Фундамент из асбестоцементных труб

Такой тип фундамента актуален в основном для легких конструкций, но и имеет ряд таких преимуществ, как устойчивость к намоканию и разрушению в агрессивной среде, что весьма актуально для многих регионов нашей страны.

1

Достоинства и недостатки фундамента из асбестоцементных труб

К достоинствам такой конструкции можно отнести:

  • Относительную простоту монтажа – вы можете провести работы без использования дорогостоящей строительной техники и вообще, обойтись минимальными трудозатратами
  • Сравнительно небольшие сроки, необходимые для проведения строительных работ;
  • Расчет нагрузки на такой фундамент вполне возможно провести самостоятельно;
  • Преимущество в плане использования в затопляемых районах и наводненных грунтах;
  • Низкие финансовые затраты на строительство – особенно это примечательно в регионах с большой глубиной промерзания грунта, такой фундамент устраивать будет в разы дешевле, чем ленточные аналоги.
Достоинства и недостатки фундамента из асбестоцементных труб-2Единственным существенным недостатком такого фундамента является то, что использовать его рационально как основание для легких конструкций: одноэтажных дачных домов из легких материалов, бань и саун, веранд, каркасных домов. Но этот недостаток можно считать и достоинством – иногда легкие конструкции нуждаются в таком же основательном фундаменте, так что вариант с асбестоцементными трубами может стать прекрасной альтернативой в сравнении с вариантами, требующими больших трудозатрат.
2

Расчет фундамента

Для расчета любого фундамента необходимо знать два значения – глубину промерзания грунта, а также примерный вес конструкции, от которой будет передаваться основная нагрузка на фундамент. В первом случае даже нет необходимости допрашивать соседей, глубина промерзания выясняется по СНиП «Основания зданий и сооружений». Прикидывая длину будущей трубы, к подземной части обычно прибавляют 0,3-0,5 метра, и еще 0,3 – для части, выступающей над землей. Последнюю можно также увеличить, если высока вероятность затопления.

Диаметр труб выбирают уже в зависимости от нагрузок, то есть, веса будущего строения. Для самых легких конструкций можно выбрать трубы диаметром всего около 10 см, тогда как для более тяжелых стен можно использовать трубы до 30 см в диаметре. Усилить принимающую способность фундамента, можно также участив шаг столбов.

Помимо учащенного шага стоит учитывать обычное условие: столбы фундамента следует располагать по углам здания, а также на пересечении стен. Шаг следует принимать отталкиваясь уже от этих данных, а также от среднего значения по весу от строения – до 800 кг на одну трубу.

Арматуру для такого фундамента следует принимать из расчета 2-3 прутка на одну трубу. А что касается бетона – на 10 метров трубы диаметром 10см расчет бетона будет равен 0,1 кубометра, для трубы, с диаметром 20см – 0,5 кубометра, а для трубы 30см – до 1 кубометра бетона.

Расчет фундамента-4
3

Технология устройства

Устройство фундамента и тут схоже с аналогами.

Первым пунктом проходит разметка поверхности с помощью колышек и веревки, снятие растительного грунта, по возможности выравнивание поверхности. Разметка необходима как для контура здания, так и для разметки пересечения стен. Не стоит забывать также о перпендикулярности углов.

Ямы под фундамент можно выкопать вручную, но для простоты выполнения работ все же рекомендуется использовать бур. Глубину следует брать прибавляя 20см, которые в будущем понадобятся для устройства песчаной подушки.

Подушка устраивается по стандартной технологии: закладка, полив водой, уплотнение. Дно ямы выстилают рубероидом или другой гидроизоляцией, только после опускают трубу-основание. Рекомендуется производить тщательную нарезку труб, чтобы избежать последующего выравнивания, или же предусмотреть небольшой запас, чтобы выровнять столбы после.

Само выравнивание производят когда все трубы помещены в собственные ямы – можно использовать импровизированные уровни из деревянных брусков. В случае если мы имеем дело с водонасыщенными грунтами, трубы следует защитить обмазочной гидроизоляцией.

Технология устройства-3Теперь наступает этап бетонных работ. Цемент смешивают с песком в пропорции 1/3, затем разбавляют водой, добиваясь консистенции жидкого теста. Для улучшения характеристик рекомендуется также добавить в смесь гравий, мелкой или средней фракции.
Первая порция бетона должна заполнить трубу на 40-50см. После трубу обычно приподнимают (не более 20см), позволяя бетону свободно заполнить дно ямы, благодаря чему на основании фундамента образуется более массивная подошва, призванная в будущем лучше распределять нагрузки на основание. После застывания основания, в ямы можно опускать арматурные сетки, соединенные между собой проволокой, затем бетоном заполняется остальная часть трубы. Не стоит забывать об удалении воздушных пузырей из смеси, для этого можно использовать металлические прутки.
Технология устройства-1
Финальной частью строительства фундамента будет считаться внешняя гидроизоляция фундамента – обмазочная или оклеечная, - и последующая обратная засыпка песком. Срок полного застывания бетона зависит от материала и глубины вашего фундамента, но обычно он составляет 2-3 недели, после которых вы можете продолжать строительство.

Асбестоцементные трубы - материал доступный и простой в эксплуатации. Фундамент на такой основе будет служить не одному поколению, если, разумеется, выполнять все по технологии и без спешки. 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.