Укладываем плитку на стену кухни

С укладкой настенной плитки рано или поздно сталкивается любой домашний мастер, который хочет сэкономить на ремонте. Такая работа может застать его в ванной или на кухне. Иногда выкладывают плиткой и часть стен в коридоре. Чтобы сделать укладку проще и спокойнее, приведу некоторые советы домашнему мастеру, которые помогут сделать все самостоятельно, не привлекая сторонних специалистов.

1

Плитка на стену. Какая она

Если речь идет о кухонном пространстве, плитка на стену существенно отличается от половой. Она меньше по размеру и тоньше. К тому же, ее поверхность покрыта слоем эмали или глазури, которая защищает плитку от любых загрязнений – они легко удаляются обычными чистящими средствами и губкой.

Плитка на стену. Какая она-ffc461b41d

Настенная плитка на кухню, фото которой можно найти в интернете, чаще всего очень красивая и…очень дорогая. Обычные же плитки бывают квадратными, прямоугольными и фигурными. Для придания красивого внешнего вида своей кухне лучше всего выбрать квадратную или прямоугольную плитку, оставив фигурные элементы для декорирования отдельных зон в жилых помещениях. Я советую придерживаться размеров  20*15 см для любой кухонной плитки. Есть, конечно, и плитки другого размера. Слишком маленькую плитку очень тяжело укладывать, сохраняя нужный уровень по горизонтали и вертикали. Настенная плитка на кухню должна быть глянцевой. Фактурная плитка выглядит красиво, но очень быстро загрязняется – после первого ремонта я понял все ее неудобство. Через 2 кода уже выложил кухню обычной гладкой плиткой. Кстати, если не хочется долго мучаться с плиткой, можно установить стеновые панели на кухню.

Слишком большие плитки будут неуместно смотреться на маленькой кухне до 15 м2.

По цвету советую выбирать однотонные варианты. Салатовые, розовые, голубые – под цвет гарнитура. Теплые тона с гарнитуром в теплом оформлении, холодные с холодными. Не стоит брать плитку «кричащих» цветов – вот увидите, на меленькой кухне она очень быстро вам надоест. Иногда красные и желтые вставки на белой плитке смотрятся действительно хорошо, но только при темном фоне самого кухонного гарнитура.

2

Подготовка поверхности

В отличие от укладки плитки на пол, настенная укладка предполагает полное выравнивание стен. При перепаде по высоте более 3 мм, плитка просто не ляжет или ляжет криво, а скорее всего, отвалится в процессе эксплуатации. Стену можно выровнять штукатуркой и затем доровнять шпатлевкой. При этом используется мастерки различной ширины и правило для выравнивания стены, а также строительный уровень для определения нормали.

Подготовка поверхности-e91a089296

Кстати, материал, который почти не требует выравнивания стен - обои, поклеить которые сможет даже новичок.

Проверить ровность стены очень просто – приложить к ней строительное правило в нескольких местах и посмотреть перепад. Он будет виден визуально, Можно также использовать длинный строительный уровень, смотря на торцевой поплавок.

Многие строители советуют покрывать выровненную стену гидроизоляцией на битумной основе. Это хороший совет, который можно использовать при устройстве фартука на кухне. В остальных зонах можно обойтись обычной гидроизоляционной грунтовкой, которая наносится гораздо быстрее обычным валиком с длинной ручкой.

3

Разметка поверхности

Для укладки керамической плитки на кухне нам понадобятся:

- Длинный уровень;

- Щипцы для плитки (можно и без них).

- Плиткорез;

- Плиточный клей;

- Ведро на 15-20 литров;

- Рулетка, карандаш или тонкий маркер, линейка;

- Дрель с малыми оборотами и насадки «миксер»;

- Дрель со сверлом по бетону;

- Дюбель гвозди или шурупы с дюбелями на 5-6 мм.

- Шпатель обычный;

- Шпатель широкий;

- Шпатель зубчатый с квадратными зубцами на 6-8 мм.

- Алюминиевые направляющие;

- Плиточные уголки;

- Крестики для плитки;

- Торцевые уголки;

- Болгарка, если нужно выполнять специальный пил плитки.

Разметку поверхности проводить очень просто – определяем уровень, с которого будем укладывать плитку. Если прямо от плинтуса, снимаем плинтус и просверливаем на этом уровне алюминиевый П-образный профиль. Затем выставляем его по уровню и присверливаем с другого конца. Аналогичным образом выставляем уровень на всех поверхностях, где будет лежать плитка. Именно это профиль станет основой для первого ряда нашей плитки.

Разметка поверхности-2b6df88d4a

У каждой плитки есть направление или рисунок, есть верхняя или нижняя сторона. Чтобы не мучиться каждый раз с определением верхи или низа, не переворачивать плитку, на тыльной стороне есть стрелка, указывающая верх. Кладем всю плитку одинаково и карандашом проводим по торцу полоску. Это и будет верх нашей плитки – теперь не запутаемся.

