Выбираем обои на кухню. Возможности, советы, варианты

Выбор оформления для собственного дома часто связан с непредвиденными трудностями, такими, как отсутствие материала подходящей фактуры или цвета. Для кухни это имеет ключевое значение, ведь именно здесь мы проводим очень много времени. Данная статья будет полезна всем тем, кто ломает голову над покупкой обоев и хочет определиться со стилистикой кухни на 10 лет вперед.

1

Обои, как средство оформления интерьера

Сами по себе обои для кухни, дизайн которых ставится на первое место, появились в конце 1950-х годов в их современном виде. Долгое время, отсутствие сколь-нибудь прочного основания делало обои на кухне скорее редкостью, чем действительно важным элементом интерьера. Примечательно, что по сей день в США обоями не пользуется почти никто, предпочитая правильно окрашивать стены.

Идея использовать обои в кухонном интерьере живет с 1970-х годов, когда в Европе впервые появились виниловые обои. В 1990-х они пришли и в бывший СССР, поселив в умы людей мысль об обязательном ремонте кухни. Эта мысль живет в головах и по сей день.

Обои, как средство оформления интерьера-ae58a83151

Читая огромное количество советов в интернете, я не перестаю удивляться засилью копирайтеров, которые, не разобравшись в теме статьи, пишут длинные и очень глупые тексты. Эти «профессионалы» часто пишут о том, что даже не удосужились потрогать руками. В результате, на кухнях появляются всевозможные дорогущие флизелиновые виниловые обои, которые отваливаются сверху и не приклеиваются снизу.

Думаю, стоит раз и навсегда определить с тем, какие обои для стен на кухню подходят, а какие нет.

2

Выбор обоев по их типам

Не мудрствуя лукаво, перейду сразу к сути.

Что подходит для кухни?

- Винил во всех его проявлениях.

- Шелкография в некоторых случаях

- Стеклообои (заоблачная цена и сложности монтажа).

Что не подходит для кухни?

- Бумага;

- Винил-бумага;

- Все виды экообоев. Советую даже не смотреть в сторону этих дорогих и очень недолговечных решений.

Теперь аргументирую свою позицию. Да, у бумаги есть преимущество – дешевизна. На этом все и заканчивается. Прольете суп, чай, сок, просто водой брызните – обои отойдут, вспучатся и испачкаются. С виниловой пропиткой бумага ничем не лучше обычной бумаги. Просто чуть дороже и пафоса от производителя больше/

Экообои – это коммерчески неоправданная переплата за модную сегодня тенденцию экологичности. Большая часть производителей утверждают, что они экологически безопасны и не выделяют вредных примесей. Только забывают уточнить, на каком клею они будут держаться так, чтобы не отвалились через 2 дня. Экологичности в нем точно нет. Лучше уж положить на стену декоративную штукатурку.

Отвечая на вопрос о том, какие обои подойдут для кухни, можно точно сказать – виниловые. Байки о том, что они экологически небезопасны – выдумки производителей, который хотят продать свою невостребованную продукцию. Винил был и остается наиболее оптимальным материалом для кухонных обоев. Он легко моется, прекрасно чистится, обладает повышенной прочностью.

Выбор обоев по их типам-b15ae63275

Также можно купить флизелиновые обои на кухню с виниловым покрытием. Они легко клеятся и не мнутся при транспортировке. Эти обои стоят еще дороже виниловых, но обеспечивают самые лучшие показатели прочности и неприхотливости.

Можно также купить компакт-винил и получить на своей кухне красивую текстуру камня, дерева и любого другого материала. По сей день, лучшие обои для кухни – виниловые. Стоят они недешево. Но лучше подкопить и взять сразу хорошие обои. Помните, «скупой платит дважды». А то и трижды.

3

Обои в дизайне интерьера

Здесь говорить можно много. Гораздо больше, чем о том, какие обои выбрать на кухню. Дизайн – понятие, сильно зависящее от предлагаемых обстоятельств. Нужно понимать, что идея, увиденная в глянцевом журнале на кухне в 20 кв.м. и квартире-студии просто не будет смотреться также в хрущевке с кухней в 7 кв.м. Нужно точно определиться с тем, для какой кухни вы выбираете обои – для большой или маленькой.

По опыту неудачно отделки собственной кухни (был второй ремонт на моей памяти) и многочисленных выездов к новым клиентам, могу сказать одно – маленькая кухня требует гораздо более тщательного планирования, чем большая.

Некоторые основные советы для маленькой кухни:

- Обои не должны раздражать. Выбирайте пастельные цвета – зеленый, оранжевый, синий, серый. Яркие обои на маленькой кухне, особенно с дополнительными цветными вставками сильно режут глаза и рано или поздно надоедают. Кухня - это место для расслабления и спокойного обеда или ужина, а не танцев и дискотеки.

- Никаких полосок! Полосатые обои время от времени входят в моду. Так вот, на небольших кухнях с низкими потолками любые полоски смотрятся очень плохо, за редким исключением. Если вы не профессиональный дизайнер, который может выборочно вставить полоски, сочетая их с общим фоном, не берите такие обои для кухни. Полосы визуально расширяют пространство, либо ввысь, если вертикальные, либо вширь. Но это справедливо только для помещений с размерами от 10-12 кв.м.

- Обои для маленькой кухни должны быть с небольшим рисунком. Небольшие рисунки визуально расширяют границы комнаты. Изображения могут быть разными, но лучше выбирать обои с повторяющимся рисунком, который легко совместить друг с другом.

Обои в дизайне интерьера-e6196fe470

- Обои для кухни с контрастными элементами хорошо дополняют темный гарнитур и плохо дополняют серый. Ярко красные цветы на обоях хорошо оттеняют коричневый, темно-серый, черный гарнитуры, придают комнате неповторимую изюминку.

Ответ на вопрос о том, какие обои клеить на кухне большого размера.

Если вы являетесь счастливым обладателем большой кухни – поздравляю, вы счастливчик. Вам подойдут абсолютно любые сочетания обоев. Правила, практически полностью противоположны советам для маленькой кухни. Хорошо будут смотреться большие составные рисунки, яркие вставки на обоях, даже полоски подойдут. Не бойтесь использовать контрастные элементы и дополнять кухню яркими сочетаниями красного, желтого, синего и зеленого цветов.

Универсальный совет для всех.

 Прежде чем купить обои, сфотографируйте их пробник в магазине. Можно набрать 20-30 таких понравившихся фото пробников. Распечатайте эти фото на бумаге в цветном варианте в любом фотосалоне и прикиньте эти варианты к своим стенам. Нравится? Тогда прикрепите этот вариант в самом заметном месте вашей кухни при помощи малярного скотча и походите мимо пару дней. Если вызывает приятные эмоции – можно брать.

Еще одни немаловажный совет. Обои для стен на кухню лучше подбирать и под освещение. Помните, что желтые обои с лампами накаливания будут сильно давить на глаза. Лучше выбрать пастельные тона, которые подходят к любому освещению. И, коенчно, не забываем про современные, красивые фотообои в дизайне интерьера.

Приступать к выбору обоев можно в любом строительном магазине, но я советую съездить в действительно большие торговые центры для оценки широты ассортимента. Выбрать подходящие обои на кухню в этом случае не составит труда.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.