Процесс покраски деревянного дома

Чтобы перейти к основному вопросу нашего повествования, необходимо рассказать о функции пола в доме. Основное его назначение и это очевидно для всех — комфортное передвижение по дому. Также стоит отметить эстетический вклад в уют жилого помещения. Деревянные полы естественно имеют преимущественное положение среди всех остальных покрытий в силу своей экологичности, так как отсутствие формальдегидов (они присутствуют во всех искусственных покрытиях) в атмосфере дома — своего рода составляющая успешного здоровья. У деревянного пола, конечно же, как у всякого деревянного изделия, есть свои отрицательные моменты в виде грибковых воздействий (гниение), плохая устойчивость к возгоранию, воздействия насекомых.

Процесс покраски деревянного дома-3


Но дерево держит хорошо тепло и равномерно его распределяет по дому, оно пропускает водяные пары дома (водяной пар — это просто беда для “недышащего” дома), они благотворно влияют на здоровье человека, так как являются натуральным отделочным материалом. Все же его недостатки нейтрализуются через умную заботу человека о нем, а именно о деревянных полах в доме. Вот одним из мероприятий заботы и является покраска пола. Выполнить это человек может сам, не приглашая специалистов по малярному делу. За счет покраски пола продлевается срок их службы (деревянные полы защищены от истираний и более серьезных повреждений — сколов, трещин), а также за счет подобранного с большим вкусом цвета пола к интерьеру создается еще более уютная и комфортная атмосфера в нем.

1

Выбор красок для покраски деревянного дома

Чтобы выбрать лакокрасочное покрытие деревянных полов, необходимо определиться с тем, что вы хотите. Строительные лакокрасочные материалы на текущий момент настолько разнообразны, что выполняют любую прихоть клиента. Выбор должен осуществляться с учетом вида древесины, из какого дерева сделаны полы, в каком конкретно помещении они находятся, какой температурный режим в помещении, какая влажность (жилая квартира или баня), интенсивность проходимости. Использование красок и лаков не только влияют на срок службы пола в сторону увеличения, но и даже улучшают его эксплуатационные качества. Все эти покрытия можно разделить на 2 группы: прозрачные (лаки и пропитки) и непрозрачные (краски полиуретановые, масляные, акриловые и алкидные).

Выбор красок для покраски деревянного дома-4
Выбор красок для покраски деревянного дома-5

Первую группу покрытий применяют при совершенных деревянных полах с минимальными огрехами, чтобы подчеркнуть красоту структуры дерева. Из красок обычно выбирают масляные краски, алкидные эмали (лаки) — для повторной покраски пола, акриловая или алкидная пропитка — для новых. Расход краски — до 250 граммов на квадратный метр. Краску надо покупать на одну поверхность сразу с учетом партии выпуска. Срок эксплуатации пола с масляным покрытием — 3 года, а срок эксплуатации алкидной эмали — 6 лет.

2

Подготовка деревянного пола к покраске

Прежде чем приступить к покраске пола, его необходимо подготовить к этому. Потребуются стамеска, для счистки сучков и смолы, и штапель, для нанесения отделочного материала.
Во-первых, обязательно очистить от грязи и мусора. Половицы поврежденные — лучше заменить на новые. Если обнаружены грибковые заболевания половиц и скопище насекомых, провести обязательно обработку, и гнилые заменить обязательно, чтобы избежать в дальнейшем подобного же. Убрать всю мебель. Процесс покраски должен проходить свободно и легко.

Подготовка деревянного пола к покраске-7

Во-вторых, если это повторная покраска, очистить поверхность от старой краски, одновременно определяя ее вид (повторно лучше красить тем же видом и помнить, что эмаль и масляная краска несовместимы). Очистка производится жесткой щеткой или скребком очень аккуратно, не повреждая волокон дерева. Можно воспользоваться химическими средствами смывки. Можно провести циклевку пола электроинструментом до древесины. С выбором их вам помогут в любом отделе продаж таких средств.

Подготовка деревянного пола к покраске-6
Подготовка деревянного пола к покраске-8

В-третьих, чтобы убрать все возможные, в том числе и микроскопические, дефекты пола, необходимо зашпаклевать полы, применяя шпатлевку по дереву.

