Как сделать скворечник своими руками

Можно подумать, что эта статья о том, что мы все должны были проходить на уроках труда. Но кто-то болел, кто-то пропустил, а у кого-то и вовсе «трудовик» был постоянно злой и заставлял чистить снег вместо того, чтобы работать с деревом. Конечно, шутки шутками, а сделать отличный скворечник для птиц, которые спасут урожай и от майского жука и от всевозможных мух и бабочек вполне по силам любому человеку. В этой статье я расскажу о всех секретах устройства скворечников для больших и малых птиц.

1

Размер и назначение

Прежде чем ответить на вопрос, как сделать скворечник своими руками, я советую подумать, для каких птичек он будет предназначен, и где его будете закреплять. Конечно, чаще всего скворечники устраивают для воробьев, синичек и скворцов, которые и поедают большую часть ползающих и летающих вредителей. При этом, одна «семья» из 5 птиц ( 2 взрослых и 3 птенца) способна за сезон переработать 15 кг! этих самых насекомых. Это огромная цифра кажется невероятной, но это факт. Именно поэтому я советую подойти к устройству скворечника с особым тщанием.

Размер и назначение-1

По сути, скворечник можно сделать из любого материала, но наиболее удобный для птиц, конечно, деревянный.

2

Скворечник из бутылки

Старые пластиковые пятилитровки еще могут сгодиться. Не спешите выкидывать их – они станут отличной кормушкой для птиц. Сделать кормушку из пластиковой бутылки очень просто. Для того нужно лишь вырезать в ней «окно» большого размера и насыпать на дно корм. Птички будут садиться на эту импровизированную жердочку и клевать корм с большой охотой. Чтобы они не поранили лапки, можно дополнительно обработать кайму напильником, убрав острые пластиковые заусенцы.

Скворечник из бутылки-6

Конечно, полноценный скворечник из бутылки сделать намного сложнее. Здесь нужно обустроить гнездо, обязательно проделать вентиляционные отверстия со всех сторон, кроме дна, иначе птицы задохнуться. Внутрь бутылки можно помесить различные ветки. Конечно, не забудьте покрасить бутылку в темный цвет, чтобы птицам было комфортно в нем днем. Скажу сразу, пластиковая бутылка – далеко не лучший вариант скворечника. Лучше ограничиться кормушкой.

3

Коробки и картон для скворечника

Второй распространенный вид скворечника – скворечник из старой коробки из-под обуви или любого другого картона. Вариант, в принципе, неплохой, ведь картон хорошо пропускает воздух (не ламинированный), непрозрачный и достаточно прочный. В картонной коробке достаточно сделать небольшое отверстие, диаметром от 4 до 5 см так, чтобы птицы могли спокойно залезать в него. Если вы хотите дополнительно разместить жердочку, то советую позаботиться о ее закреплении с двух сторон скворечника. Это значит, что она будет проходить конструкцию насквозь. Вообще, в картонном скворечнике лучше совсем отказаться от жердочки.

Коробки и картон для скворечника-2

Самый большой вопрос – обеспечение безопасности и сухости будущего жилья для птиц. Я рекомендую укрыть скворечник сверху листом поликарбоната, приклеенного на моментальный клей к картону. Чтобы подвесить скворечник из коробки, собранный своими руками, нужно проделать небольшие отверстия в верхней части стенок и завязать веревку узлом изнутри, чтобы на точно не вылетела. После этого скворечник можно устанавливать на дереве или специальной жердине.

4

Скворечник из дерева

Этот вариант действительно самый лучший из рассматриваемых. Натуральное дерево наиболее полно отвечает всем требованиям содержания птиц на своем приусадебном участке. Оно отлично вентилируется, защищает птенцов, очень надежно в эксплуатации и очень прочное. К сожалению, чтобы его сделать, нужно прибегнуть к помощи специального инструмента. Но, думаю, для любого домашнего мастера это не проблема.

Скворечник из дерева-3

Ниже я расскажу о том, как сделать скворечник своими руками из дерева так, чтобы он понравился и вам и птицам.

5

Какие выбрать размеры скворечника

Если мы говорим о небольших птицах, например, скворцах, синицах, воробьях, то размер скворечника играет важную роль. Слишком просторные скворечники делать не стоит – это только ухудшит условия жизни птиц. Оптимальный вариант основания под скворечник – 30*30 см. Учитывая толщину дощатых стен, этого вполне хватит для комфортного размещения в будущем гнезде птичьей «семьи». Основание выбираем из досок, толщиной до 2 см. Так как основание будет держать не очень большой вес, его можно сделать достаточно тонким. Советую, однако, выбрать толщину не менее 1 см, чтобы в нем без проблем держались шурупы, которыми прикручиваются боковые доски. Боковые доски в толщине должны быть 1,5-2 см. Они прикручиваются к основанию 3-мя шурупами на равном расстоянии друг от друга. Если у скворечника крыша односкатная, то разница высот двух стен составляет 4 см.

Размеры скворечника из дерева-4

Отмечу также, что для сбора скворечника не подходят хвойные породы дерева, а также ДСП, фанера и ОСП панели, так как они содержат смолы, негативно влияющие на здоровье птиц.

6

Установка скворечника

Конечно, не стоит скворечник к дереву прибивать – это варварский метод, который не принесет пользы ни вашим деревьям, ни вашему сад. В идеале скворечник подвешивается за специальные крюки, предварительно вкрученные в основания сторон. Если крюки делать не хочется, чтобы птицы не поранились о них, есть другой способ. Толстый канат продевается в заранее просверленные отверстия и завязывается изнутри узлом. Концы каната обрезаются и поджигаются, чтобы стали гладкими и птицы не повредил себе глаза. Эта конструкция подвешивается к любому дереву.

Установка скворечника-5

Еще один вод крепления – крюк на крыше, который отделен от пространства скворечника перегородкой. Достаточно мощный крюк позволит подвесить скворечник практически к любому дереву. Помните, что в данном случае несущим элементом является крыша, а не днище скворечника, поэтому ее креплению стоит уделить особое внимание.

Конечно, в этой статье я привел общие советы по устройству скворечников, которые многие мастера попросту забывают отметить. А найти размеры и скачать чертежи скворечников разных типов вы можете прямо сейчас.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.