Как установить чугунную ванну своими руками

В наш век акрила и пластика чугунные ванны символизирую незыблемость и высокую степень надежности. Кроме того, у них есть и другие преимущества. Вне зависимости от причины, подвигшей вас на приобретение чугунной ванны очень важно знать, как ее правильно установить. Подробнее об установке чугунной ванны я расскажу в данной статье.

1

Выбор чугунной ванны по методу крепления

Крепление чугунной ванны к ножкам производится металлическими стержнями, шпильками или болтами. Я считаю, что болтовое соединение – самое надежное, советую приобретать ванны именно с таким видом соединения. При покупке также обратите внимание на ножки ванны. Они должны быть из прочного закаленного стального материала. В процессе установки Вам понадобятся деревянные или металлические прокладки, толщиной от 2 мм для дерева и от 5 мм для металла. Площадки должны быть размером 10x10 см. Если проекция бортов ванны на пол позволяет установить площадки большего размера, то сделайте это.

Выбор чугунной ванны по методу крепления-1

Особое внимание обратите на эмалированное покрытие ванны. Очень важно, чтобы оно было прочным и однородным. Эмалированное покрытие нужно беречь при переносе ванны на место установки. Если вы хотите подобрать не чугунную ванну для своего дома, просто прочитайте о том, как выбрать ванну для дома

2

Как занести ванну в квартиру

Так как ванна из чугуна весит более 100 кг, вам просто необходимо позвать помощника, а лучше – двух, чтобы не надрываться, таская ванну в узких коридорах российских квартир. После того, как ванна занесена на этаж (а может и раньше), позаботьтесь о том, чтобы обить или обернуть двери пузырчатой защитной пленкой, изолоном или картоном. Так вы исключите повреждения дверей при переносе ванны. Ванну заносите боком – так она пройдет в большинство стандартных дверных проемов. После того, как вы занесли ванну, не забудьте подстелить картон и положить ее на бок. Далее все операции выполняются на боку. Устанавливается на ножки ванна только в самый последний момент.

3

Виды креплений ножек

Отвечая на вопрос о том, как правильно установить чугунную ванну, нужно обратить внимание на крепление ножек. Оно выполняется тремя видами крепления: на штырях, на стяжках и на болтах.

Крепление ножек-2

Болтовое крепление предпочтительнее, но нельзя чересчур сильно затягивать его. Чугун – довольно хрупкий материал и даже небольшая перетяжка рано или поздно может обернуться лопнувшей ножкой для ванной. Чтобы правильно рассчитать усилие, используйте динамометрический ключ или просто не закручивайте ванну совсем до упора, не бейте по ключу и не давите на него слишком сильно.

Ножки крепятся сразу с 4 сторон. После этого в местах их установки раскладываются металлические или деревянные пластины.

4

Выравнивание пола под установку ванны

Несмотря на то, что в ванной предусмотрены регулируемые ножки, пол под ней не должен быть слишком кривым, чтобы не создать опасного крена конструкции. Именно поэтому выравнивание пола – важная работа перед тем, как установить чугунную ванну.

Выравнивание пола под установку ванны-3

Большой вес ванны предполагает постоянное и сильное давление на цементное основание, поэтому мы выбираем виды цементных растворов с повышенной прочностью. Чугунную ванну нужно устанавливать до укладки керамической плитки. Советую вообще не делать плиточную кладку под ванной, так как чугун может просто ее продавить. Лопнувшая плитка создаст дополнительные трудности при последующей эксплуатации. Самый простой вариант – сделать ровную цементную стяжку по маякам. Если неровности бетонной плиты небольшие, можно использовать самовыравнивающийся наливной пол. По нему, кстати, затем можно будет положить и обычную плитку для ванны.

5

Как подключить сифон

После того, как ванная занесена внутрь, а ножки прикручены к основанию, нужно подключить сифон для ванной с отверстием под шланг перелива. Вначале смонтируйте конструкцию перелива так, чтобы шланг надежно затягивался винтом и шайбой. Затем установите декоративную накладку со стороны ванны, туго завернув винт.

Перед установкой сифона, снимите декоративное сливное отверстие на ванне и отложите его в сторону. Сифон подключается по стандартной схеме с помощью прокладок и специальной шайбы, накручивающейся на резьбу. В зависимости от вида сифона, вам нужно будет подобрать соответствующие инструменты. Советую вооружиться сантехническим или газовым ключом для надежной затяжки соединений.

Подключение сифона-4

На этом монтаж чугунной ванны своими руками не заканчивается. Осталось еще установить нее на место и подрегулировать ножки под высоту коммуникаций.

6

Как установить ванну

Установку ванны из чугуна лучше всего производить вдвоем ли втроем. Устанавливая ванну на ножки обязательно используйте уровень, чтобы выровнять ее. Советую ставить уровень на бортик ванны, который примыкает к стене – так ванна будет ровнее. Дело в том, что производители не всегда соблюдают правильную геометрию при литье чугуна и борт, который стоит у стены, должен быть визуально ровнее. Поэтому, в первую очередь, мы выравниваем его.

Установка ванны-5
7

Чем лучше заделать щели

Ванна почти установлена. Осталось только заделать щели специальным герметиком. Советую приобрести герметик для дополнительно крепления ванны к стене, а также силиконовый герметик для заделки швов сверху. Если стены неровные и ванна отстоит от них слишком далеко, можно использовать специальные плинтус для ванны, который также покрывается слоем силиконового герметика.

Установка чугунной ванны своими руками почти завершена. Теперь осталось включить воду и проверить, насколько правильно собран сифон. Кстати, советую сделать это до нанесения слоя герметика. Так вы сможете положить уже выставленную по уровню ванну и быстро устранить неисправность. В заключении отмечу, что между нижним рядом кафеля и ванной должно быть расстояние минимум в 4-5 см, чтобы ванну можно было легко вынести при демонтаже.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.