пленочная гидроизоляция фундамента

Существует множество видов гидроизоляции, большинство из которых подходят для фундаментов зданий и сооружений. Мы рассмотрим один из самых доступных и простых видов в плане выполнения работ. 

1

Зачем нужна пленочная гидроизоляция

Зачем нужна пленочная гидроизоляция-3
Какие бы прочностные характеристики не имел бетон, используемый для фундамента, грунтовые воды всегда будут сказываться на нем негативно, вымывать или просто рушить химическую структуру конструкции. Для весенних периодов в России также свойственны частые перепады температур, негативно сказывающиеся на любом материале. Так вода, попавшая в микротрещины, замерзая, расширяется, а значит и разрушает структуру фундамента. Кроме того, вещества, содержащиеся в грунте, действуют еще хуже: соли и кислоты способны серьезно снизить срок службы фундамента, а значит и самого строения.

Избежать всех этих негативных последствий можно только комплексными мероприятиями по защите вашего фундамента еще на этапе проектирования. Основными из материалов является рулонная пленочная гидроизоляция, материал простой в эксплуатации и вполне доступный.

Сама по себе пленочная гидроизоляция обычно несет в себе несколько функций:

Является основным слоем гидроизоляции. Тут обычно используют пленочные материалы, паропроницаемые и другие материалы, не пропускающие влагу.

Пленки, используемые скорее как вспомогательный гидроизолирующий слой. Тут зачастую используют более доступные материалы, такие, как, например, обычный плотный полиэтилен и представляет собой защитную прослойку между грунтом и основной гидроизоляцией или между утеплителем и бетонной стяжкой.

Зачем нужна пленочная гидроизоляция-1
2

Выбор пленки для гидроизоляции

Все мы наслышаны о том, как долго разлагается обычный полиэтилен. Так вот, строительство – пожалуй, единственная сфера человеческой жизни, где этот факт может сыграть во благо.

Удобство укладки и относительная дешевизна только добавляют плюсов этому материалу.

Выбор пленки для гидроизоляции-2

Нужно учитывать, что пленка лучше всего подходит именно для горизонтальной гидроизоляции. Единственные недостатки такого материала, это разрушение под воздействием прямых ультрафиолетовых лучей, а также мелкие грызуны, способные пробраться в дом. В последнем случае нечего бояться, если вы устраиваете поверх гидроизоляции бетонную стяжку – актуально для пола первого этажа, в котором обязательно предусмотреть защиту фундамента и от таких воздействий, как протечки труб или системы канализации.

3

Технология выполнения пленочной гидроизоляции

  1. После того, как выполнена разметка для будущего фундамента, подготавливается котлован или траншея. Следом укладывается песчаная или щебеночно-песчаная подушка, толщина которой будет напрямую зависеть от типа грунта на вашем участке (не менее 0,5м для слабых и пучинистых оснований и около 10см, для твердых грунтовых оснований). Песчаная подушка также важный пункт для сохранения долговечности вашей гидроизоляции, именно она будет защищать ее от механических повреждений, и увеличивать срок службы.
  2. Далее производится сборка опалубки. Нельзя забывать, что вся система ее креплений должна находиться снаружи, чтобы облегчить процесс разборки после укладки бетона, а также не повредить нашу гидроизоляцию. Сам процесс сборки опалубки нужно рассматривать отдельно, в зависимости от типа фундамента.
  3. Когда траншея или котлован готовы, можно приступать к укладке полиэтиленовой пленки. Нельзя забывать про нахлест и допуски – края пленки должны подниматься над краями опалубки минимум на 10 сантиметров. Стыки рекомендуется проклеивать строительным двухсторонним скотчем. После выполняют расчет и укладку арматуры, связывают прутки между собой крючком или специальным оборудованием и готовятся к укладке бетонной смеси.
  4. Тщательно подготовленный бетон заливают в опалубку послойно, выравнивают в процессе по уровню и удаляют воздушные пузыри. На этом этапе нужно быть предельно осторожными, так как использование куска арматуры или других подручных материалов для выравнивания бетонной смеси может повредить пленку.
  5. Бетон схватывается, как правило, от двух до десяти дней. После его застывания, опалубку можно снимать, на этом этапе снова выдерживая бетон в течение 2-4 недель, до полного высыхания.
  6. Финальным этапом будет обратная засыпка. Производить ее необходимо мягким грунтом, чтобы избежать повреждения пленки. Дополнительную внешнюю теплоизоляцию тоже можно производить на данном этапе, но максимально осторожно, чтобы не повредить гидроизоляцию.
Технология выполнения пленочной гидроизоляции-4

В заключении стоит добавить, что процесс устройства пленочной гидроизоляции не будет слишком отличаться в зависимости от типа фундамента. Всегда должны присутствовать допуски и нахлест, а также осторожная работа с этим хрупким материалом. В остальном все будет зависеть от вашей собственной усидчивости.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.