Как можно остановить и ускорить гниение древесины

Древесина представляет собой органический материал, а значит, подвержена воздействию разного рода грибков и плесени. В дереве питательная для грибка создается питательная среда, а его жизнедеятельность уничтожает волокна древесины. Древесина с признаками поражения гнилью разрушается буквально за несколько лет, поэтому необходима надлежащая защита и обработка дерева.
Как можно остановить и ускорить гниение древесины-2
1

Почему и как гниет дерево

Основными причинами гниения и разрушения дерева являются сырость и наличие трещин. Сырость вместе с теплым климатов и высокой влажностью способствует появлению грибка. Бревна уже могут быть поражены им сразу на складе пиломатериалов.

Почему и как гниет дерево-3

Растрескавшееся изначально или вследствие воздействия плесени или грибка дерево уменьшается в объеме, начинают появляться микротрещины, цвет древесины меняется в сторону более темных красных тонов. Волокна становятся хрупкими и начинаются распадаться. Иногда случаются случаи локального загнивания, в таких случаях здоровые области идут рядом с пораженными. Процесс примерно такой же — волокна начинают разваливаться, цвет меняется на бледно-белый или желтый. Обычно это является признаками трутовиков или прочих грибов.

Почему и как гниет дерево-4

Разные условия определяют процесс гниения по-разному. Обычно выделяют три этапа. На первом древесина с виду остается неповрежденной, изменятся лишь ее цвет на красный, лиловый или оливковый. Второй этап сопровождается появлением трещин, светлых полос и пленки. Последний этап характеризуется разрушением волокон, появлением трухи.

Почему и как гниет дерево-5
2

Как бороться с гниением

Защищать дерево от грибка следует сразу же после рубке, в период хранения. Самой первой мерой защиты можно назвать промышленную и естественную сушку. Естественная подразумевает хранение древесины в течение года, промышленная — нагревание ее до ста градусов. Следующим шагом будет пропитка поверхности дерева специальными защитными антисептиками с использованием распылителя или валика с кистью. В промышленности применяется специально вымачивание материала в ваннах с антисептиком.

Как бороться с гниением-7

На следующем этапе стоит обратить внимание на гидроизоляцию фундамента вашего дома и оснащение его дренажной системой.

Как бороться с гниением-8

Последним, но не менее важным шагом, является покрытие дерева лаком или антисептиком, создание продухов — вентиляционной системы для вывода излишней влаги, и пароизоляция внутренней стороны дома.

Как бороться с гниением-9
3

Как ускорить гниение древесины

Если вам требуется ускорить процесс гниения, например, для извлечения пня или падения дерева, следует обратить внимание на особенности природного разложения древесины. Как уже было сказано выше, трещины, распилы и просверленные отверстия будут хорошим толчком для начала процесса загнивания. 

Как ускорить гниение древесины-10

Еще один вариант — поместить гниющие волокна и труху на «проблемную» область. Еще быстрее процесс пойдет, если создать условия чрезмерно повышенной влажности, использовать азотистые удобрения или специальные средства, такие как Раундап, Сияние-3, Байкал, Восток.

Как ускорить гниение древесины-11

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.