Выбор, установка и ремонт кухонного смесителя

Пожалуй, нет ни одной кухонной мойки, которая бы не была оборудована смесителем для подачи воды. Выбрать, установить и отремонтировать его своими руками несложно. Сейчас я подробнее расскажу об этом.

1

Подготовка к установке

Так повелось, что смеситель на кухню устанавливается вместе с мойкой. В старых домах советского типа вывод трубы приходится на уровень 40 см вверх от столешницы, что очень неудобно. Смеситель, в этом случае, крепится на стену. Я всегда советую срезать старые трубы до нужного уровня или провести гибкие кухонные коммуникации. Помните, что резка трубы – дело исключительно ЖКХ, ведь именно они отвечают за разводку коммуникаций в квартире. Можете оставить им заявку. За эту работу, скорее всего, придется доплатить, зато получите 100% гарантию, что трубы не потекут, и вентили будут держаться крепко. Нужно только требовать реальный документ, подтверждающий произведенные работы.

Подготовка к установке-1

Для кухни лучше всего подойдут гибкие металлические трубы небольшого сечения. Учитывайте, что их расположение может быть любым, но подводятся они, чаще всего с нижнего края смесителя. Почти во всех моделях предусмотрено отдельное подсоединение для труб горячей и холодной воды.

Итак, мы купили и смонтировали гибкие трубы, накрутив их на выводы вентилей, которые оставили нам работники ЖКХ. Теперь время выбрать смеситель.

2

Выбор смесителя для кухни

В настоящее время наибольшую популярность приобрели врезные смесители для мойки. Вне зависимости от их размеров и способа крепления, они делятся на 2 типа – двух вентильные или шариковые с одной регулировочной ручкой.

Выбор смесителя для кухни-7

Вентильный смеситель регулирует подачу трубы от одной из труб, закрывая и открывая специальную заслонку путем поворота винта с помощью декоративной накладки. Такие типы смесителей еще называются классическими. Они очень просты в установке и эксплуатации, детали на такие смесители легко найти в любом магазине. С другой стороны, вентильные смесители часто ломаются. При выборе смесителя стоит также правильно подобрать столешницу для кухни.

Выбор смесителя для кухни-2

Второй вариант – шариковые смесители на кухню с одной контрольной ручкой. Внутри них установлена специальная колба с нержавеющим полым шариком. Движение декоративной ручки поворачивает этот шарик в определенное положение. В шарике есть отверстия для холодной и горячей воды и общее выходное отверстие. Именно поэтому при повороте ручки регулируется количество поступающей в кран воды и ее температура. В настоящее время шариковые смесители признаны наиболее удобными и перспективными.

3

Как правильно выбрать размер смесителя на кухне

Отвечая на вопрос о том, как выбрать смеситель для кухни, нужно обратить внимание на его длину и высоту. Я рекомендую устанавливать смесители с высотой не менее 15 см. Лучше выбрать смеситель с высотой крана до 30 см, чтобы обеспечить удобство мытья посуды. А вот смесители с плоскими прямыми горизонтальными кранами лучше оставить для ванной комнаты. От размера смесителя также зависит то, какую мойку можно выбрать на кухню и как ее установить.

Советую также выбирать смеситель с наиболее простым креплением при помощи двух гаек снизу и сверху. Это сэкономит время на его установку и позволит надежно закрепить его в пространстве. Особенно актуален этот совет при покупке шарикового смесителя.

4

Подготовительные работы

Ответ на вопрос о том, как установить смеситель на кухне, во многом зависит от модели смесителя и способа его закрепления.

В общем случае, вначале нужно произвести разметку поверхности. Для этого, меряем диаметр установочной части смесителя с помощью штангенциркуля. Как правило, внутренняя его часть, к которой подводятся все коммуникации, обладает меньшим размером. Делаем отверстие в мойке или столешнице, размеры которого лежат между размером внутренней части и наружной накладки. Так мы сможем свободно вставить смеситель в отверстие, и при этом он не провалится.

Установка смесителя подготовительные работы-3

Врезка отверстия производится специальными коронками по металлу и высокооборотной дрели. После этого необходимо обработать края отверстия при помощи напильника. Будьте осторожны – они очень острые. Рекомендую использовать защитные перчатки.

