Как подготовить почву для посадки

Чтобы будущие растения могли развиваться и радовать урожаем или уютной тенью, необходимо подготовить уютный дом для их корней. Ведь именно от корневой системы завит, как будет чувствовать себя культура. Подготовка почвы для посадки включает несколько этапов, с которыми легко справится начинающий огородник. Напомню, что в прошлый раз я рассказывал как убрать пень.

1

Как вскапать грунт

После освобождения земли от сорняков и мусора переходят к этому важному этапу.

Как вскапать грунт-4

В зависимости от типа почвы зависит глубина вскапывания:

  • для тяжелой земли достаточно 50 см;
  • среднего грунта около 60 см;
  • песчаной почвы – 70 см.

Совет: Во время перекопки добавьте в землю навоз. Таким образом, вы не только подготовите грунт, но и удобрите его.

2

Когда перекапывать почву

Выполняют эти работы дважды в год:

1. Осенью. Делают ее для того, чтобы насытить почву кислородом. Лучше всего ее выполнить до наступления холодов. Это необходимо, чтобы бактерии вступили в свою работу.

При выполнении работ не стоит разбивать образовавшиеся комья. По весне они станут рассыпчатыми. Во время осеннего вскапывания можно добавить в землю навоз и средства для уничтожения вредителей. Они не смогут выбраться на поверхность и от недостатка кислорода погибнут.

2. Весной. Если осенние процедуры были выполнены правильно, то весной достаточно слегка разрыхлить почву. Не стоит затягивать эту процедуру, поскольку раннее солнце может быстро вытянуть влагу. Если зимой долго лежал слой снега на земле, то она уплотняется. Чтобы это исправить, нужно перекопать грунт на глубину от 8 до 12 см.

3

Как правильно разрыхлить почву

Если первый этап делается перед непосредственной посадкой культур, то рыхление земли осуществляют в течение всего периода произрастания растений. В основном его выполняют после полива или дождя. Рыхление почвы необходимо для решения следующих проблем:

  • устранения земляной корки, которая не пропускает кислород, необходимый для развития корневой системы;
  • для уменьшения испарения влаги из почвы;
  • устранения сорняков.

В качестве инструмента можно использовать тяпки, культиваторы.

Как правильно разрыхлить почву-5

Теперь разберемся, как подготовить почву для посадки. Для этого весной нужно выполнить глубокое рыхление. Делают его следующим образом:

  1. Необходимо взять вилы и воткнуть их в грунт. Они должны стоять вертикально.
  2. Затем вилы нужно наклонить на себя, продолжая углубление в почву.
  3. Следующее движение – это отвод ручки инструмента вперед. Нам необходимо сдвинуть корку, которая образовалась зимой.
  4. Далее следует разрыхлить грунт на глубину до 10 см. На данном этапе всыпают золу, минеральные удобрения.

Важно: Существует мнение, что рыхление почвы не полезно для растений, поскольку, таким образом, уничтожаются черви, необходимые для роста растений. Доля правды в этом есть, поэтому я рекомендую данную процедуру для огородных культур проводить нечасто. Если речь идет о растениях с серьезной корневой системой, например, деревьях, то рыхление им необходимо, поскольку оно поставляет нужный для ее развития кислород.

4

Мульчирование почвы

Мульчирование - это поверхностное покрытие почвы мульчей для её защиты и улучшения свойств. В качестве мульчи используют кору, опилки, щепу, траву, солому, укрывной материал и т.п.

Благодаря этому несложному аграрному методу можно решить множество проблем:

  • снизить развитие сорняков;
  • защитить почву от пересыхания;
  • уменьшить частоту полива.

Мульчирование выполняют как на этапе обработки земли перед посадкой, так и во время роста культуры. Его суть заключается в укладывании на грунт каких-либо материалов. Для этого можно использовать:

  • опилки;
  • бумагу;
  • кору;
  • рубероид;
  • пленку.
Мульчирование почвы-6

Я рекомендую остановить свой выбор на органических материалах. Например, на компосте, образованного в результате перепревшего без семян бурьяна. Он не только выполнит свою задачу, но и поделится с землей полезными минералами.

5

Как и когда выполнять мульчирование

Лучше всего приступить к работам поздней весной, когда немного прогрелась земля, и ушел снежный настил. Мульчирование выполняют в следующем порядке:

  1. Подготовительный этап. Почву необходимо очистить от сорняков, разрыхлить если нужно. Внести удобрения и увлажнить ее.
  2. Затем можно раскладывать мульчу, ее слой должен быть в пределах 50 мм. Если почва глинистая, тогда достаточно 20 мм.
  3. Через некоторое время проверить ее наличие и добавить материал.

Важно: Мульча, уложенная на непрогретую землю, не принесет пользы растениям. Она замедлит их развитие.

Мульчировать можно все что угодно: деревья, кустарники, ягоды, овощные и плодовые культуры, цветы. Выкладывая компост на многолетние растения важно проверить, чтобы его слой не закрывал прикорневую шейку, иначе начинает гнить корень. Осеннюю мульчу не убирают, она остается в земле, делясь с ней полезными компонентами.

Выполнив эти несложные действия, вы дадите растениям отличный старт. Убедитесь на своем опыте, что земляные работы – это интересно и увлекательно. А в следующий раз я расскажу как смастерить ловушку для крыс.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.