Розы Ругоза

1

Сорта и виды роз Ругоза

Сорт Царица Севера

Кусты этого сорта в высоту достигают метра и более. Листы имеют светло-зеленый окрас. Цветы махровые, тёмно-розового цвета с фиолетовым оттенком. Диаметр цветка составляет порядка 6-8 см. Аромат по силе средний. 

Сорта и виды роз Ругоза-1

Сорт Dagmar Hastrup

Кусты этого сорта в высоту бывают от полуметра до полутора метров, ширина — от 75 до 185 см. Листья имеют тёмно-зелёный окрас, осенью становятся бронзовыми. Цветы обладают светло-розовым окрасом. Цветение проходит непрерывно. Плоды имеют ярко-красный цвет. 

Сорта и виды роз Ругоза-2

Сорт Hansaland

В росте кусты этого сорта достигают от 1 до 2 метров, в ширине — метра. Листья сорта полуглянцевые, имеют ярко-зелёный цвет. Цветки имеют средний размер (6-8 см в диаметре), полумахровые, обладают тёмно-красным окрасом. Аромат у этих цветов практически отсутствует. А цветение этого сорта роз продолжается течение всего сезона. 

Сорта и виды роз Ругоза-3

Сорт Henry Hudson

Этот сорт используется как декоративное растение. В высоту кусты достигают от полуметра до метра, в ширину — 60-120 см. Листья имеют темно-зелёный цвет. Цветы белые, полумахровые, с жёлтыми пыльниками. Аромат напоминает гвоздику. Цветение, обильное и непродолжительное, происходит один раз в году, а иногда повторяется в конце лета. Лепестки сами не опадают с куста, становятся бурыми. 

Сорта и виды роз Ругоза-4

Сорт Ritausma

Этот сорт был создан в Ботаническом саду Академии наук Латвийской ССР в 1963 году. В высоту эти розы достигают от полутора до двух метров, в ширину — порядка 2 метров. Листья имеют светло-зелёный цвет, морщинистые, блестящие. Цветки махровые, обладают сливочно-розовым окрасом, который становится белым после выгорания. Аромат средний. 

Сорта и виды роз Ругоза-5

Сорт Parfum de l'Hay

Сорт используется в качестве декора на садовом участке. В высоту достигает от одного до полутора метров, в ширину — также. Шипов довольно много. Листья морщинистые. Цветки полумахровые, аккуратные, имеют карминно-красный или вишнево-красный окрас с жёлтыми пыльниками. По размеру довольно большие: до 10 см в диаметре. Аромат имеют очень сильный. Цветение однократное, иногда повторяется в конце лета. 

Сорта и виды роз Ругоза-6
2

Посадка и уход в открытом грунте

Посадка

Эти розы по сравнению с другими видами не очень капризные. Они любят влажность и свет. При должном уходе розы могут расти без пересадки на одном месте в течение 20 и более лет. Для каждого куста отдельно следует заготовить ямку, по размеру не меньше 1х1 метров (глубина и ширина). Непосредственно перед посадкой следует подержать корни роз в воде и в глиняной болтушке. После заполнения лунки дренажем, перегноем и землёй сажает туда наши розы. Затем поливаем каждый куст не менее чем 10 литрами воды и проводим мульчирование. При этом саженцы обрезают на треть высоты.   

Посадка и уход в открытом грунте-7

Уход

Подкормка роз должна осуществлять весной (коровяком или птичьим помётом), а ткем нельзя забывать о борьбе с сорняками и регулярном рыхлении почвы вокруг куста.

Обрезка (формовая) также должна осуществляться: выбираем слабый тип (обрезка на треть при сохранении от 8 до 12 почек на побеге). Благодаря такой обрезке розы очень хорошо разрастаются и дают урожай. При этом нельзя забывать удалить поврежденные, заболевшие и старые побеги.

Розы одинаково хорошо смотрятся при одиночной и групповой посадке. Некоторые создают из кустов роз целые аллеи с арками. Если Вы хотите, чтобы на Вашем участке было очень красиво, совет: посадите эти розы, легкие в уходе и обладающие полезными свойствами, и Вы не пожалеете. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.