5

Как правильно установить смеситель

Некоторые смесители прикручиваются на специальную планку, которая зажимается при помощи двух длинных болтов гайками и шайбами, прямо к самой раковине. В других моделях присутствуют внешняя и внутренняя гайки. Закручивая их, мы создаем прижимное усилие. Разводка коммуникаций осуществляется при помощи обычных накручиваемых соединений или специальных штуцеров, которые продаются в любом хозяйственном магазине.

Для установки смесителя нам понадобится разводной ключ и немного терпения. С каждым смесителем в комплекте идет инструкция по его установке и сборки. Если он поставляется в разобранном виде, собрать все элементы можно, используя приложенную к смесителю схему. Как я и говорил, установка очень индивидуальна для каждого производителя.

Установка смесителя монтаж-4

Общий совет! Внимательно следите за тем, чтобы все уплотнительные кольца и сальники были на своих местах, плотно входили в пазы. Используйте специальную уплотнительную обмотку, если это необходимо, при подключении труб для воды при помощи закручивающихся соединений. Затягивайте все газовым ключом – так соединение будет намного прочнее.

Совет! Работать ключами по хромированной поверхности лучше всего через плотную ткань, кусочек кожи или замши, чтобы не повредить декоративное напыление и предотвратить образование ржавчины.

6

Основные проблемы со смесителем

Домашние мастера часто ломают голову над тем, как поменять смеситель на кухне. Но если он просто протекает, скорее всего, замена не требуется. Наиболее частые проблемы со смесителями – пережатые прокладки и текущие сальники. Помните, что неисправный смеситель может стать причиной серьезной поломки и повредить настенные покрытия, например, декоративную штукатурку. 

Устранение этих дефектных деталей, замена их другими, новыми, решает 80% проблем с текущими смесителями. Сделать ремонт в домашних условиях сможет любой мастер, достаточно лишь соблюдать правила разборки и внимательно относиться к деталям.

7

Замена прокладок в смесителе

Причиной постоянной течи могут стать пережатые или старые прокладки. Они изготавливаются из специальной резины и со временем теряют свою эластичность из-за слишком высокой или низкой температуры воды. Такая проблема встречается повсеместно при использовании вентильных смесителей.

Ремонт смесителя на кухне начинается с откручивания верхних декоративных вентилей. Хотя нет, начинается он с того, что вода полностью отключается на ваших трубах – как холодная, так и горячая. Только после этого вентили открываются до упора и снимаются при помощи плоской отвертки. Для этого снимаем декоративные накладки Х/Г вода и раскручиваем шуруп по центру.

Замена прокладок в смесителе-5

После этого по необходимости откручиваем гайку с обратной стороны смесителя, которая удерживает нашу втулку. Если смеситель держится только на центральном винте и верхней гайки, назад не лезем, откручиваем только верхнюю удерживающую гайку и достаем вкладыш. На задней его части будет уплотнительная прокладка – чаще всего белая. Ее нам и надо поменять. Идем в магазин и покупаем такую же, примеряем к нашей втулке - подходит, значит покупаем. Возвращаемся домой и собираем смеситель обратно.

8

Замена сальника

Еще одной распространенной проблемой, вызывающей протекание смесителя является сальник. Сальник – это уплотнительное кольцо на втулке, которое не пропускает воду по бокам картриджа.

Замена сальника-8

Иногда он деформируется вследствие химического воздействия воды или физического износа. Процесс разборки аналогичен замене прокладки. Сальник разрезается ножом и выкидывается. Вместо него наматывается специальная уплотнительная лента с учетом зазора, необходимого для обратного сбора втулки. Можно приобрести специальный сальник в магазине, но вставить его во втулку будет проблемно. Главное – не используйте для этого острые предметы.

9

Замена картриджа в смесителе

Вы уже знаете, как разобрать обычный вентильный смеситель на кухне. Картриджный или шариковый смеситель разбирается не многим сложнее. Сначала отвинчиваем первый винт под декоративной накладкой на ручке смесителя. Затем снимаем ее и скручиваем зажимную гайку. Гаек может быть и 2 – откручиваем их газовым или переставным трубным ключом. Затем вынимаем картридж и заменяем его новым. Собираем конструкцию обратно. Все готово.

Замена картриджа в смесителе-6

Совет! Иногда в картриджном кране достаточно заменить прокладку картриджа, а не весь картридж целиком, таким образом, существенно сэкономив.

Таким образом, установка смесителя на кухню не так страшна, как о ней думают мастера. Я уверен, что при должной аккуратности и внимании к деталям, каждый домашний мастер сможет сэкономить приличную сумму денег на вызове сантехников и установке смесителя.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.