Расход цемента на куб бетона

Редкое строительство может обойтись без использования бетона. Однако прочность и долговечность бетона зависит в том числе и от количества цемента — связующего вещества, которым в смеси с водой и песком скрепляется наполнитель. Наполнитель, как правило, представляет собой гравий или щебень. Соответственно, для того, чтобы получить после высыхания смеси бетон желаемой прочности, нужно соблюдать соотношения этих элементов. 
Нужно отметить, что консистенция бетона может быть различной: от совсем жидкой и до очень крепкой, однако для большинства работ наиболее удобной и подходящей является средняя. Такой бетон съезжает с наклоненной на 45 градусов лопаты, однако при этом не растекается. 

1

Марки цемента

Существуют различные виды цемента, отличающиеся качествами, но наиболее распространенным для самостоятельного изготовления бетона является портландцемент. 
Марка цемента определяет его связующую способность и, соответственно, марку бетона, который можно получить на основе этого цемента. Это число обычно ниже, чем желаемая марка бетона, однако соотношение для разных марок неодинаково. Ниже приводится таблица, на основе которой вы можете подобрать нужные вам значения.

Марки цемента-1
2

Соотношение цемента и бетона

Несмотря на то, что правило "чем больше цемента, тем лучше" для приготовления бетона недействительно, при сомнении в пропорциях все же лучше положить немного больше, чем немного меньше — в таком случае вероятность растрескивания готового бетона сократится. 
Надо отметить, что объем сухой бетонной смеси всегда меньше, чем разведенной водой, что также необходимо учитывать. 

Для удобства при определении пропорций нередко в качестве меры используют мешки цемента по 50 кг, так как такая форма продажи довольно распространена. По данной таблице вы можете определить количество цемента, которое потребуется вам для получения кубометра бетона. 

Соотношение цемента и бетона-2
3

Пропорции компонентов для приготовления бетонной смеси

Для удобства измерения состав бетона обычно определяется не точными мерами песка, щебня и цемента, а пропорциональными соотношениями. Несмотря на то, что для различных целей такие пропорции могут варьироваться, наиболее распространенное усредненное соотношение составляет 1:4:4 (соответственно, одна часть цемента на четыре части песка и четыре части щебня) или 1:3:5 (по тому же принципу: одна часть цемента, три части песка и пять частей щебня). Для домашнего строительства вы вполне можете воспользоваться такой схемой. 

Для определения количества воды, которая потребуется для разведения бетонной смеси, нужно определить по таблице водоцементное соотношение. Это число показывает отношение массы воды к массе используемого цемента. Его также можно определить по таблице, найдя его на пересечении выбранных вами марок бетона и цемента: 

Пропорции компонентов для приготовления бетонной смеси-3

Внимательное отношение к пропорциям составляющих бетона позволит избежать в будущем ряда неприятностей, как, например, его хрупкость или растрескивание. Таким образом, потратив немного времени на то, чтобы разобраться с его изготовлением, вы сможете обеспечить свой дом крепким, надежным фундаментом — или подобрать подходящий для других строительных целей состав.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.