Разводим плиточный клей в соответствии с инструкцией. Готовим не очень много. Советую готовить так, чтобы хватило на один полный ряд.

4

Укладка плитки

Сам процесс укладки плитки требует аккуратности и точности. Каждая плитка равняется в плоскостях по уровню. С одной стороны, нужно соблюдать уровень по толщине плитки с раствором. С другой – уровень по горизонтали и вертикали. Лучше взять уровень, чуть больше размера плитки. Первая плитка выставляется точно по уровню во всех плоскостях.

Укладка плитки-844ba5a226

Хочу также сказать о способах укладки плитки. Чаще всего плитку, как и на полу, кладут от центра стены и ведут в разные стороны, образуя на углах стыки из половинок. Но можно начинать укладку и от угла, где нет мебели к углам, где мебель стоит и закрывает плитку. В этом случае все обрезки будут скапливаться именно там. Они должны обязательно закрываться мебелью! При укладке плитки от центра, такой проблемы не возникает. Центр комнаты можно определить, проведя диагонали от ее углов. Через центр также проводятся линии к стенам – это центр стен. Лучше всего проводить линии смывающимся карандашом или специальным строительным мелом, который легко стереть.

Плитка укладывается диагонально, в стык или вразбежку. Самым простым методом укладки является укладка в стык. При этом, кухня выглядит эстетично и аккуратно.

Укладка плитки-994fe19829

Укладка плитки на стену своими руками ведется с большой аккуратностью. Раствор можно наносить на стену или на саму плитку. Желательно тонким шпателем наносить клей на плитку, а фигурным шпателем – на стену, создавая горизонтальные или вертикальные полосы.

Укладка плитки производится рядами или горкой. При укладке рядом сначала заполняется первый ряд, затем второй и так далее – от низа к верху. При укладке горкой, сначала кладутся 2 первые плитки нижнего ряда, затем первая плитка второго ряда, затем 3-я плитка нижнего ряда и вторая плитка второго рядя, затем первая плитка третьего ряда. При укладке горкой меньше шансов на вспучивание плитки. Она также получается ровнее, чем при укладке рядами.

Повторюсь, что каждый мастер применяет свой собственный метод укладки плитки. Фигурную плитку класть еще сложнее и там существуют свои собственные нюансы, которые новичок с первого раза вряд ли усвоит.

После укладки первого ряда, необходимо прикрутить горизонтальные направляющие – пластиковые уголки для плитки. Все последующие ряды будут укладываться уже на них. Это необходимо для повышения эстетичности плиточной укладки. Пластиковые уголки пристукиваются небольшими дюбель-гвоздями с предварительным рассверливанием стены в нужных местах. Места под рассверливание отмечаются маркером или карандашом после установку уголка по уровню.

Укладка плитки-7ef66e36ab

Аккуратно и точно выравнивая каждую плитку, вы сможете добиться высокой эстетичности стены, отделанной плиткой.

СОВЕТ! Замешивайте небольшое количество плиточного клея – он довольно быстро сохнет.

Не забудьте, что между плитками нужно вставлять пластиковые крестики, выравнивая, таким образом, толщину шва. Помните, что крестики также должны лежать на стыках 4-х плиток нижнего и последующего ряда, чтобы исключить усадку швов под весом плиток.

5

Затирка и гидроизоляция швов

Итак, теперь вы знаете, как уложить плитку на стену кухни. Осталось лишь произвести затирку швов. Обычно она выполняется после 3-4 дней, когда плиточный клей полностью засохнет, а крестики можно будет вынуть. Затирка производится резиновым шпателем, по диагонали, от потолка к основанию. Разводите небольшое количество затирки, чтобы попросту не расходовать материал. Потом приноровитесь. Затирка производится резкими втирающими движениями резинового шпателя в шов. В результате, получается утопленный на 3 мм вглубь плитки состав. Остатки затирки с плитки очень легко смыть губкой и теплой водой.

Затирка и гидроизоляция швов-6d83f86e4e

Затирку можно подобрать в тон или в контраст с цветом плитки.

Через 48 часов затирка полностью застынет и можно будет произвести герметизацию швов. Для этого отсверливаем нижнюю планку, на которой держалась плитка, и устанавливаем верхний и нижний декоративный уголок. Берем силиконовый герметик с тонкой насадкой и не спеша, аккуратно проходим им все швы сверху, вниз, следя за тем, чтобы он полностью заполнил каждый шов, давая время отстояться. Процесс этот трудоемкий, но очень важный – так швы не будут плесневеть.

Теперь наша плитка уложена правильно и качественно, она не подвержена вредному воздействию влаги и может эксплуатироваться годами.

Рейтинг: 5 из 5

Оценок: 1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.