Расчет лестницы своими руками

Предлагаю воспользоваться полезными рекомендациями, и перейти к расчету лестницы.

Не стоит бояться этой процедуры даже тем, кто пропустил уроки геометрии. На самом деле все просто, а в качестве основного инструмента будем использовать ваши ноги и немного чисел.

1

Какие бывают лестницы

Ответ очень прост – есть практичные конструкции или сооружения, позволяющие проявить фантазию. Выделяют два основных вида:

  1. Винтовая. Смотрится интересно и используется в домах, где экономится свободная площадь. Бывает ее ставят для красоты, но передвижения по ней не совсем удобны. Пройтись по ступенькам вдвоем не получиться. Не рекомендую ставить для большой семьи или где проживают дети, пожилые люди. Расчет лестницы на второй этаж требует особых умений, новичок не справиться. Сложность заключается в единственной опоре, которая держит весь груз лестницы. Одна ошибка и конструкция сложится, как карточный домик.
  2. Маршевая. Рекомендую приобретать чертежные навыки, планируя такую лестницу. В зависимости от этажей в доме она имеет несколько площадок. За исключением одномаршовой. Дизайн можете рисовать сами, но учтите, прямое сооружение требует много места. Оптимальный вариант – это поворотная лестница под углом 90 или 180 градусов, изготовленная из дерева. Выбирая этот материал, не прогадаете, мода меняется, но натуральность и дерево всегда в тренде.
2

Что считать Детали лестницы

Не знаете, как рассчитать лестницу правильно, тогда начните с экзамена. Знаете ли вы, из каких деталей она состоит?

Что считать Детали лестницы-1

Давайте вспомним вместе:

  • Косуор. Представляет собой балку, на которую возложена вся нагрузка. Расположена она внизу с боковой стороны и удерживает ступени и подступени.
  • Тетива. Ее можно назвать сестрой косуора, поскольку она также выполняет опорную функцию. Если планируется большая нагрузка на лестницу, то советую вернуться к первому варианту. Можно ее поставить, если одна сторона сооружения прилегает к стене.
  • Ступени. Могут быть разных форм: радиусные, поворотные, прямоугольные. Расчет ступеней лестницы нужно делать с учетом того, что состоит она из двух деталей. Проступи, на которую мы наступаем ногой и подступенка, вертикальной опоры. Хотите получить надежную лестницу, тогда не экономьте на материале и сделайте ступени из двух элементов.
  • Перила. Сюда также входят балясины и поручни, если лестница одномаршевая. У конструкций с несколькими площадками должны быть обязательно опорные колоны. Готовые детали заказывают отдельно или изготавливают перила для лестницы своими руками.
3

Расчет ступеней

Выполняется в несколько этапов. Изначально необходимо определить длину всей конструкции. Для этого меряем расстояние между чистовым полом первого и второго этажа. Знаю, что на этом этапе чистового пола может и не быть. Тогда прикидывайте на глаз, в зависимости от используемых материалов. Главное запомнить, деревянная лестница любит располагаться только на чистовом полу.

Расчет ступеней-2

Переходим к математическим задачкам. Условие следующее: длина между потолком и полом равняется 230 см., перекрытие между этажами – 30 см. Плюсуем эти две цифры и получаем 260 см.

Как рассчитать ступени лестницы зная ее длину? Для этого надо знать высоту подступенка. Придумывать его не надо – это стандартное значение, которое колеблется в диапазоне от 15,2 до 19,7 см. Как определить оптимальную высоту? Вот тут-то и понадобятся ваши ноги. Постройте нескольку условных ступенек из досок или ящиков и попробуйте пройтись. Вы должны делать шаг легко, не испытывая дискомфорта. Не советую брать крайние значения. Возьмите средний показатель в 17 см.

Все данные известны, осталось разделить высоту лестницы на высоту подступенка. Выполняя пример, получаем цифру 15,29 и округляем до целого числа. Получаем 16 ступенек, у которых высота подступеней равняется 17 см. Первая будет меньше из-за округленной цифры.

4

Расчет ширины проступи

Все продумали за нас, есть специальные формулы, подставляем значение, включаем воображение и получаем нужный результат. Как понять, что полученное значение идеальное? Есть определенные ограничения, если ширина меньше 22 см, то будет неудобно спускаться, особенно при большом размере ноги. Показатель свыше 45 см также не удобен, придется на каждой ступеньке делать несколько шагов или закидывать ногу далеко вперед.

Расчет ширины проступи-3

Возвращаемся к формуле: 2а + с = 64, а – это высота подступени, а с – ширина поступи. Получаем: 64 – 34 = 30 см. Идеальное значение полностью подходит для маршевой лестницы.

5

Расчет длины лестницы

Все продумали за нас, есть специальные формулы, подставляем значение, включаем воображение и получаем нужный результат. Как понять, что полученное значение идеальное? Есть определенные ограничения, если ширина меньше 22 см, то будет неудобно спускаться, особенно при большом размере ноги. Показатель свыше 45 см также не удобен, придется на каждой ступеньке делать несколько шагов или закидывать ногу далеко вперед.

Расчет длины лестницы-4

Возвращаемся к формуле: 2а + с = 64, а – это высота подступени, а с – ширина поступи. Получаем: 64 – 34 = 30 см. Идеальное значение полностью подходит для маршевой лестницы.

6

Заключительные расчеты

Если не хотите испытывать голову на прочность, тогда рекомендую продумать высоту между ступенью и верхней конструкцией. При этом не ориентируйтесь только на свой рост. Иначе придется измерять длину каждого гостя, заходящего в ваш дом и выдавать защитные каски. Чтобы был удобный заход на лестницу, обеспечьте высоту около 200 см.

Заключительные расчеты-5

Длину косоура или тетивы рассчитывают, основываясь на теорему Пифагора. Для этого берем длину лестницы в квадрате, и умножают на высоту в квадрате. Получаемое число также помещаем во вторую степень. Получаем число 298 000, далее высчитываем из него корень (545,89 см). Округляем длину до 560 см.

Первый важный шаг к созданию эксклюзивных ступенек пройден. Скоро вас будет радовать изготовленная лестница своими руками. Расчеты, выполненные верно – это залог успешной и надежной конструкции.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.