Как сделать наливной пол на кухне своими руками

  

1

Что такое наливной пол и зачем он нужен

Укладка финишного покрытия на кухне: плитки, линолеума, ламината или паркета возможна только на сухое, прочное и, главное, ровное основание. Многие материалы, например, плитка и паркет очень капризны к перепадам высот пола. С другой стороны, бетонные плиты, производимые на заводах, ровностью не отличаются. Их необходимо дополнительно выровнять.

Что такое наливной пол и зачем он нужен-ecf9d9d05c

Совсем недавно для этих целей использовалась бетонная стяжка. Сегодня технологии шагнули далеко вперед, и даже полусухая стяжка редко применяется в доме. Целесообразно использовать ее только в том случае, если уклон пола составляет более 4-5 см. Во всех остальных случаях применяется наливной пол для кухни, цена которого остается сравнительно низкой.

По своей сути, наливной самовыравнивающийся пол – это смесь цементного раствора и различных полимеров, которые придают ему эластичность и прочность. Продается наливной пол в любом строительном магазине. Расчет его количества произвести очень просто: для ровной поверхности на один квадратный метр наливного пола при толщине в 1 мм нужен 1 кг смеси. В теории все просто, но если на полу есть дефекты, впадины, ямки и бугры, расчет будет отличаться. Мой совет – берите с запасом в 20% от расчетного количества. Делать наливной пол, толщиной в 1 мм нецелесообразно. Лучше сразу поднимать на 2-3 мм, чтобы поверхность была достаточно прочной и ровной.

2

Как правильно выровнять исходный пол

Очень часто при монтаже наливного пола возникает необходимость в выравнивании основания полусухой стяжкой или определения меток уровня наливного пола. Самый простой способ определить уровень пола – это лазерным уровнем.

Как выровнять исходный пол-3ad14bc0b7

Стоит он порядка 20 тысяч рублей и для домашнего использования не слишком подходит, поэтому предлагаю альтернативный способ.

Нужно взять длинное строительное правило или рейку (можно найти до 4-6 метров)

Как выровнять исходный пол-3

и приложить ее одним концом на визуально самую высокую точку, а другой направить параллельно стене. Берем обычный строительный уровень и кладем на правило, отмечаем точку начальную (на наш взгляд самую высокую) второй конец правила или рейки начинаем потихоньку поднимать, пока уровень не покажет нормаль. Делаем вторую отметку.

Теперь, прикладывая уровень к точке, вдоль стены рисуем такие же точки по нормали уровня. Соединяем точки. Итак, мы получили уровень, на который нужно налить пол. Если он составляет не более 1 см, можно использовать наливные полы. Если больше, нужна полусухая стяжка.

Альтернативный способ с помощником. Также отмечаем верхнюю точку по правилу, прикладываем ее к стене с уровнем, вставляем нормаль, ставим контрольные точки по длине стены, прикладываем к другой стене.

Следует помнить, что перед устройством наливного пола необходима гидроизоляция бетонного основания. Выполнить ее можно с помощью красок или жидкой гидроизоляции.

Как выровнять исходный пол-4

Наливной пол для кухни, цена которого получается довольно высокой обязательно нужно гидроизолировать, чтобы не допустить проникновения влаги в бетон и через него – к соседям снизу.

3

Как правильно залить пол

Сам процесс заливки наливного самовыравнивающегося пола очень простой.

Для этого я использую:

  • Смесь в нужном количестве.
  • Ведро на 20-30 литров.
  • Воду.
  • Миксер на дрели. У меня строительный миксер, но миксер на дрели и перфораторе тоже подойдет. Главное, не делать за раз больше 15 литров смеси.
  • Шпатель.
  • Игольчатый валик.
  • Телескопическая ручка для валика.

Как видно, материалы можно купить в любом строительном магазине, а миксер одолжить у друзей.

Процесс заливки наливного пола-c60af71ef9

Перед тем, как заливать пол, необходимо выполнить гидроизоляцию бетонного основания или полусухой стяжки. Можно также нанести грунтовку на пол. Делается это при помощи продающихся в магазинах грунтовок на акриловой основе.

Разводим смесь, согласно инструкции до консистенции жидкой сметаны или густого кефира, следим, чтобы в ней не осталось комочков с сухой смесью. Начинаем заливать пол по нарисованным меткам. Начинаем от дальнего угла и постепенно захватываем всю полосу дальней стены.

Новую порцию нужно наливать на бетон, рядом со старой, а не прямо в нее, чтобы уровень пола не поднялся у дальних меток. Будьте внимательны и не лейте слишком много. Пол выравнивается быстро и самостоятельно.

Чтобы пол быстро и надежно схватился, из него нужно удалить пузырьки воздуха. Для этого используется игольчатый валик. Обязательно следите за тем, чтобы длина иголок была больше общей толщины заливки наливного пола. Валиком необходимо разравнивать пол сразу после наливки очередной порции. Чтобы пузырьки воздуха полностью вышли, нужно провести валиком несколько раз, меняя направление. После заливки новой партии обязательно провести валиком по ней и захватить часть предыдущего слоя, так как составы смешиваются между собой.

Процесс заливки наливного пола-da4aa2d1f5

Кстати, составы могут менять цвет от слоя к слою – это не страшно. Одна часть может быть более светлой, другая – более темной. Все зависит от консистенции смеси. Разровняйте игольчатым валиком все слои одинаково.

Некоторые строители разравнивают пол шпателем. Я тоже иногда поступаю так, если лью в разные труднодоступные углы. В общем случае, если пол не заливается в углы, нужно добавить туда раствора. Не забывайте разравнивать его игольчатым валиком. Наливая смесь слоями, один за одним, выравниваем ее игольчатым валиком с длинной ручкой по всей ширине комнаты. Важно сразу купить длинный валик, иначе дальние углы могут оказаться ниже основного уровня пола.

После выравнивания нужно подождать 4 часа перед тем, как стяжка застынет. Спустя сутки можно настилать любое финишное покрытие.

Как видно, в технологии заливки наливного пола ничего сложного нет. Каждый может сделать наливной пол на кухне своими руками. Главное правило – аккуратность при выполнении работ и большое желание сделать все самостоятельно!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.