Как сделать отделку гаража своими руками

Каждый автомобилист мечтает сделать дом для своего автомобиля. После выгонки стен и укладки крыши остается вопрос, как сделать его надежным, чтобы он защищал железного друга от морозов и солнца. Предлагаю ознакомиться с материалами, которые подходят для отделки гаража. Вы удивитесь, но все работы можно провести своими руками.

1

Из чего сделать пол

Советую начать отделку гаража внутри с создания напольного покрытия. Оно должно быть ровным и устойчивым. Выполнить его можно в следующих вариантах:

  1. Бетонное основание. Это самый бюджетный вариант, который выделяется повышенной прочностью. Но, такой пол быстро загрязняется и способствует образованию пыли. Чтобы этого избежать покройте поверхность специальным составом. Проводить подобную процедуру придется 1 раз в 2–3 года.
  2. Наливные полимерные или цементные полы. Такое основание прослужит в течение не одного десятка лет. Самое главное четко соблюсти технологию их создания, иначе напольное покрытие под действием нагрузок начнет разрушаться.
  3. Линолеум. Рекомендую выбирать только износостойкий вид, но стоимость его немаленькая. Линолеум удобно очищается. Особенно порадует такое покрытие в дождливую или снежную погоду.

Пол можно еще сделать из дерева, но его срок службы составит не более 5 лет. Поэтому его устанавливают только в качестве временного покрытия.

2

Как сделать наливной пол в гараже

Если у вас есть пару помощников и спецтехника, тогда в качестве основания возьмите железобетонную плиту. Ее устанавливают на цоколь строения. Поскольку этот вариант трудоемкий, то предлагаю выполнить работы таким образом:

  1. Делаем утрамбовку грунта и выравниваем его. Подсыпку выполняем смесью из песка и мелкого щебня. Опять тщательно трамбуем поверхность.
  2. Изготавливаем раствор. Для этого берите готовую смесь М200/300. Если нет такой возможности, тогда делаем ее самостоятельно. Для этого нужно смешать 1 часть цемента, 2 песка и 3 гравия.
  3. Устанавливаем маяки. Чтобы получаемая поверхность была ровной, натягиваем над поверхностью шнурки. Также можно установить маяки, изготовленные из профильных труб.
  4. Заливка бетоном. Сначала раскладываем армирующую сетку. Затем выполняем заливку раствором, стараясь при этом не прерываться. Укладывать его необходимо полосами между зафиксированными маяками.
    Как сделать наливной пол в гараже-5
  5. Обработка поверхности. После того как раствор схватится, можно выполнять его шлифовку. Декоративное покрытие делайте не раньше чем через 28 дней.

Совет: Чтобы талая вода не разрушала гараж, сделайте снаружи строения отмостку, шириной от 60 см. Изготавливается она также как наливные полы. При этом не забудьте сделать наклон для лучшего отвода осадков.

3

Варианты внутренней обшивки гаража

Есть множество способов для отделки гаража своими руками. Предлагаю познакомиться с самыми популярными материалами:

  1. Штукатурка. Данный вариант подходит для кирпичных строений. Выполнять его можно готовыми смесями или сделанными самостоятельно. После выполнения работ стены становятся ровными, прочными, им придается эстетичный вид.
  2. Керамическая плитка. Гараж получается привлекательным, удобным в уходе. Но, это, пожалуй, самый дорогой способ отделки гаража.
  3. Пластиковая вагонка. Отличный вариант для тех, кто хочет выполнить работы за несколько часов. Также рекомендую обратить на такой способ внимание тем, кто сделал металлический гараж. Если между стеной помещения и панелями ПВХ размесить минеральную вату или пенопласт, то можно еще и утеплить строение. Из недостатков материала стоит отметить невысокую прочность перед механическими повреждениями и уменьшение внутреннего пространства.
Варианты внутренней обшивки гаража-6
4

Выполняем внутреннюю обшивку

Работы по отделке гаража изнутри начинаем с обследования поверхности. Нужно заделать неровности. Если стена кирпичная, то придется сделать насечки топором. Затем можно приступить к изготовлению раствора, из расчета 4 части песка и одна цемента. Теперь можно наносить смесь.

Выполняем внутреннюю обшивку-8

Рекомендую сделать несколько слоев. Первый должен быть толщиной в 5 мм. Затем наносим основной и заключительный слой. Между ними обязательно выполняем просушку стен и их выравнивание. На заключительном этапе делаем грунтовку поверхности, наносим декоративную штукатурку или красим стены.

5

Из чего сделать наружную обшивку

Большее разнообразие материалов позволяет сделать красивые и прочные стены. Самый простой вариант – это расшивка швов. Делать ее нужно еще на этапе укладки кирпичей. Если раствор схватится, что выполнять работы будет сложнее.Также можно использовать следующие варианты:

  • Штукатурка стен. Такой вариант подходит для строения из кирпича, газоблоков, железобетона. Можно выбрать декоративную или цветную штукатурку. Если воспользуйтесь обычной, то на завершающем этапе ее можно покрасить.

Совет: При покупке штукатурки, выбирайте смеси, которые устойчивы к влаге и другим внешним воздействиям.

  • Сайдинг. Если гараж построен из подручных материалов, то потребуется придать ему привлекательного вида снаружи. Для этого подойдет сайдинг. Он легко укладывается и является негорючим материалом.
Из чего сделать наружную обшивку-9
6

Выполняем наружную отделку

Чтобы приступить к штукатурке стен, необходимо сначала подготовить поверхность. Для этого очищаем ее от пыли, грязи и прочего мусора. Затем следует выполнить грунтовку основы. После этого можно переходить к непосредственным работам:

  1. Делаем раствор. Для этого нам необходимо смешать 1 часть цемента и 6 песка. Такой состав обеспечит поверхность, которая не будет растрескиваться.
  2. Наносим первый слой. Для этого нужно на стены нанести лепешки состава в шахматном порядке. Затем подождать их высыхания и обрезать с учетом выравнивания поверхности. Чтобы не допустить перекосов на данном этапе, необходимо натянуть над стеной шнурок.
  3. Наносим "получерновой" слой. Он необходим, чтобы заполнить впадины, которые остались после нанесения первого слоя. Его также подрезаем, а затем затираем при помощи деревянной доски.
Выполняем наружную отделку-3

На заключительном этапе выполняем декорирование стен. Для этого можно воспользоваться краской. Выбирайте только водоэмульсионную или акриловую. Остальные виды со временем отслаиваются от шпаклевки.

7

Советы по отделке потолка

При выборе материала, учитывайте особенности помещения. Штукатурка самый легкий способ, но очень грязный. Лучше воспользоваться ПВХ-панелями. Если нет потолочного перекрытия, то рекомендую обратить внимание на вагонку.

Советы по отделке потолка-4

Материал недорогой, а для его установки не нужны предварительные отделочные работы. Наиболее удачный вариант – это подвесные потолки. Они обеспечивают отличное освещение и скрывают за собой все коммуникации. Такие конструкции уже являются готовыми панелями, которые просто нужно зафиксировать к потолку.

Делая внутреннюю отделку гаража, не забывайте, что результат зависит не только от выбранных материалов. Нужно учитывать и цвет помещения. Например, если строение получилось маленьким, то окрасьте его в светлые тона. Так вы визуально расширите гараж.

Выполнив внутреннюю отделку самостоятельно, вы сможете воплотить все свои дизайнерские задумки и получить надежное и эксклюзивное строение. А в следующей статье я расскажу как утеплить пол в гараже.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.