сорта клематиса для подмосковья

Подмосковные дачники! Если вы решили облагородить свой сад и превратить его в шедевр декоративного интерьера, то эта статья для вас. 

1

Лучший выбор сортов клематисов для Подмосковья

Для Подмосковья лучше всего выбрать сорта рано цветущие, хорошо переносящие заморозки. Необходимо не забывать обязательно укрывать их на зиму, тщательно ухаживать: вовремя обрезать (сразу после цветения) и пересаживать.

За годы многолетней селекции учёные смогли создать разные виды, в частности, морозоустойчивые, долго цветущие (с крупными цветками). 

Итак, в Подмосковье лучше всего приживутся следующие сорта:

  1. сорта групп Ланугиноза, Флорида;
  2. сорта группы Жакман, а также Генерал Сикорски и Нелли Мозер;
  3. сорта групп Интегрифолия, Витицелла и Джекмэни.

Но, на самом деле, в выборе главное — не большие цветы и редкие оттенки. Такие цветы могут не обладать обильным цветением, чего Вы никогда не узнаете без проверки. Чаще всего, так оно и есть. Поэтому у мелкоцветковых сортов может найтись множество преимуществ, а красивые оттенки среди них тоже встречаются.

2

Описание сортов клематисов для Подмосковья

Сорта первых групп цветут дважды, поэтому очень красивы. Яркие примеры: Фэр Розамунд (напоминает лотос), Жанна Д'Арк (очень красивые белые цветы), Глэдстоун (рясное цветение тёплой осенью).

На сортах вторй группы хотелось бы остановится поподробнее, так как именно они в основном желательны для заказчиков:

Нелли Мозер

Сорт принадлежит группе Патенс, крупные белые и розовые цветки, имеющие яркие полоски по середине, украсят Ваш сад. Цветут дважды, на старых и новых побегах, морозоустойчивы при правильном укрытии. При обморожении восстанавливается за год.

Описание-1

Руж кардинал 

Принадлежит группе Жакмана. В течение лета цветы пурпурного цвета, крупные и многочисленные, появляются на старых побегах.

Описание-2

Джипси Квин 

Также принадлежит группе Жакмана. Цветы фиолетово-пурпурного цвета, появляются на новых побегах. Обильное цветение способствует высокой морозостойкости и защищенности от вредителей и болезней, любит полутень.

Описание-3

Ниобе 

Также принадлежит группе Жакмана. У этого сорта самые темные цветки. Они имеют пурпурно-красный цвет, цветут в течение всего лета, хорошо переносят зиму при правильном укрытии. Бархатные цветы хорошо смотрятся на светлом фоне.

Описание-4

Генерал Сикорски 

Ваш глаз порадуют самые крупные сине-сиреневые цветы, которые цветут очень обильно. Особого ухода за ним не нужно, морозоустойчив. В зависимости от освещения цветы имеют переливчатый оттенок.

Описание-5

Сорта третьей группы очень распространены в Московской области. Яркие примеры: Виктория, Мефистофель, Польская Варшавянка, Хэдли Хайбрид, Космическая мелодия.

Тщательно взвесьте свой выбор и поймите, чего Вы хотите: крупных и редких цветов с редким оттенком или среднего размера, густо цветущих и ничем не уступающих по красоте растений.

Рейтинг: 2 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.