно в маленьком пространстве.

Итак, определившись с внешним видом линолеума и его характеристиками, можно приступать к замерам помещения.

2

Инструменты и материалы

Нам понадобятся:

  • Специальный нож для линолеума. Советую брать именно его – канцелярским очень неудобно работать, получается неровный срез.
Инструменты и материалы-3
  • Рулетка, карандаш, ручка, тонкий маркер;
  • Длинная рейка или правило;
  • Шпатель для клея;
  • Малярный скотч;
  • Двусторонний скотч;
  • Обычный прозрачный скотч.
  • Клей для линолеума.
  • Специальный разглаживатель.
3

Сколько линолеума нам понадобится

Замена линолеума на кухне требует тщательного снятия размеров. Померить вдоль и поперек – не достаточно, если помещение фигурное. В укладке линолеума вообще есть 2 принципиально разные позиции – укладывать целый кусок, что оправдано, если кухня небольшая и квадратная или нарезать линолеум из небольших кусков, если помещение неровное, с выступами стен.

Как уложить линолеум на кухне. Советы новичку-Вся правда о замерах-1843dc1b7e

В первом случае лучше подбирать линолеум на ширину кухни (максимум 4 метра). Во втором – выбирать абстрактный или квадратный рисунок, чтобы было несложно совмещать кусочки между собой. Это, так называемый, линолеум под плитку на кухню. Его легко резать и можно совмещать между собой почти как угодно. В этом некоторое преимущество линолеума перед плиткой, укладка которой ведется с большей ответственностью.

Мой совет всем начинающим замерщикам – берите цельный кусок линолеума. Как и любой другой материал, линолеум по ширине и длине нужно брать с 10% запасом.

4

С чего надо начать укладку линолеума

Оставляем его в помещении под ремонт на 48 часов в зимнее и 36 часов в летнее время. Если пол бетонный, то обязательно подкладываем фанеру или хотя бы картон, чтобы основание линолеума не намокало от конденсата (в случае с войлочным волокном это критично).

Как уложить линолеум на кухне. Советы новичку-Линолеум купили и принесли. Что дальше?-9d08923287

Перед настилом, нужно очень внимательно осмотреть сам пол. Обычно линолеум укладывают на листы фанеры, но можно класть его и на ровную стяжку. Вы также можете подробнее прочитать о том, как устроить пол самостоятельно.  Стяжку делают самовыравнивающимися полами, измеряя большие перепады с помощью длинной рейки или строительного правила. Помните, что при укладке линолеума на пол нужно сделать, как минимум, пароизоляцию (для линолеумов на пене). Для этого используется слой полиэтилена, толщиной 0,15-0,2 мм. При использовании фанеры, нужно убедиться в плотности закрутки всех саморезов, отсутствии выступов самой фанеры. 

Если в фанере есть щели, то их нужно заделать любым прочным материалом, можно проложить утеплителем для надежности или загрунтовать щели с проклейкой малярным скотчем. Это касается щелей больше 2-3 мм. Если линолеум на плотной толстой основе, мелкие щели будут незаметны. А вот перепады высоты лучше сразу выровнять на стыках. Делается это подбивкой фанеры, либо укладкой специальной подложки.

Линолеум на фанеру настилается без пароизоляции. Древесный материал уже обеспечивает необходимую степень вентиляции.

Пароизоляция нужна, прежде всего, чтобы линолеум не загнивал, не плесневел и не становился рассадником грибков. Полиэтилен стоит довольно дешево, а польза от его применения действительно большая.

Линолеум купили и принесли. Что дальше-4

Есть еще небольшая хитрость с использованием полиэтилена. Дело в том, что из этого материала можно сделать лекало для будущей обрезки линолеума в комфортных условиях. Просто растяните полиэтилен по длине комнаты и вырежьте его в нужной конфигурации, если комната фигурная, с дверьми и дополнительными выступами. Всегда берите запас в 10-15 см с каждой стороны для заводки полиэтилена на стену. Укладка паркетной доски также требует устройства такой гидроизоляции. 

