варианты материалов для обработки бруса от гниения

В последнее время все больше людей строят дома из древесины. Тем не менее, довольно часто люди сталкиваются с тем, что дома быстро приходят в негодность из-за того, что дерево начинает гнить.

1

Почему гниет древесина

Основной причиной этого процесса служит содержащаяся в дереве влага, которая способствует увеличению числа бактерий, и грибки, вызывающие появление гнили. Разновидности гнили могут разрушать дерево как снаружи, так и изнутри. В любом из случаев, древесина становиться рыхлой, губчатой и распадающейся. Необходимо уделить внимание тому, что гнить дома начинают с подвальных помещений и несущих конструкций, так что если заранее не обработать древесину – придется перестраивать здание полностью.

Почему гниет древесина-1
2

Обработка дерева с помощью народных методов

  • Смесь прополиса и подсолнечного масла: масло смешать с прополисом в пропорции 3:1, смесь нанести на сухую и чистую древесину губкой. Это позволит защитить дерево от бактерий, грибков и гнили, однако учитывайте то, что из-за этой пропитки дерево может легко возгореться.
  • Горячий битум: не является абсолютно безопасным с экологической точки зрения, так как битум при нагревании выделяет вредные вещества, тем не менее, обладает высокой эффективностью.
  • Раствор медного купороса: высушенное и чистое дерево покрывается раствором с помощью губки, а затем тщательно сушится на протяжении периода от недели до месяца.
Обработка дерева с помощью народных методов-2
3

Антисептирование

Перед обработкой антисептиком дерево должно быть подготовлено для дальнейшей работы – то есть распилено, посверлено и так далее. Поверхность должна быть чистой и обезжиренной. Гораздо лучше и удобнее будет вымачивать древесину в антисептике, однако работать таким образом с большими элементами, как например стропила, будет достаточно затратно и неудобно. Фактически, проще всего будет наносить антисептик на поверхность кистью. Как правило, на древесину наносится от 2 до 5 слоев. Затем дерево стоит просушить, в зависимости от типа антисептика для этого потребуется 48-72 часа.

Антисептирование-3
4

Термообработка

Данный метод, как правило, не предусматривает самостоятельного исполнения, так как для него необходимы специальные промышленные печи для сушки и обработки материала. Фактически, древесина обрабатывается перенасыщенным водяным паром в температурном режиме, составляющем от 180 до 240 градусов. Эта обработка вызывает молекулярные изменения древесины, из-за которых дальнейшая обработка химическими веществами, например антисептиками, будет необязательна.

Процесс термообработки проводится в три этапа:

  1. Сушка: наиболее длительный процесс, во время которого при температуре в 130° из материала выпаривается вся влага.
  2. Термообработка: температура во время этого этапа повышается до 240°, вызывая изменения в структуре древесины.
  3. Охлаждение: на этом этапе температура снижается до 90°, дерево охлаждается и увлажняется.
Термообработка-4
5

Защита дерева окраской

Окраска дерева – даст дополнительную защиту от гниения, но, тем не менее, перед ней рекомендуется использовать антисептик. После того, как антисептик высохнет, поверхность покрывается грунтовкой, а затем и краской в два – три слоя.

Защита дерева окраской-5

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.