Как сделать бассейн своими руками

Построить бассейн своими руками на даче под силу каждому. И для этого совершенно неважно иметь строительное образование. Достаточно знать основные этапы и технические нюансы, возникающие при возведении подобного объекта.

1

Подготовка места

Если вы решили построить каркасный бассейн своими руками, то это самый простой и легкий вариант. Но, как и для любого другого бассейна, каркасному требуется подготовленное основание. Категорически не рекомендуется устанавливать конструкцию на рыхлую и неровную почву. Лучше всего «утопить» бассейн в грунт, для этого вырывается котлован, его дно наполняется гравием и песком, слоем 15-20 сантиметров. На эту смесь укладывается бетонная подушка такой же толщины. На все это можно безопасно устанавливать каркас бассейна.

Подготовка места-1
Строительство бассейна в обязательном порядке предусматривает подготовку основания. Рекомендуется полностью снять верхний слой грунта, а также полностью избавиться от всех растений в месте, где планируется установить бассейн. Вся территория должна быть полностью очищенной от камней и прочих выступающих частиц. Лучше всего сделать бетонное основание, на которое затем и устанавливать бассейн.
2

Необходимые инструменты и материалы

Задаваясь вопросом о том, как построить бассейн, для начала следует понять, какие для этого понадобятся инструменты и материалы. А прежде всего, придется определиться, из чего будет изготовлена основа. Сегодня на рынке имеется множество материалов для строительства бассейна. Это может быть бетон, полипропилен и так далее. Популярностью пользуются каркасные изделия, для возведения которых тратится меньше времени и сил.

Необходимые инструменты и материалы-2

Для строительства бассейна потребуется закупить традиционные инструменты, используемые в строительстве. Яму для основания можно выкопать самостоятельно, если хочется сделать все быстрей – проще нанять экскаватор. Но при желании сэкономить, делайте все сами, при этом к работам можно подключить всех членов семьи. Ведь для рытья ямы не требуется особых знаний или умений.

Решая строить бассейн своими руками из бетона, необходимо просчитать количество этого материала. Кроме цемента и песка, понадобятся арматура (можно заменить армированной сеткой), плитка для облицовки и галька. Последняя укладывается на дно котлована, после чего сверху монтируется арматура. Затем заливается бетон, после высыхания ставится опалубка на стены и также заливается бетонная смесь. После этого стены и пол штукатурятся, грунтуются и в конце отделка завершается укладыванием плитки. Если хотите упростить работы, можно сделать бассейн из бетонных блоков, это будет быстрей и дешевле. Изготовление такого бассейна похоже на создание ленточного фундамента.

Необходимые инструменты и материалы-3

Также популярен бассейн из полипропилена. Для такой конструкции тоже требуется котлован, дно и стены которого укреплены бетоном. А вот сам бассейн строится из полипропилена. Данный материал сваривается ручным экструдером, а швы с обратной стороны обрабатываются овальным прутком термофеном. Конструкцию советуют укрепить специальными ребрами жесткости. На изготовление бассейна из полипропилена требуется меньше временных затрат, но при этом нужно предусмотреть использование дополнительных инструментов. Кроме того, с ними нужно научиться работать. Поэтому стоит подумать, какой материал лучше всего выбрать для строительства бассейна.

Необходимые инструменты и материалы-4

Конечная стадия – установка слива, водопровода, фильтров и других очистных деталей, подогрев бассейна своими руками. Последнее рекомендуется делать только после тщательного изучения инструкций. В одной статье этого не опишешь, поэтому стоит почитать более развернутые информационные материалы, касающиеся данной тематики. Для обогрева сегодня используются топливный водонагреватель или электронагреватель, также советуем приобрести тепловой насос или теплообменник. На установку водонагревателя потребуется разрешение, также подобное оборудование должно быть зарегистрировано. Это же касается фильтров и другого оборудования, которое используется в бассейне и его дальнейшем обслуживании.

3

Что поможет в работе

Для самостоятельного возведения бассейна потребуется прочитать не одну статью. Если вы решили строить бассейн своими руками, видео для этого станет хорошим помощником. Найти такую информацию можно в интернете. Это позволит точно понять, какие материалы понадобятся, как их использовать, что делать и в какой последовательности. Также можно найти в сети, как строят бассейн своими руками фото. Все это позволит облегчить работы, сделать все не только быстро, но и качественно, а также грамотно. Также можно воспользоваться помощью тех, кто уже построил бассейн самостоятельно и знает все тонкости и нюансы, возникающие при работе.

После завершения строительства следует заполнить бассейн водой и дать ей отстояться в течение нескольких дней. Это дает возможность понять, насколько профессионально и качественно проведены работы, устранить недоделки и исправить ошибки. После этого вода сливается, бассейн заполняется заново и можно начинать его использовать. В жаркий летний день нет ничего лучше прохладной воды, в которую можно окунуться. Можем гарантировать, что бассейн станет одним из самых уютных уголков на участке! 

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.