базилик выращивание из семян

Базилик — это однолетнее, полезное, пряное, декоративное растение, содержащее в себе каротин, эфирные масла и витамин С. Уже с древних времен базилик весьма ценился различными культурами за его неповторимый, пряный аромат и полезные свойства.

БАзилик выращивание из семян-1
1

Подготовка к посеву рассады

Когда лучше всего сеять?

Лучше всего начинать выращивать базилик из семян в конце марта – начале апреля.

Какую тару лучше выбрать?

Обычно используются деревянные ящики, высотой не более 10 см.

Подготовка к посеву рассады-2

Подготовка субстрата

Не стоит покупать готовую почву, намного лучше подготовить её самостоятельно. Для этого возьмите садовую землю, перегной и торф, и смешайте их в равных частях. Удобрите смесь раствором, состоящим из сульфата калия, хлористого калия, суперфосфата и мочевины (необходимо развести по половине чайной ложки каждого вещества в 5ти литрах воды). Перед посевом на рассаду, землю нужно хорошо прогреть и удобрить.

2

Посадка семян и уход за ними

Как садить семена на рассаду

Семена следует посадить на глубину не более 0.5-1 см и присыпать землёй, после чего, накрыть ящик стеклом и поставить в хорошо освещенное и теплое место.

Как правильно сеять базилик на рассаду-3

Полив

Поливать семена нужно по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, чтобы избежать пересыхания. Также не стоит переувлажнять почву, так как сеянцы могут заболеть или даже погибнуть.

Температура

Наилучшая температура для всхода семян 24-25°C

Уход

Если температура будет поддерживаться на нужном уровне и поливной режим будет соблюдён, то ростки взойдут уже через 5 дней. После появления пятого листочка обычно проводят прищипывание его верхушки, чтобы росток начал куститься и расширяться.

3

Высадка рассады в открытый грунт

Когда лучше всего высаживать?

Рассаду лучше всего высаживать в конце мая — начале июля, руководствуясь появлением пятого листочка. Также можно приблизительно за семь дней до высадки начать закаливать рассаду, вынося её на некоторое время на улицу(достаточно и нескольких часов).

Как правильно сажать и ухаживать за рассадой

Высадка рассады в открытый грунт-5

Ростки необходимо садить на глубину 2-4 см. На грядке между рядами нужно оставлять 30-35 см, а между ростками 20-25 см — это необходимо для хорошего развития растения. Сеянцы следует тщательно поливать теплой, отстоянной водой, а также рыхлить почву. Если Вы не закаляли рассаду, то первые две недели нужно будет накрывать её пленкой на ночь, чтобы она не замёрзла. 

Дальнейший уход

Дальнейший уход включает в себя полив, прищипывание верхушек и удаление сорняков и бутонов. Также, осенью можно пересадить базилик в горшок, чтобы выращивать его и зимой.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.