Как сделать автоматические ворота своими руками

Автоматические ворота для своего участка – мечта каждого автовладельца и владельца загородного дома. Покупать готовую конструкцию значительно дороже, поэтому предлагаю установить её своими руками. О том, как это сделать, я расскажу в данной статье.

1

Распашные и раздвижные ворота

Среди огромного количества решений, которые предлагает рынок, наибольшее распространение получили раздвижные и распашные автоматические ворота. Объясняется это их высокой универсальностью, простотой монтажа и относительной дешевой эксплуатацией.

Распашные и раздвижные ворота-6

Распашные ворота удобно применять в том случае, если на участке нет дополнительно места для отъезда ворот. Эти ворота имеют законченный, классический внешний вид и отличаются завидной функциональностью. С другой стороны, раздвижные ворота прекрасно подходят для участка с длинным забором. Они обеспечивают высокий уровень безопасности и уверенную работу при любых погодных условиях. О том, как сделать ворота первого и второго типа я и расскажу чуть ниже.

2

Принцип действия распашных ворот

Распашные ворота состоят из двух створок, которые, при помощи петель крепятся к металлическим, бетонным или каменным столбам. Технология крепления всегда одинакова – это сварка с анкерным креплением закладных деталей в камень, бетон или кирпич. Автоматические ворота дополняются двумя покупными доводчиками, которые контролируют открывание и закрывание створок. Обычно доводчики располагают с внутренней стороны ворот по центру. Доводчики управляются специальным пультом, который, при помощи фотоэлементов или инфракрасных датчиков определяет положение автомобиля и подает сигнал для открытия ворот.

Принцип действия распашных ворот-7

Резервное открывания производится с брелка-пульта, через инфракрасный сигнал.

3

Установка столбов

Установка столбов под распашные ворота производится в бетонное основание. Железные столбы заглубляются на 1,2 метра, то есть ниже уровня промерзания грунта. Заливка бетоном осуществляется с дополнительным армированием до уровня 20 см от поверхности земли, т.е. "кидаем" арматуру в яму и заливаем бетоном.

Если устанавливаются бетонные или кирпичные столбы, то необходимо дополнительное армирование бетонного монолитного основания. Помните, что ворота навешиваются только на закладные детали, которые анкерами прикреплены к бетонному армированному основанию.

Установка столбов-8Пример закладных элементов.

Закладные крепятся двумя анкерами, на расстоянии не менее 5 см друг от друга. Лучше использовать закладные детали с толщиной от 1,5 мм. На закладные затем навариваются неподвижные части петель, на которые устанавливаются гаражные ворота.

4

Как сделать раму для ворот

Рама для распашных ворот производится с использованием профилированной трубы 60x60 мм или 80x80 мм. Квадратное сечение идеально подходит для последующей обивки листовыми материалами с заполнением пустот звукоизоляцией. Рама сваривается по периметру с дополнительным усилением при помощи стальных профилей с сечением 40x40 мм, расположенных на расстоянии максимум 50 см друг от друга. Профили устанавливаются вертикально. Армирование воротной рамы необходимо, если вы будете навешивать на ворота тяжелую обшивку из дерева или металла. Кроме того, крепить листы к воротам будет намного проще. Надежность крепления также возрастает.

Как сделать раму для ворот-9

Створки навешиваются на ворота в собранном или разобранном состоянии. В последнюю очередь подключаются элементы автоматики.

5

Как сделать раздвижные ворота своими руками

Раздвижные ворота устанавливаются сложнее, но и в эксплуатации не такие прихотливые. При выборе качественных компонентов, такие ворота могут непрерывно работать 15 лет без замены электродвигателя. Итак, чтобы установить ворота необходимо определить ширину проема. Теперь возле одного из крепежных столбов мы выкапываем траншею, длиной равно 50% от длины проема и шириной в 40 см. Глубина траншеи – 1,2 метра. В эту траншею закладывается швеллер с приваренным к его нижней части арматурой таким образом, чтобы поверхность швеллера находилась на одном уровне с землей.

Как сделать раздвижные ворота своими руками-10

Далее заливаем эту траншею бетоном марки не менее М300. Обязательно следим за тем, чтобы швеллер находился на одном уровне с землей. Это наша контактная площадка, к которой мы будем приваривать закладные ролики и электропривод. Следовательно, она должна прилегать к основанию забора, на который планируется установка ворот.

6

Создание каркаса для раздвижных ворот

Каркас ворот создается из профиля, с размерами 60*80 мм. Поперечные балки выбираются с размерами 40x40 мм. Конструкция каркаса похожа на конструкцию створки. Каркас выбираем по ширине равным ширине ворот + 10% на перекрывание + 40% на продолжение внутренней части. Продолжение представляет собой треугольник с профильной нижней гранью. Этот треугольник нужен для полноценной доводки ворот при помощи электропривода и полного перекрывания гаражного прохода.

Создание каркаса для раздвижных ворот-11
7

Закладные и фурнитура

Отвечая на вопрос о том, как сделать автоматические ворота своими руками, нужно осветить вопрос фурнитуры для раздвижных (откатных ворот). Я рекомендую использовать закладные на анкерах, чтобы максимально обезопасить конструкцию. По этим направляющим будет ездить полотно ворот. Дополнительно навариваем верхнюю направляющую и стопорные краны на другой опорной колонне. Детали навариваются к предварительно установленным закладным. Стопор ворот представляет собой металлический швеллер с приемными скобами, которые фиксируют ворота в этом положении.

Закладные и фурнитура-12

До сбора электрического привода убедитесь в том, что ворота легко открываются и закрываются механическим способом. После того, как вся система проверена, можно собирать электрический привод из электродвигателя с зубчатой шестерней и зубчатых планок, которые крепятся к нижней планке ворот. Электродвигатель может быть оснащен пультом. Он настраивается на определенный режим работы, в зависимости от ширины проема.

Вот, пожалуй, и все. Главное, следуйте инструкциям, которые прилагаются к электроприводам, и обязательно проверяйте правильность установки воротных створок и легкости хода до прикрепления электропривода.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.