Рецепты варенья из жимолости

1

Пятиминутка

Все знают, как готовить это знаменитое варенье из любимой смородины, но из жимолости оно получится не хуже. Вкус будет нежным, похожим на желе. 

Вам понадобится:

  • 10 стаканов жимолости;
  • 12 стаканов сахара;
  • 2 стакана воды.

Чтобы получить вкуснейшее варенье, достаточно следовать данным инструкциям:

  1. Ягоды заливают водой, ставят на огонь, постоянно помешивая, ждут закипания. 
  2. Варится варенье недолго: согласно названию, 5 минут; затем снимается с огня и засыпается сахаром опять же при постоянном помешивание. 
  3. Мешают смесь до полного растворения сахара и, вуаля, варенье готово!
Пятиминутка-3
2

Рецепт без варки

Как рассчитать количество сахара?

Сахарный песок всегда добавляется из расчёта 1-1,5 кг сахара на 1 кг ягод. Но лучше, зная особенности плода в зависимости от сорта, зрелости, сладости, консервирующих свойств добавлять необходимое количество по вкусу. 

Важно соблюдать следующие правила, чтобы получить необходимый вкус и консистенцию:

  1. Ягоды должны быть чистыми, свежими и зрелыми;
  2. Банки обязательно хорошо промытыми;
  3. Место хранения должно быть сухим и умеренно холодным (холодильник или погреб). Иногда сверху добавляют слой сахара 1-1,5 см, чтобы предохранить варенье от брожения.
Рецепт без варки-5

Рецепт

  1. Смородину очистить от веточек, промыть водой, обсушить, измельчить. Измельчать ягоды можно обычной толкушкой или блендером: кому и как удобно. Жимолость имеет достаточно толстую кожуру, поэтому многие предпочитают блендер.
  2. Получившуюся массу смешать с сахаром (из расчёта 1 кг ягод на 1,5 кг сахара).
  3. Расфасовать варенье в стерилизованные стеклянные баночки, закрыть стерильными крышками и хранить в прохладном месте.
3

Приготовление в мультиварке

Строго соблюдая пропорцию ягод и сахара 1:1, сначала тщательно промываем, перебираем плоды, удаляем лишние листики и плодоножки, хорошо просушиваем. Присыпаем ягоды сахаром, оставляем на 8 часов в тёмном, прохладном месте. Обязательно нужно приходить и перемешивать, хотя бы раз в час.  

Приготовление в мультиварке-6

Далее перекладываем смесь в мультиварку и готовим в режиме "Тушение" в течение 60 минут. Готовое варенье раскладываем в чистые банки, герметично закрываем и убираем на хранение в прохладное место. 

Рецептов приготовления варенья очень много. Другой вариант подразумевает заливку ягод горячей смесью-сиропом (на 20 мл воды 700 мг сахара). В мультиварке готовим в том же режиме и в течение такого же времени.

Также Вы сможете найти некоторую полезную информацию о варенье из жимолости в статье "Как заготовить жимолость на зиму".

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.