Подготовка деревянного пола к покраске-9

В-четвертых, после полного высыхания шпатлевки, прошкурить поверхность мелкозернистой наждачной бумагой. Очистить поверхность от грязи и пыли.
В-пятых, прогрунтовать полы грунтовкой по дереву. Это необходимо сделать для красивого и равномерного нанесения краски.

Подготовка деревянного пола к покраске-10

Поверхность готова для покраски.

3

Покраска деревянного пола

Для покраски пола потребуются следующие инструменты: кисти в наборе (не забываем о плинтусах), валик для покраски деревянных покрытий желательно с коротким ворсом, малярный скотч (для отделения поверхностей, не подлежащих покраске), малярный лоток (чтобы не держать вся банку с краской в руках), тряпка. Полы можно покрасить по-разному.

Покраска деревянного пола-11

Первый способ покраски (самый простой)

Сначала покрыть олифой или любым грунтовочным покрытием. Просушка поверхности — до 4 дней.
Покрасить первым слоем, чем тоньше слой, тем лучше. Просушка 24 часа.
Покрасить вторым слоем, чем тоньше слой, тем лучше. Просушка 3 дня.
Третий слой накладывается при необходимости. Обычно достаточно двух. Полы готовы к эксплуатации.

Второй способ покраски пола (при наличии щелей, не превышающих 5 мм)

Сначала покрыть олифой или любым грунтовочным покрытием. Просушка поверхности — до 4 дней.
Прошпатлевать щели шпатлевкой на масляной основе, которая подбирается по цвету краски (если в цвет шпатлевка не найдена, ее надо перед основной покраской прокрасить основной краской, чтобы места шпатлевания не выделялись на общем фоне поверхности). После высыхания ее места шлифуются мелкозернистой наждачной бумагой. Места грунтуются или опять проходят олифой. Поверхность доводится до совершенства.
Покрасить первым слоем, чем тоньше слой, тем лучше. Просушка 24 часа.
Покрасить вторым слоем, чем тоньше слой, тем лучше. Просушка 3 дня.
Третий слой накладывается обязательно. Полы готовы к эксплуатации.

Третий способ покраски пола (при наличии щелей, превышающих 5 мм)

Сначала покрыть олифой или любым грунтовочным покрытием. Просушка поверхности — до 4 дней.
В щели закладывается замаскообразная шпатлевка, поверх нее утапливается марля. Марля должна быть натянута. После высыхания наносится еще слой шпатлевки. Высушить и отшлифовать.
Покрасить первым слоем, чем тоньше слой, тем лучше. Просушка 24 часа.
Покрасить вторым слоем, чем тоньше слой, тем лучше. Просушка 3 дня.
Третий слой накладывается обязательно. Полы готовы к эксплуатации.

К общим рекомендациям
относятся следующие советы.
Начинать покраску с плинтусов.
Перед употреблением краска тщательно размешивается, чтобы не было разводов и неоднородного цвета.
Краску наносить вдоль половиц, что поможет избегать появления пузырьков в поверхности.
Валик должен двигаться от себя и, не отрывая руки от пола. Обмакнув валик в краску, его необходимо провести через ребристую поверхность лотка прежде, чем начать покраску.

Покраска деревянного пола-13
На покрашенной поверхности не должно быть никаких дефектов (подтеков, следов от кистей, пузырьков и тому подобное), иначе процесс стоит повторить.
Кисть надо держать под небольшим углом к поверхности пола и слегка, нажимая на нее.
Покраска деревянного пола-12
Перед началом эксплуатации пола желательно вскрыть его прозрачным лаком, который продлит вашей окраске жизнь еще на какое-то время. И кроме всего придаст декоративный шик полу.
Перед эксплуатацией полы вымыть горячей водой для смыва жирной консистенции состава краски и лучше с уксусом (100 грамм на ведро воды).

Окрашенная поверхность деревянного пола является их надежным защитным средством от грязи и мелких повреждений. Берегите ее при эксплуатации, помня как совсем не просто осуществить процесс покраски. Удачи!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.