Как выполнить своими руками обработку дерева

Дерево является недорогим и простым в использовании строительным материалом, что делает его очень популярным. Кроме того, дерево отличается красотой и экологической безопасностью. К сожалению, за это придется платить высокой подверженностью гниению, появлению плесени, риску возгорания, разрушению и воздействию насекомых. Чтобы избежать вышеуказанных проблем необходимо провести обработку древесины, позволяющую сохранить прочность и красивый внешний вид на долгие года.
Как выполнить своими руками обработку дерева-2
1

Виды древесины

Древесина отличается высокой прочностью и небольшой плотностью и теплопроводимостью, легка в обработке. В зависимости от плотности древесина может быть мягкая (до 540 кг/м3), сюда можно отнести ель, сосну, осину, липу, пихту, тополь, каштан, ольху и кедр. Такая древесина легка в обработке. К твердой (от 750 кг/м3) относят березу, рябину, акацию, самшит, фисташковое дерево. Данные породы служат очень долго и отличаются повышенной прочностью.

Виды древесины-3

По происхождению древесина бывает хвойная и лиственная. Первая отличается повышенной прочностью и используется, в основном, для несущих конструкций. Лучшим выбором в данной категории будет сосна. Лиственные породы не такие стойкие и однородные, но лучше поддаются обработке. Лучшими характеристиками обладает дуб, его древесина отличается твердостью и прочностью.

Виды древесины-4

2

Шлифовка и полировка

Для обретения законченной гладкости деревянную поверхность следует отшлифовать. С помощью шлифовальных средств (шлифовальной бумаги, или «шкурки») снимается тончайшая стружка. Чем крупнее зерно бумаги, тем больший слой будет сниматься. Рекомендуется проходить сначала крупным, затем мелким зерном для достижения максимально ровной поверхности. 

Шлифовка и полировка-5

Полировка позволяет получить блестящие, оттеняющие рисунок и текстуру древесины поверхности. Таким образом можно получить идеально гладкие и красивые покрытия без использования лака. Полировка применятся для предметов роскоши, декоративных предметов, элементов автомобилей. Чтобы отполировать поверхность используется специальный состав, в котором, в отличие от лака, намного меньше смол. Затем идет очередь грунтовки, располировки и отполировки. На выходе мы получаем прозрачное и тонкое покрытие. Не вся древесина подходит для полировки. Твердое дерево полируется лучше мягкого, а хвойные породы нельзя отполировать вообще. Чаще всего используют многослойную породу: граб, березу, грушу, клен, яблоню, красное дерево.

Шлифовка и полировка-6
3

Антисептики, покрытие лаком и краской

После шлифовки древесину следует покрыть лаком, краской, или обработать антисептиками. Это защитит ее от гниения, разрушения, предотвратит появление плесени, защитит от насекомых и возгорания. Лаки и краски стоят намного дороже, чем антисептик, так как накладывать придется много слоев. Кроме того, комплексная обработка антисептиками дает лучшую защиту, нежели лак или краска. На сегодняшний день существует несколько разных видов антисептиков. Одни защищают от влаги, другие от насекомых и плесени, третьи от возгорания. Есть также комбинированные антисептики, защищающие сразу от всего. Наносить антисептик рекомендуется после всех остальных работ, так как новые распилы могут служить очагом появление плесени или грибка. После выбора нужного антисептика (желательно использовать сразу комбинированный) поверхность древесины нуждается в очистке и обезжиривании. Лучшим вариантом нанесения антисептика будет вымачивание в нем древесины, но этот способ не всегда доступен. В таких случаях следует нанести несколько слоев валиком или кистью.

Антисептики, покрытие лаком и краской-7

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.