Фундамент на винтовых сваях

1

Особенности фундамента на винтовых сваях

Что представляет собой винтовая свая? Это полая металлическая труба с винтовым наконечником, которая вкручивается в землю на манер самореза. Сама по себе технология звучит удобно, но помимо очевидного, она имеет еще массу преимуществ, актуальных для  наших грунтов. К примеру, широкие лопасти шнека (винтовой наконечник сваи) кроме описанной выше функции также часть нагрузки со сваи, повышая ее несущую способность.

Особенности фундамента на винтовых сваях-3

Есть два кардинально отличных друг от друга типа винтовых свай: цилиндрическая с приваренными к ее нижней части лопастями и свая с коническим наконечником. И те, и другие отлично справляются со своей задачей, хотя более подходящими для наших грунтов считаются сваи первого типа, так как они более устойчивы к пучению грунтов.

2

Технология установки винтовых свай

Сваи вкручиваются в землю на 1,5 метра ниже уровня промерзания грунта во избежание того, что грунт, начав пучиться, вытолкнет сваю. В некоторых случаях сваи можно установить и самостоятельно – достаточно иметь базовые познания в физике, пары рычагов и четырех человек, чтобы вкрутить одну. Бывают, однако, случаи, когда развернуться негде – тогда придется прибегнуть к специальной технике, например, экскаватору с гидробуром.

Когда все сваи вкручены, их обрезают по уровню, а стволы заливают бетоном, чтобы избежать внутренней коррозии. Далее необходимо сделать обвязку – для этого на сваю сверху крепится оголовок, на который потом помещается деревянный обвязочный брус. В некоторых случаях обвязка не требуется, это уже решается в индивидуальном порядке.

Технология установки винтовых свай-1
3

Преимущества и недостатки фундамента на винтовых сваях

В первую очередь стоит обратить внимание на относительную дешевизну мероприятия – количество свай, необходимых для постройки определенного сооружения, обойдутся намного дешевле, чем устройство ленточного фундамента для такой же постройки. Сваи можно устанавливать на сложном рельефе, обойдясь при этом без лишних трат на его выравнивание. И, как бонус, в случае, если вы после запуска здания в эксплуатацию задумаетесь о пристройке, вы с легкостью можете нарастить фундамент. Сваи нетрудно вкручивать зимой – они легко входя в промерзший грунт и, кроме того, в это время года строительные материалы обычно дешевеют.

Преимущества и недостатки фундамента на винтовых сваях-2Недостаток этих свай заключается в недостаточной боковой устойчивости. Если грунт слабый или же разрыхлился, сваи начинают шататься. Впрочем, со временем грунт сам по себе достаточно уплотняется вокруг них, возвращая им необходимую устойчивость.

Винтовые сваи представляют собой идеальный вариант для тех, кто не хочет затягивать строительство и желает обеспечить своей постройке желаемую долговечность. Действительно, этот тип фундамента имеет тонну преимуществ, что, однако, не избавляет от необходимости внимательно подойти к технологии его устройства. Однако, если все сделать правильно и учесть все нюансы, ваши старания окупятся с лихвой.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.