Как сделать качественную звукоизоляцию под стяжку своими руками

В этой статье я Вам расскажу, как правильно сделать звукоизоляцию и как затем уложить стяжку на нее, не повреждая шумоизолирующих свойств покрытия.

1

Какие бывают виды звукоизоляции

Звукоизолирующие материалы, используемые в обычных квартирах, бывают, по своим физическим характеристикам, толстые и тонкие, рыхлых и плотные. По сути, от веса и плотности изоляции зависит и ее эффективность. Вся теория звука довольно сложна, но из нее можно сделать несколько выводов:

  1. Чем тяжелее материал (чем выше его плотность), тем он хуже пропускает звук;
  2. Чем толще материл, тем меньше звуков через него проходит.
Виды звукоизоляции-4

Используя эти 2 простых правила, получаем, что толстый и тяжелый материал, например, бетонная плита или слой кирпича неплохо справляются со звукоизоляцией. Конечно, не все так просто, ведь установить в квартире еще одну бетонную стену или выложить пол не получается. Для звукоизоляции применяются специальные материалы.

2

Какими бывают звуки

Чтобы шумоизоляция под стяжку была наиболее эффективной, нужно устранить не только воздушный шум (человеческую речь), но и структурный. Сверление перфоратором, включенный на полную громкость сабвуфер, удар ногой по полу – все это создает структурный шум, который передается от более тяжелых элементов конструкции, например, бетонных перекрытий, к более легким.

Звукоизоляция под стяжку предполагает полное избавление от такого вида шумов, чтобы исключить их воздействие на соседей. Вы и сами будете спать спокойнее, если шумят соседи.

3

Какие материалы лучше использовать

Производители обычно рекомендуют использовать только один вид звукоизоляции – их собственный. Это понятно, ведь каждый из них специализируется на чем-то своем. Но не будем обманываться – в мире строительных материалов есть великое множество других, более эффективных материалов, которые используются в сочетании с основным.

Итак, я всегда предлагаю устраивать для звукоизоляции своеобразный «пирог» из звукоизолирующих материалов.

Материалы для звукоизоляции пола-3

Первая часть, дно этого пирога, состоит из специального вибростойкого материала – Вибростоп. Вторая часть – это слой материала Шумостоп, который прекрасно отсекает все вибрационные воздействия. При правильном подходе, у вас останется примерно 5 см высоты для укладки звукоизоляционных плит.

Такая шумоизоляция пола под стяжку, хоть и получается немного дороже и сложнее, но позволяет полностью исключить любые вибрационные воздействия. Вы также можете обойтись укладкой только одного слоя мембранного шумоизолятора Тексаунд или подобных. В толщину он всего 4 мм, но эффект дает хороший. При устройстве пола поверх этого изолятора я бы рекомендовал положить еще слой другого, например, специального звукоизолятора Роквул или Изовер.

4

Как правильно уложить звукоизоляцию

Укладка звукоизоляции, продаваемой рулонами, ведется в несколько слоев, внахлест друг с другом. Такие слои либо кладутся на чистый бетонный пол, либо приклеиваются к нему жидкими гвоздями для лучшей фиксации, если производитель не рекомендует обратного, так как его рекомендации, в данном случае имеют большое значение.

Укладка звукоизоляции-2

Звукопоглощающий материал всегда укладывается "правильной" стороной вверх. Есть материалы, которые не ориентированы в пространстве, например, эковата. Ее можно укладывать, как угодно. Некоторые насыпные материалы засыпаются между каркасом, но об этом позже.

В последнее время среди строителей и потребителей для создания стяжки используется так называемый «плавающий пол». О его создании я расскажу в следующем разделе.

5

Монтаж плавающего пола

Напишу так, как пишут почти везде – плавающий пол представляет собой конструкцию на плитах из минеральной ваты с установленной поверх нее армированной бетонной стяжкой. При этом высота стяжки должна быть не менее 6 см! Это очень важно. Складывая 10 см звукоизоляции и 6 см стяжки, получаем отбор высоты помещения в 16 см. теперь понимаете, почему я рекомендовал использовать именно мембранные тонкие материалы вместо популярного Изовера?

Монтаж плавающего пола-1

Монтаж плавающего пола очень прост. Состоит он из звукоизоляционных плит, которые укладываются прямо на бетон. Перед тем, как уложить плиты, от них отрезаются полосы, шириной в высоту стяжки (обычно 15 см). Они прокладываются вдоль периметра всех стен, так, чтобы ширина стала высотой. Это позволяет исключить прохождение звука по стенам и в щелях плит звукоизоляции.

Плиты укладываются так, чтобы их волокна шли параллельно с волокнами вставок возле стены. Это важно. Укладываем плиты плотно друг к другу таким образом, чтобы между ними не оставалось зазоров и щелей. Лучший способ – уложить крайние плиты рядами и между ними вставить еще одну плиту с натягом. Это позволит полностью закрыть все щели.

6

Как сделать бетонную стяжку

В самом начале статьи, я обещал, что расскажу немного про устройство стяжки. Я бы хотел подчеркнуть, что стяжка делается только после гидроизоляционного слоя, который укладывается на звукоизоляцию. Во многих статьях я находил сведения об укладке полиэтилена. На мой взгляд, этот материал хорошо подходит для пароизоляции, но гидроизоляцию делает не лучшим образом. Проще всего поискать другие специализированные решения, но, если не нашли, полиэтилен тоже сгодится.

Звукоизоляция пола под стяжку начинается с полного закрытия звукоизоляции полиэтиленом чуть выше пристенных плит. Это гарантирует защиту от проникновения воды из бетона, когда он будет сохнуть.

Сама цементная или бетонная стяжка выполняется очень просто. Слой бетона, толщиной 3 см, равномерно распределяется по поверхности до заранее установленных маяков. Затем укладывается армирующая сетка с крупными ячейками и все заливается еще одним слоем (тоже 3 см), который выравнивается по другим маякам. Сверху можно сделать стяжку из самовыравнивающегося наливного пола, если есть желание и возможность.

Как сделать бетонную стяжку-7

Итак, звукоизоляция пола под стяжку закончена. Теперь можно заливать основание и укладывать на него финишное покрытие. Мне остается только пожелать вам аккуратности в работе и большой внимательности при подборе и укладке материалов для шумоизоляции

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.