Получившееся лекало просто наложите на линолеум и обведите маркером или ручкой. Вырежьте линолеум специальным ножом. Подобное лекало можно сделать практически из любого тонкого гнущегося материала, главное, чтобы он был равномерным. Этот способ отлично подойдет сторонникам цельных напольных покрытий.

5

Как уложить линолеум своими руками

Итак, у Вас есть готовое лекало из цельного куска. Рассмотрим также процесс нарезки линолеума кусками. Для этого нужно разбить всю комнату на квадраты и прямоугольники и нарезать линолеум соответствующим образом, пронумеровав с обратной стороны. На полу также можно сделать соответствующую маркировку.

Как уложить линолеум на кухне. Советы новичку-Укладка линолеума-f6581fd4a0

Чтобы линолеум на кухне смотрелся аккуратно, необходимо «поймать» его рисунок при совмещении кусков. Для этого к каждому куску по всем стыкам вы прикладываете рулон и смотрите, какая фактура лучше всего подходит и хорошо совмещается с ним. Обычно обрезки края при таком способе составляют от 10 до 20 см (здесь и пригодиться запас линолеума в 10%).

Если вы выбрали линолеум без основы, на войлочной или синтетической не вспененной основе, необходимо  создать сетку из двустороннего скотча, на которой будет держаться линолеум. Также можно пройтись по поверхности клеем для линолеума (я предпочитаю этот способ) для надежности. Клей продается в любом строительном магазине, но использовать его целесообразно только в большом помещении. В маленьком он скорее мешает – линолеум можно укладывать прямо на пароизоляцию и прижимать плинтусами.

Укладывать линолеум лучше всего от дальнего края, а его направление совмещать с направлением падения света и линиями окна, если линолеум имеет строго направленный в пространстве рисунок. В углах линолеум нужно разрезать немного так, чтобы он хорошо в них ложился. Если стена ровная (проверить можно правилом или длинной рейкой), можно ее взять за отсчетную точку и отрезать линолеум по краю. Можно оставить небольшой припуск на всякий случай – он потом закроется плинтусом.

Разложив линолеум в комнате, аккуратно подрезаем его по стенам с небольшим запасом. Все неровности потом закрываются плинтусом. Резать нужно понемногу – всегда можно еще дорезать, а вот добавить потом нельзя, придется покупать более широкий плинтус.

Как уложить линолеум на кухне. Советы новичку-Укладка линолеума-5b7b24efd8

Главное в этом деле – не спешить и резать аккуратно. Через 1-2 часа линолеум будет уложен идеально.

Что делать, если материал нарезан кусками? Конечно, клеить его! Клеить линолеум можно при помощи малярного скотча. Сначала стыкуем друг с другом 2 куска и проклеиваем их малярным скотчем. Зачем канцелярским или обычным ножом разрезаем скотч, а в место стыка заливаем холодную сварку по всей длине шва.

ВАЖНО! Холодная сварка содержит хлор и использовать ее нужно в проветриваемом помещении. Не подпускайте в момент применения холодной сварки детей слишком близко, а руки защищайте резиновыми перчатками. Через 1 час сварка схватится и скотч можно будет снять. Место шва можно заделать соединительными порожками для предотвращения попадания влаги или оставить, как есть.

После этого необходимо подрезать линолеум у стен (мы же оставили там необходимый запас) и дать ему отлежаться пару дней. После этого можно разровнять линолеум и присверлить плинтуса.

Теперь вы знаете, как положить линолеум на кухне и сможете сделать это самостоятельно. Следует помнить, что главное в этом деле – аккуратность и следование рекомендациям производителя. Учитывая то, что линолеум – один из самых простых материалов для укладки, проблем с ним не возникает почти никогда.

Рейтинг: 3 из 5

Оценок: 2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.