Сушка древесины в помещении и на открытом воздухе

Сушка является важным этапом перед использованием древесины. Просушка материала позволяет избежать деформации и коррозии при строительстве, появлению трещин при изготовлении мебели.

Сушка древесины в помещении ина открытом воздухе-3
1

Пару слов об усушке

Усушка  это изменение объема древесины за счет испарения из нее влаги. В зависимости от породы дерева, объем усушки может варьироваться. Ниже в таблице приведены коэффициенты (общее уменьшение объема материала) усушки для различных пород дерева.

Об усушке-2

Усушка древесины происходит по нескольким направлениям — тангенциальное, радиальное, вдоль волокон. Учет всех направлений при усушке называется объемным коэффициентом. Тангенциальным направлением считается направление, касательное к годичным краям дерева. Радиальным — направление, перпендикулярное годичным краям. Подробнее об усушке древесины Вы можете прочитать в этой статье.

Об усушке-4
2

Естественная сушка древесины

Существует множество способов сушки древесины. В этой статье мы рассмотрим естественную сушку - на открытом воздухе и в помещении. Такой тип сушки подразделяется на два этапа:

  • Первый этап проходит на открытом воздухе при естественных условиях. Для хранения сооружают специальную площадку на столбиках (высота 50-60 см), на которые укладывают толстые бруски, а затем и сами доски, обязательно прокладывая каждый слой тонкими планками. За счет этого достигается хорошая циркуляция воздуха между досками, и, как следствие, более качественный процесс сушки. Штабель накрывается непрозрачной пленкой для защиты от дождя и солнечных лучей или над ним устанавливается навес.
Естественная сушка древесины-5
  • Второй этап проходит в отапливаемом помещении. Для этого прекрасно подходят чердаки, отапливаемые гаражи и жилые помещения. Сушка так же проходит в естественных условиях.
Естественная сушка древесины-6

При хранении древесины важно обратить внимание на то, что хранение с корой нежелательно из-за возможности появления насекомых, а материалы из березы, осины и бука подвержены гниению. Длительность сушки варьируется до нескольких месяцев в зависимости от породы дерева. Естественную сушку применяют исключительно в теплое время года, при этом летом доски высохнут в два раза быстрее, чем весной.

Естественная сушка древесины является самым простым и бюджетным средством, так как не требует затрат на подогрев. Однако при этом она имеет наиболее длительный период усушки и не позволяет высушить материал более чем на 22%.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.