Как сделать столбы для забора своими руками

Забор по праву называют «лицом» загородного участка. Поэтому при его создании следует внимательно отнестись к деталям ограждения. Чтобы получить аккуратную конструкцию необязательно покупать готовые элементы. Сегодня мы рассмотрим, как сделать столбы для забора своими руками.

1

Сравниваем различные материалы

При изготовлении столбов принято использовать такие материалы:

  1. Дерево. Изделия, полученные из него, не отличаются особой долговечностью. Несмотря на обработку деревянных столбов специальными средствами от гниения изделий, они все равно со временем разрушаются. Смогут прослужить они в течение 5 лет. Поэтому этот вариант мы не будем рассматривать в дальнейшем.
    Сравниваем различные материалы-5
  2. Металл. Столбы из такого материала смогут продлить срок службы забора до 10 лет. Если использовать в качестве материала нержавейку, то можно рассчитывать на длительный период работы. Прослужит такое ограждение в течение 20 лет, но за материал придется отдать немалую сумму.
  3. Бетон. Чтобы получить из него прочные и качественные столбы, следует добавить в состав раствора специальные добавки. Они защищают бетон от впитывания влаги и последующего разрушения. Для укрепления столбов в процессе их создания обязательно используют арматуру.
  4. Кирпич. Также столбы могут быть изготовлены из этого материала, что очень удобно, если забор сделан тоже из кирпича.
2

Изготовление бетонных столбов

Чтобы сделать такие изделия принято использовать несколько способов. Столбы можно делать при помощи съемной опалубки, в которые нужно будет заливать бетонную смесь. Получим такие изделия:

Изготовление бетонных столбов-6

Второй вариант предполагает использование металлических труб, которые устанавливаются в качестве постоянной опалубки. Для этих целей можно подобрать канализационные изделия. Крепление в земле проводится разными способами:

  • Первый метод предполагает подготовку под каждый столб ямы. Затем заливается траншея бетонной смесью. Углубления дополнительно можно заполнить боем из кирпичных или цементных изделий. Важно правильно подготавливать дно траншеи. Для этого нужно выложить слой песка, который затем следует утрамбовать.

Этот способ не считается надежным, поскольку столб во время весенних паводков может дать усадку.

  • Теперь узнаем, как заливать столбы под забор вторым методом. Для этого нужно взять садовый бур и изготовить отверстия. Они должны совпадать с диаметром столбов или быть немного больше. Такой способ выгоден тем, что структура грунта остается цельной, поэтому столбам не страшна неравномерная усадка.

Совет: Если на участке пучинистая почва (сильно промерзающая), то следует обязательно в подготовленную скважину помещать щебень. Таким образом, сформируется отличный дренаж, который защитит сооружение от пучения во время морозов.

3

Как установить металические столбы

Если земля на участке не содержит крупные камни и достаточно плотная, то предлагаю прибегнуть к такому простому методу, как забивка металлических столбов. Работы выполняются в несколько этапов:

  • Подготовить изделия, для этого следует взять обычную трубу и заварить ее с одной стороны. Каждый отрезок должен быть утяжелен на 20 кг.
    Как установить металические столбы-2
  • Метровые отрезки можно забивать с помощью обычной кувалды. Если длина опоры составляет 3 м, тогда используется «бабка».
  • Для ровного забивания изделий при помощи «бабки» необходимо приварить к ним ручки. Они помогают сделать подъем конструкции более легким.

Предоставляю вам видео-пример.

4

Как сделать столбы для кирпичного забора

Чтобы создать кирпичное ограждение необходимо основательно потрудиться. После установки фундамента нужно перейти к формированию столбов. Изделия из кирпича получаются тяжелыми, потому для них нужно подготовить специальные заглубления.

Как сделать столбы для кирпичного забора-3

Установка столбов под забор проводится следующим образом:

  • сначала нужно подготовить траншеи;
  • затем вбить в яму трубы, которые станут основой для столбов из кирпича;
  • далее нужно засыпать траншею песком, битым кирпичом или щебнем;
  • затем устанавливается опалубка.

На завершающем этапе следует выполнить вязку арматурного каркаса. Затем выполняется заливка бетоном. После того как он застынет, можно переходить к возведению забора.

Зная, как устанавливать столбы для забора, можно приступать к формированию всего ограждения. Правильное изготовление и монтаж этих изделий – это залог надежного сооружения. Попробуйте воспользоваться моими рекомендациями, и на вашем участке появится прочный и красивый забор. Как сделать кирпичный забор я рассказал в предыдущей статье.

Рейтинг: 1 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.