Как установить газонную решетку своими руками

Газонная решетка для посадки газона на даче – эффективное и очень простое решение для создания вечнозеленой лужайки перед вашим домом. Согласитесь, всегда приятно созерцать красивый, ухоженный газон возле дома и, при этом, ставить машину «на травку». О том, как правильно выбрать газонную решетку и установить ее «без сучка и задоринки» я расскажу в этой статье.

1

Что такое газонная решетка

Первые газонные решетки появились еще в конце 1960-х годов и представляли собой бетонные ограждения, уложенные на землю. Бетонная решетка отлично защищала всходящую траву от вытаптывания. Различали решетку для пешеходных и автомобильных зон. Парковки оборудовали специальными решетками, способными выдерживать большую нагрузку. В России такой вид ландшафтного решения можно было встретить во многих городах страны. Со временем технология была признана непригодной для использования и заброшена.

Что такое газонная решетка-1

Второе рождение газонных решеток получили после всемирного распространения полимеров. Именно полимеры позволили сделать стенки решетки достаточно прочными и тонкими, чтобы автомобили могли беспрепятственно заезжать на них, а внешний вид лужайки оставался опрятным и чистым. Основной недостаток бетонной решетки – наличие толстых видимых стенок был практически полностью устранен. Стоит отметить, что сегодня большая часть газонных решеток выполняется из ударопрочного пластика, способного выдержать вес автомобиля.

2

Как выбрать газонную решетку

Любая газонная решетка обладает двумя важными параметрами – воспринимаемой нагрузкой и размером ячейки. Параметры связаны между собой и предлагают покупателю, то есть нам с вами, большой выбор различных решений. Практически все производители пишут в маркировке изделий максимально возможный вес, приходящийся на 1 кв.м. поверхности. По этому параметру и выбираем решетку, не забывая прибавить 30-40% запаса прочности на увеличение массы за счет пассажиров, груза или просто другой машины. Конечно, это правило относится только к парковке. Для детской площадки или просто лужайки дома можно выбрать запас в 10-20%.

Как выбрать газонную решетку-2

Газонная решетка изготавливается из специального экологически чистого полимера. Я не рекомендую выбирать дешевые аналоги из ПВХ или других неспециализированных видов пластика. Прочность у них будет ниже, а экономия от их приобретения не очень существенная.

3

Подготавливаем поверхность

Газонная решетка своими руками монтируется очень просто – для этого не нужно наниматься специалиста. Тем более, что я расскажу вам пошаговую технологию монтажа прямо сейчас. Итак, сначала определяемся с высотой нашей полимерной решетки и выбираем грунт на эту высоту + еще 5 см для засыпки основания. В общем случае, это 25-30 см. Вся поверхность должна быть относительно ровная. Дно «котлована» устилаем геотекстилем

Подготавливаем поверхность-7

для повышения его прочности.  Далее, выставив маяки по уровню, начинаем засыпать площадку тонким слоем мелкого гравия, толщиной в 3-4 см. Сверху насыпаем слой песка по маякам. Обычно на 2-4 см. Все это трамбуем специальной вибромашинкой, либо по старинке – деревянной или стальной ступой.

Подготавливаем поверхность-3

Основание почти готово. Теперь нужно его полить, и утрамбовать еще раз. В результате мы получаем выровненное по уровню основание, на которое можно укладывать сетку.

4

Как уложить решетку

В укладке решетки нет ничего сложного. Обычно она укладывается широкой стороной вниз, прямо на подготовленное основание. Полезно также будет проложить основание мелкой сеткой. Сам по себе монтаж газонной решетки занимает минимум времени. Наборные элементы скрепляем друг с другом под углом в 45 градусов и стыкуем правильно, как показано в схеме производителя.  Рекомендую делать смещение на одну ячейку, чтобы стыковка была легче. Лишнее количество решетки отрезаем на месте с помощью болгарки с диском по пластику.

Укладка решетки-4
5

Подготовка грунта под газон

Пластиковая газонная решетка на даче уложена. Теперь нужно подготовить под нее грунт. Многие специалисты советуют смешивать почву с гравием средней фракции в пропорции 1 к 1, чтобы улучшить водоотведение при сильных осадках. Я рекомендую приобрести специальный засыпной грунт и сделать соотношение гравия и почвы 1 к 3, чтобы дать газонной траве больше питательных веществ. Засыпать грунтом лунки нужно до уровня 2 см от верхней кромки, иначе будет много грязи при использовании площадки. После того, как газон взойдет и образуется прочный дерн, лучше всего немного подстричь его в первый раз, а во второй и последующие можно стричь, как обычно. Можно сказать, что наличие решетки никак не повлияет на этот процесс.

6

Газонная решетка для парковки автомобилей

Монтаж газонной решетки для парковки несколько отличается от ее устройства для детской площадки или любого другого вида деятельности. Ячейки здесь следует выбирать со стенками потолще. Сам размер ячеек должен быть меньше. Имеет смысл также уменьшить высоту каждой ячейки, чтобы увеличить ее прочность.

Газонная решетка для парковки автомобилей-5

Конечно, выбор оптимальной решетки для определенной нагрузки – исключительно ваша прерогатива. Только вы можете определить, какая решетка вам подходит. Я советую в общем случае увеличить слой гравия до 7 см, а слой песка до 5 см. таким образом, газонная решетка будет максимально плотно «сидеть» в земле. Геотекстиль, при этом, устилается поверх слоя песка и гравия.

7

Уход за газоном в решетке

Ухаживать за газоном в специальной решетке не сложнее, чем за обычным газоном, высаженным в грунт, а пользы он принесет намного больше. Не забывайте, что при высадке газона его нужно постоянно поливать каждый день. Газонная трава нуждается в периодической подкормке удобрениями, поэтому я и советую внести их на этапе посева. Не щадите газонной травы при посеве. Помните, что только часть семян прорастет, дав начало прекрасному, красивому газону у вас дома.

Вот, пожалуй, и все, что я хотел рассказать про устройство газона на специальной решетке. Надеюсь, ваш газон будет долго радовать вас и станет предметом вашей гордости перед соседями на долгие годы.

Рейтинг: 0 из 5

Оценок: 0

Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.