Как установить лестницу

Для того, чтобы спуск и подъем по лестнице был максимально удобным, при ее установке следует обратить внимание не только на тонкости монтажа, но и на нормы безопасности. Например высота между ступеньками не должна быть слишком большой или наоборот маленькой, а наклон лестницы слишком резким. Иначе подъем может обратиться в ежедневный кошмар. В этой статье мы рассмотрим установку самого распространенного типа лестницы  маршевой.

Как установить лестницу-3
1

О маршевой лестнице

Маршевая лестница используется в помещениях, где есть много свободного места. Это наиболее удобный и надежный тип лестниц состоящий из пролетов (маршей) по 3-15 ступеней. Маршевые лестницы могут быть поворотными и прямыми, выполняются из таких материалов как камень, различные породы дерева, закаленное стекло, бетон. Для монтажа используют два вида крепления  с помощью косоуров и с помощью тетивы. 

О маршевой лестнице-5

Такая лестница состоит из следующих частей:

  • Ступени (проступи)  горизонтальные перекладины, с помощью которых и осуществляется подъем.
  • Подступени  вертикальные перекладины, которые служат дополнительной опорой для конструкции и задают высоту ступеньки.
  • Перила  ограждающее приспособление, состоящее из вертикальных стоек, накрытых поручнем. 
  • Косоур  главная часть лестницы, представляющая собой пилообразную балку, на которую и крепятся ступени.
  • Тетива  боковая доска с пазами, в которые вставляются ступени. Служит дополнительным креплением.
О маршевой лестнице-4
2

Установка маршевой лестницы

В данной статье мы рассмотрим установку маршевой лестницы при помощи косоуров. Такой тип монтажа является наиболее простым. Если Вы решили изготовить лестницу сами, не используя заготовки, то перед началом установки требуется произвести тщательный расчет, используя нормы ГОСС и СНиП. 

Установка маршевой лестницы-2

Этапы проведения работ:

  • Косоуры. Основная часть лестницы, на которую и будут крепиться ступеньки  это косоуры. Для их изготовления делают шаблон из картона, который впоследствии накладывают на доски и выпиливают необходимый профиль. Для того, чтобы прикрепить косоур к опорным балкам, необходимо так же вырезать пазы. После этого готовый элемент шлифуют и используют в качестве шаблона для создания второй детали.
  • Монтаж косоуров. Размечают места для установки, после чего нижняя часть косоура крепится к опорному брусу, а верхняя  к стальной опоре, соединенной с балкой перекрытия. В качестве крепежа используют анкерные болты.
  • Ступени. Оптимальная толщина доски для ступени варьируется от 3,6 до 6 см. Ширину и высоту ступени задают индивидуальные расчеты, в которых учитывается наклон, ширина и расположение лестницы.
  • Монтаж ступеней. В качестве крепежа используют саморезы. Как уже было сказано, ступени и подступени соединяются с косоурами. При этом первыми крепятся подступени, а затем уже ступени. Стыки обрабатываются столярным клеем.
  • Монтаж перил. В зависимости от внешнего облика лестницы, вертикальные стойки могут представлять собой как деревянные бруски, так и резные балясины. Устанавливаются с равным шагом (чаще всего дублируя ритм ступеней), закрепляясь снизу. После этого сверху накладывают поручни. По желанию можно установить между стойками декоративные экраны. 
  • Декор. Финишной прямой является покраска лестницы. Для этого ее обрабатывают антисептиками и покрывают краской и/или лаком. Крепеж скрывают специальными заглушками.
Установка маршевой лестницы-6

Для изготовления лестницы чаще всего выбирают древесину следующих пород: дуб, бук, сосна и орех. Материал должен быть хорошо просушен и с минимальными дефектами, для того, чтобы в будущем лестницу не "повело", и она радовала Вас многие годы.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.