Как сделать пароизоляцию пола своими руками

Пароизоляция пола первого этажа – ответственное мероприятие, которое нужно выполнять со всей аккуратностью домашнего мастера. С другой стороны, в пароизоляции нет ничего сложного или невозможного. Даже если вы не знаете всех «премудростей», получить необходимые знания несложно. Просто следуйте советам в этой статье, которые я собрал специально для вас.

1

Какие бывают материалы для пароизоляции

Еще совсем недавно, всего 10 лет назад, укладка пароизоляции пола производилась исключительно с использованием наплавляемых материалов для пароизоляции. Специальные пленки производили единичные российские предприятия, а их цена была неоправданно высокой.

В последнее время ситуация на рынке стройматериалов повернулась на 180 градусов – доступные мембранные материалы почти полностью вытеснили рубероидные и битумные решения. Оно и к лучшему. Теперь я могу с уверенностью сказать, что выполнить пароизоляцию пола сможет любой человек, хоть раз державший в руках строительный степлер или молоток.

Материалы для пароизоляции-1

Итак, в данной статье я рассматривают только современные материалы для пароизоляции на основе специальных мембран. Они представляют собой микрозамки, которые пропускают пар от утеплителя к помещению, но не пропускают его обратно, предотвращая, таким образом, образование конденсата на волокнах базальтовой или минеральной ваты.

Пароизоляция пола своими руками теперь действительно проще, чем кажется. Все мембранные материалы имеют определенную способность пропускать пар. Чем выше та величина, тем лучше. Хорошим показателем является  пропускная способность в 300 гр/кв.м. в сутки. В этом случае, любой пар в теплоизоляции проходит через мембранный материал и выходит наружу – в комнату, а точнее, под чистовую отделку.

2

Основные шаги

Отвечая на вопрос о том, как укладывать пароизоляцию на пол, я бы выделил устройство специальной обрешетки, как основной способ уложить любую пароизояцию. Некоторые модели супердиффузионных пленок (мембранная пароизоляция) укладываются прямо на утеплитель, но не все. Чтобы сделать пароизоляцию, создаем специальный деревянный каркас на поверхности гидроизолированного пола. Все крепления производим гидроизолированными саморезами со специальными шляпками.

Пароизоляция пола своими руками-2

Укладка обрешетки осуществляется под теплоизоляцию. Как ее сделать, я уже писал в своих предыдущих статьях. Например, вы можете почитать статью о том, как сделать теплоизоляцию пола своими руками. Лучше всего заранее рассчитать обрешетку так, чтобы на нее можно было уложить слой пароизоляции, и между ним и утеплителем оставался зазор в 2-3 см.

Если это невозможно, просто пускаем длинные рейки, толщиной по 3 см поверх обрешетки и прибиваем их маленькими гвоздиками (я рекомендую использовать мебельные). После этого по рейкам пускаем пароизоляцию. Также читайте о том, как сделать пароизоляцию стен своими руками.

3

Крепление пароизоляции к обрешетке

Многие строители рекомендуют использовать для этого нержавеющие гвозди с большими шляпками, либо специальные скобы (тоже нержавеющие) для степлера. Лично я являюсь сторонником липкой ленты, которая сегодня продается практически в любом магазине. На мой взгляд, это проще и полезнее. Впоследствии изоляцию можно снять, слой ее не повреждается и не протыкается физически, не создается мостиков для перехода конденсата.

Крепление пароизоляции к обрешетке-3

Итак, рейки, расположенные на расстоянии 60 см друг от друга – это и есть наша обрешетка, к которой мы будем крепить пароизоляцию. Выбираем удобный для нас способ и раскатываем рулоны поперек, вдоль длинной стены. Крепление производится после полной укладки теплоизолятора. Некоторые рекомендуют поверх пароизоляции прибить дополнительные рейки, чтобы создать зазор между чистовой отделкой и слоем пароизолятора. Это можно сделать, чтобы избежать запревания чистового материала, например, под линолеумом.

Отмечу также, что пароизоляция бетонного пола будет эффективна только с использованием гидроизоляции со стороны бетонной плиты.

4

Как сделать пароизоляцию пола под стяжку

Выполняется только из специальных мембранных материалов, обладающих свойствами гидроизоляции и не боящимися вредного воздействия воды и цемента. В большинстве случаев такие материалы продаются отдельно от остальных и предназначены специально для устилки под бетонную стяжку. Так как между пароизоляцией и стяжкой, в этом случае, не остается зазора, нужно подобрать пленку с высокой механической прочностью. Очень важно, чтобы пленку можно было укладывать непосредственно на утеплитель, то есть использовать супердиффузионные пленки.

Пароизоляция пола под стяжку-4

Не нужно использовать обычный полиэтилен, так как он очень плохо переносит воздействие цемента и воды. Разрушается при длительном их воздействии и пропускает воду. Пароизоляция пола под стяжку осуществляется сразу после укладки утеплителя и служит для его защиты не только от конденсированного пара, но и от воды, образующейся при укладке бетона.

В строительном магазине вам нужно будет обратиться к консультанту и подобрать специальную пароизоляцию под бетон. Она будет дороже обычной, но результат получится действительно хороший.

5

Как сделать пароизоляцию пола под чистовые покрытия

Чистовые покрытия, в отличие от бетонной стяжки, предполагают обустройство собственной обрешетки из различных плитных материалов (на практике – фанера или ОСП плиты). Как следствие, пароизоляция пола под ламинат ведется по тем же критериям, что и пароизоляция любого пола по лагам в любом доме, деревянном или бетонном.

Пароизоляция устилается на сам утеплитель, если это предусмотрено технологией монтажа (например, при использовании супердиффузионных пленок). При укладке ламината на слой пароизоялциии также укладывается слой вспененного полиэтилена, который необходим для уменьшения звонкости ламината.

Пароизоляция пола под чистовые покрытия-5

Если мы имеем дело с линолеумом, то нам понадобится специальное ровное основания. Если это бетонная стяжка, то пароизоляция производится, как описано выше. Если это жесткие плиты, например, OSB, то пароизоляция производится по рейкам, которые крепятся к обрешетке. Плиты укладываются непосредственно на пароизолирующий слой. Крепление к деревянным рейкам или лагам производится при помощи строительных скоб, нержавеющих гвоздей, либо с использованием специальной самоклеющейся ленты.

Вот, пожалуй, и все о пароизоляции пола под различные поверхности. Устройство обрешетки под пароизоляцию везде типовое и предполагает использование длинных реек с высотой в 2 см для настила на них пароизоляции. Большую помощь домашнему мастеру также окажут инструкции, прилагаемые к каждому пароизоляционному материалу. Читайте внимательнее рекомендации производителей и следуйте им, чтобы сделать хорошую пароизоляцию пола своими руками.

Рейтинг: 1 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.