Как сделать песочницу на участке своими руками

Песочница на участке своими руками-1
В этой статье я расскажу о том, как можно сделать песочницу своими силами.
1

Необходимые инструменты и материалы

Обычную песочницу на дачном участке можно построить из таких материалов:
• шнур и колышки;
• материал основания (на выбор – полиэтилен или агроволокно);

Необходимые инструменты и материалы-3
• бруски;
• антисептик;
• 4 сосновые доски;
• песок.

В качестве инструментов используем:

• лопату;
• электродрель (молоток);
• шурупы (гвозди).

2

Планировочные работы

Перед строительством песочницы на дачном участке нужно эффективно продумать ее форму, вид и габариты. В нашем случае речь идет о классическом четырехугольном варианте. Советую сделать ее квадратной формы, так песочница с большой вероятностью будет аккуратней смотреться, а пространство использоваться рациональней. Однако можно сделать ее и другой формы.

Планировочные работы-4
3

Выбор материала песочницы

Выбор и приобретение необходимых материалов – самый важный этап.

Для работ советую остановиться на хвойной древесине, в частности, сосне. Она будет оптимально по соотношению цена/долговечность. Ель лучше не использовать, поскольку она нередко склонна к гниению. 

Вне зависимости от того, какую древесину вы выбрали, следует пропитать доски и брусья антисептиком (его первоочередная задача - защита от гниения), при желании можно использовать для этого битум.

При выборе изоляционного материала лучше остановиться на агроволокне. Купите его с запасом 20-30% на всю площадь поверхности планируемой песочницы.

Песок для песочницы: Многие недооценивают важность его выбора. Не экономьте на детях! Лучше купить как минимум хорошо просеянный речной песок, однородный по размеру песчинок. Разброс не более половины миллиметра, оптимальные диаметр песчинки - 1,4-1,8 мм: он будет достаточно мелким чтоб держать форму куличиков, не подниматься ветром в глаза ребенку и приятен на ощупь. При покупке лучше остановить свой выбор на песке у которого есть сертификат, что он безопасен для детей, не содержит вредных примесей.

Выбор материала песочницы-5
4

Как правильно выбрать место для песочницы

Есть два наиболее распространенных варианта:

1. Обустраивать песочницу на открытом месте солнечной стороны участка на несущественном удалении от кустов и деревьев. Это одновременно спасет от резких порывов ветра и позволит солнцу просушивать песок после дождей.
Требуется, чтобы площадка хорошо просматривалась с каждой точки на участке. Если вы расположите песочницу под раскидистыми деревьями, придется постоянно производить очистку песка от опавших плодов и листьев.

2. Одна часть песочницы располагается в тени деревьев, тогда как вторая часть будет находиться под лучами солнца. Сложнее уход за песком, но меньше риск долгого нахождения ребенка на солнце.

5

Подготовка основания для песочницы

Размеры детской песочницы напрямую зависят от габаритов участка и числа детей, которые будут в ней играть. Песочницы с габаритами 2х2 метра хватит для того, чтобы в ней могли развлекаться 2-3 ребёнка.
Когда вы определитесь с габаритами конструкции, нужно при помощи шнурка и кольев отметить участок для последующей постройки. Потом внутри ограждения требуется снять часть грунтового слоя. Для заглубления основания достаточно будет 25-30 сантиметров.
Чтобы конструкция была прочной, а земля не смешивалась с песком, требуется на дно «котлована» высыпать песочную подушку, потом выровнять покрытие и укрыть его агроволокном. Некоторые из хозяев пользуются полиэтиленовой пленкой, считающейся не лучшим вариантом, потому что ее водонепроницаемая структура мешает дренированию и способствует скапливанию воды.

Подготовка основания для песочницы-6
6

Как сделать каркас песочницы

Вы можете использовать подготовленные широкие щиты в качестве обрамления всей конструкции или собрать их из специальных узких досок.

Как сделать каркас песочницы-7

В качестве угловых элементов применяют бруски с габаритами 500х50х50 миллиметров (для песочницы в 25-30 сантиметров высотой, 20-25 уйдут в грунт). Делать песочницу сильно выше не стоит - травмоопастно, ниже - бесполезно, вы не наполните ее должным объемом песка. Для щитов вам потребуются доски с гладкой поверхностью, на которых не будет зарубин и сучков. Их можно устранить при помощи специальной шлифовальной насадки для электродрели либо болгарки.

Создание каркаса песочницы-2

В связи с тем, что угловые элементы нуждаются в заглублении в землю, можно обработать их олифой либо любым антисептиком для предупреждения гниения дерева. Стойки требуется установить в специально подготовленные ямы, после чего хорошо засыпать землей, а щиты скрепить друг с другом саморезами (этот вариант правильней и надежней) либо гвоздями.
Если возможно, дополните песочницу бортиками, где дети смогут сидеть и складывать игрушки. Для их создания требуется четыре обструганные доски. Они размещаются по всему периметру конструкции в горизонтальной плоскости.

7

Декорирование песочницы

Чтобы внешний вид песочницы был привлекательным, и чтобы она служила дольше, ее окрашивают краской для наружных работ. 

Конечно лучше разукрасить борта песочницы яркими узорами, тут для вашей творческой мысли простор не ограничен.

Декорирование песочницы-8
8

Уход за песочницей

Да, ей необходим постоянный уход:
• Смена песка при самом плохом раскладе на загородном участке возможна один раз в год, в детских садах, на общественных детских площадках по санитарным нормам его нужно менять минимум два раза в год
• На ночь песочницу лучше укрывать плотной тканью (подойдет брезент);
• Поддерживайте дерновой слой (газон) вокруг песочницы, чтоб песок дольше не смешивался с грязью. Но не давайте зарастать бортам песочницы высокой травой.

Уход за песочницей-9

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.