Как правильно покрасить брус самостоятельно

Дома из бруса, как любое строение из дерева, нуждаются в защите основного стройматериала — бруса. Внешние воздействия, о которых мы знаем — перепад температур, влажность, грибковые заболевания древесины, насекомые, огнеопасность, подстерегают буквально ежесекундно наши строения и требуют от человека принять все меры защиты. Покраска, конечно же, является одним из основных мероприятий такой защиты. Как это правильно сделать, чтобы убить не одного, а сразу нескольких зайцев, мы и попробуем вам рассказать.

1

Как правильно покрасить брус снаружи

Покраска дома из бруса предполагает несколько этапов: подготовка поверхности к окрашиванию, пропитка антисептиками, пропитка антипиренами, покраска. Для этого потребуется герметик, мастика, антисептическая грунтовка, наждачная бумага, кисти, валик, возможно пульверизатор.

Подготовка поверхности к покраске

Прежде чем приступить к покраске, поверхность окрашивания необходимо подготовить к этому. Потребуются стамеска, для счистки сучков и смолы, и штапель, для нанесения отделочного материала, болгарка со насадкой для шлифовки древесины.
Во-первых, обязательно очистить поверхность от грязи и мусора. Если дом старый есть поврежденные ряды бруса — их лучше заменить на новые. Если обнаружены грибковые заболевания и скопище насекомых с повреждениями от их присутствия, необходимо провести обязательно обработку от всего этого, и гнилые поврежденные венцы заменить обязательно, чтобы избежать в дальнейшем подобного же.

Как правильно покрасить брус снаружи-2

Во-вторых, если это повторная покраска, очистить поверхность от старого покрытия до волокон древесины, одновременно определяя ее вид (повторно лучше красить тем же типом покрытия). Очистка (шлифовка) производится болгаркой со специальной насадкой, и в помощь — жесткой щеткой или скребком очень аккуратно, не повреждая волокон дерева.

Как правильно покрасить брус снаружи-3

В-третьих, пропитать поверхность антисептиками от насекомых и грибковых заболеваний древесины, а также антипиренами для повышения огнестойкости (они ограничивают доступ кислорода к поверхности возгорания). Торцы обработать герметиком.

Как правильно покрасить брус снаружи-4

В-четвертых, чтобы убрать все возможные явные повреждения, в том числе и микроскопические дефекты (обычно об этом стоит позаботиться, если речь идет о внутренней покраске), необходимо прогрунтовать поверхность и лучше сразу антисептической грунтовкой. Это необходимо сделать и для красивого и равномерного нанесения краски. Выдержать время до полного высыхания.

Как правильно покрасить брус снаружи-5

Поверхность готова для следующего этапа работ.

Выбор краски

Обычно брус красится обычными масляными красками (они образуют прочное покрытие, правда недолговечное, высокотоксичные), алкидными красками (образуют прочное покрытие, малотоксичные, недолговечные, устойчивы к морозу), акриловые краски (образуют прочное покрытие, малотоксичные).

Как правильно покрасить брус снаружи-6

Краски используют как на водной основе, так и на масляной. Первые — обычно служат до 3 лет, вторые — до 5.

Покраска

После полной просушки поверхности стоит приступить к покраске бруса. Делается это обычно при теплой сухой погоде, без ветра и осадков. Для выполнения покраски потребуются кисти, валик, малярный лоток, тряпки.

Как правильно покрасить брус снаружи-7

Обычно внешний брус окрашивается 3 слоями. Каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего.

Как правильно покрасить брус снаружи-8

И конечно мы советуем сделать последний штрих, нанести 2 слоя лака, для придания стенам неповторимого глянца.

2

Как правильно покрасить брус изнутри

В принципе, ничего отличного от вышеописанного не предполагается, кроме некоторых особенностей.
Если вопрос стоит по окраске дома из бруса изнутри, то стоит конечно же понять, что покраска должна решить 2 задачи: интерьер и защита.
Здесь стоит подумать и об атмосфере дома, а значит об экологичности применяемых покрытий. Они должны быть на натуральной основе. Например, на основе льняного масла, или просто на водной основе. Лессирующие покрытия подчеркивают текстуру дерева (они прозрачные, и в тоже время матовые, глянцевые, полуматовые, полуглянцевые), и колированные (цветные). Восковые покрытия — самый лучший вариант, хотя стоимость его достаточно высокая. Взамен вы получите красивые стены (поверхность стен будет выглядеть, как бархатная).Выбор покрытия — это всегда выбор по кошельку и вкусу проживающих.

Как правильно покрасить брус изнутри-9

Обработка антисептиками тоже предполагает выбор на органической основе. О химической лучше забыть, так как изначально вы решили жить в экологичном доме. Покраска состоит из следующих этапов: очистка или шлифовка, обработка антисептиком на органической основе, нанесение грунта, лессирующего на водной или на натуральном масле, покраска лаком колированным (или лессирующим) акриловым или восковом покрытием.

Как правильно покрасить брус изнутри-10

Достоинства подобной покраски бруса изнутри — сохраняется натуральность стен, дерево продолжает “дышать”, так как все применяемые материалы на натуральной основе, и достаточно большой их срок службы подтвержден на практике.

3

Особенности покраски клееного бруса

Покраска клееного бруса особо не отличается от процедур, которые мы описали выше. Несмотря на то, что этот брус считается уже готовым к употреблению, он также нуждается в защите от всех тех бед, которым подвержена древесина. Его также надо обработать с торцов герметиком, чтобы в поры не проникала влага. И его желательно обработать именно антисептической грунтовкой. Те трещины, которые всегда почти имеются в наличии, необходимо обработать мастикой на восковой основе.

Особенности покраски клееного бруса-11
Внешние стены стоит обработать защитным покрытием от прямых солнечных лучей ибо на солнце клееный брус темнеет. Если вы все таки решили покрасить клееный брус снаружи в цвет, отступив от натурального дерева, то стоит пройти все те этапы работ по покраске, как и при покраске обыкновенного бруса (тщательная шлифовка и зачистка, антисептическая грунтовка поверхности стен, покраска 2 слоями краски, нанесение лакового покрытия). Выбор антисептических средств, красок и лаков стоит остановить на натуральных основах, не забывая, что мы выбрали проживание в деревянном доме.

Надеемся, что прочитав данную статью, вы сможете не только выполнить покраску своими руками, но и проследить за правильным выполнением ее приглашенными специалистами. Удачи!

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.