жимолость замороженная

В данной статье Вы найдёте всю полезную информацию о заморозке жимолости. Вы сможете узнать, зачем замораживать жимолость, существует ли альтернатива заморозке и что можно приготовить из уже замороженной жимолости.

1

Зачем замораживать жимолость на зиму

Собрав хороший урожай ягод жимолости, можно насладиться любимым вкусом и в зимние холода. Но важно, чтобы плоды сохраняли не только вкус, но и полезные свойства, витамины. Одним из способов сохранения является заморозка.

Существует несколько рецептов заморозки жимолости.

Простое замораживание плодов

Ягоды необходимо перебрать и промыть, просушив в конце салфеткой. Плоды раскладывают на плоской форме слоем не более 2 см и убирают в холодильник.Подержав ягоды в холодильнике в течение 1-2 часов, их отправляют в морозилку. Замороженные ягоды выкладывают в пакетики и хранят в морозильной камере.

Зачем замораживать жимолость на зиму-1

"Продвинутая" заморозка

С помощью этого способа можно создать и сохранить очень вкусный десерт из свежих летних ягод.

Главный ингредиент — сгущёнка. 1 литр ягод заливают 1 банкой сгущёнки, которая и позволяет бережно заморозить ягоды, при этом насытив их сладкий вкусом.

2

Альтернатива заморозке

Помимо заморозки из жимолости можно приготовить огромное количество разных вкусностей. Более подробную информацию Вы сможете найти в статьях: "Заготовка жимолости на зиму", "Рецепты варенья из жимолости", "Джем из жимолости", "Рецепты компотов из жимолости", "Сок из жимолости", "Сушеная жимолость", "Жимолость протёртая", "Пастила из жимолости".  

Альтернатива заморозке-2
3

Что приготовить из замороженной жимолости

Чаще всего, именно компот становится главным напитком, готовящимся из замороженных ягод. Ведь в холодное время года всегда хочется вкусненького компота, а свежих ягод уже нет. По вкусу и полезности замороженные ягоды не уступают свежеубранным.

Что приготовить из замороженной жимолости-3

Есть несколько способов приготовления компота из замороженных ягод.

Первый способ

Вам понадобится:

  • Вода (смотреть по количеству взятых ягод);
  • Лимон – 1 шт.;
  • Сахар – по вкусу;
  • Замороженная жимолость – по вкусу.

В кастрюлю наливается вода и ставится на огонь. Берём лимон, хорошо моем, разрезаем на 4 части. По мере закипания воды, в кастрюлю добавляется сахар и перемешивается до полного растворения. Теперь кладём лимон и ягоды, варим в течение пяти минут, выключаем огонь и вытаскиваем лимон. Оставляем компот на 20 минут, чтобы он настоялся, и затем переливаем в кувшин или непосредственно в стаканы. Компот пьют и горячим, и холодным, обычно  вприкуску с выпечкой. 

Второй способ

  • Ягоды жимолости;
  • 1 литр воды;
  • 300 — 400 грамм сахара.

Необходимо вскипятить воду, добавив в неё сахар. Туда же кладём замороженные ягоды, кипятим 3-5 минут после закипания. Полученной смеси дают настояться. 

Для того чтобы сохранить ягоды на зиму, их раскладывают в банки с добавлением сиропа и, накрыв крышками, пастеризуют (нагревают, чтобы избежать появления вредных микробов) при 80 градусах. Компот сохраняют в закрытых банках в холодных и не имеющих света комнатах.

Читайте также статью "Рецепты компотов из жимолости".

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.