Как утеплить дом опилками

Опилки издавна используются при утеплении дома. Даже сегодня, когда рынок предлагает нам большое количество современных теплоизоляционных материалов, опилки не теряют своей актуальности. Вы спросите  почему? Давайте посмотрим.

Как утеплить дом опилками-1
1

Преимущества и недостатки использования опилок

Опилки  это небольшого размера деревянная стружка, получаемая в процессе обработки дерева. Применяется она как в строительстве - в качестве утеплителя, так и в сельскохозяйственной деятельности. 

Преимущества и недостатки использования опилок-2

Плюсы использования опилок:

  • Самый бюджетный вариант. Опилки не сложно приобрести за счет их низкой цены.
  • Этот материал обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами.
  • Опилки  экологичный и безопасный для здоровья человека материал.
  • Дополнительная звукоизоляция дома.
  • Большой срок эксплуатации.
Преимущества и недостатки использования опилок-3

Минусы использования опилок:

  • Неустойчивость к влаге.
  • Могут быть пищей для грызунов и насекомых.
  • Обладают высокой горючестью.
  • Трудоемкий процесс монтажа.

При выборе опилок в качестве утеплителя, важно знать как правильно их использовать, чтобы они прослужили Вам долгие годы. Для того, чтобы избежать воспламенения, в опилки добавляют известь или цемент. Это же является хорошим способом отпугнуть грызунов и насекомых. Чтобы избежать процессов отсыревания и гниения, опилки обрабатывают антибактериальным раствором и прокладывают слой гидроизоляции. Подробнее о свойствах опилок Вы можете прочитать здесь.

2

Утепление пола

Для теплоизоляции пола опилками, для начала необходимо приготовить смесь. Для этого на 10 частей опилок берут по одной части цемента и одной части извести. Цемент можно заменить гипсом. После этого опилки обрабатываются антисептиком. Смесь необходима не только при утеплении пола, но и потолка, стен. Когда смесь готова  можно приступать к монтажу. Для этого:

  • Устанавливаются лаги с шагом от 60 см до метра.
  • Сооружается настил в виде досок, на которых и будет располагаться утеплитель.
  • Засыпаются и утрамбовываются опилки.
  • Сверху укладывается сначала гидроизоляционный, затем пароизоляционный слои. Листы необходимо класть внахлест и проклеивать скотчем. 
  • После этого к лагам крепятся листы ДСП, на которые сверху устанавливается уже чистовой пол.
Утепление пола-4

При утеплении пола опилками важно учитывать структуру материала. Опилки рыхлые и сыпучие, поэтому их необходимо как следует утрамбовывать, для того, чтобы впоследствии они не оседали и не пропускали тепло.

3

Утепление потолка

Утепление потолка стоит делать обязательно. Именно через потолок уходит самое большое количество тепла. При теплоизоляции потолка так же используется смесь опилок с известью и цементом, обработанная антисептиком. После этого выполняют следующие этапы:

  • Подготовка поверхности. Для этого на чердачный настил мебельным степлером крепится полиэтиленовая пленка. Укладывать стоит внахлест, с последующим проклеиванием скотчем. 
  • Нанесение смеси. Смесь выкладывается слоем в 10-15 см, утрамбовывается и выравнивается. Затем ее необходимо оставить сушиться минимум на четыре дня. 
  • После высыхания слоя, проверяют его на целостность. При образовании трещин их замазывают таким же составом или жидко разведенной глиной, и снова оставляют сушиться.
  • Для того, чтобы чердаком можно было пользоваться, на лаги кладут дощатый настил. После этого процесс утепления считается завершенным.
Утепление потолка-5

При желании, вместо смеси можно использовать опилки в чистом виде. Однако перед засыпкой их все равно необходимо обработать антисептиком. 

4

Утепление стен

При утеплении стен опилками необходимо учитывать сыпучесть материала. Поэтому, каким бы ни был дом - каркасным или деревянным, для установки этого утеплителя понадобится "карман"  пространство между несущей стеной и фасадом. Для этого устанавливают обрешетку, которую обшивают слоем паро- и гидроизоляции. Подробнее об утеплении стен Вы можете прочитать здесь.

Утепление стен-6

Так же, для лучшей теплоизоляции, в смесь, о которой мы говорили ранее, добавляют глину, получая так называемый глинобетон. Этот материал обладает отличными теплоизоляционными качествами, не гниет и довольно прочен. Работы по приготовлению смеси стоит проводить в теплое время года. Это так же поможет слою теплоизоляции быстрее высохнуть уже при непосредственном нанесении. 

При выборе утеплителя для дома, к опилкам часто относятся с осторожностью. Однако, этот материал ничуть не уступает по своим свойствам стекловате или пенопласту. Как и при использовании любого теплоизоляционного материала, важно соблюдать последовательность монтажа. В этом случае Ваш дом будет многие годы радовать Вас уютом и теплом.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.